Способ получения легкосыпучего порошкообразного полихлоропрена

 

опислни изоБРетени

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 220681 (21) 3306230/ с присоединением заявки ¹(23) ПриоритетОпубликовано 2Ж283- Бюллетень

1/02

9/00

/16

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

041

Дата опубликования описания 230

i з . ... 3 .". у. ч,, Г.Т. Ованесов и Д.В. Меликян - 3 .+ (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт полимерных продуктов (71) Заявитель ю (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЛЕГКОСЫПУЧЕГО ПОРОШКООБРАЗНОГО ПОЛИХЛОРОПРЕНА

Изобретение относится .к производству хлоропреновых каучуков эмульсионной полимеризации, применяемых в резинотехнических, авиационной, ма< шиностроительной, кожгалантерейной и обувной промышленности для изготовления резин и клеев на их основе, получаемых в виде жгутов и гранул, в частности в виде порошка. 10

Известен способ получения каучукового порошка, введением в латекс наполнителей. Во флокулированный латекс вводят водный раствор компонентов альдегидной смолы. Поверхность частиц каучуковой суспенэии покрывается смолой, образовавшейся в кислой среде (1).

Однако способ получения сложен из-эа неустойчивости флокулированного латекса и тенденции к агрегации каучуковой суспензии.

Наиболее близким к изобретению является способ получения порошкообразного хлоропренового каучука (полихлоропрена), включающий смешение латекса его с модифицирующей до бавкой-наполнителем (дисперсией технического углерода), коагуляцию полученной смеси минеральной кислотой нли ее калиевой, натрневой или алюминиевой солью, промывку и сушку, Процесс предусматривает получение смеси с высокой степенью наполнения техническим углеродом и не обеспечи-1 вает стабильности флокулированного латекса 1 2 1.

Однако известный способ имеет невысокую стабильность скоагулированной каучуковой суспенэии. а

Цель изобретения — уменьшение содержания (нерастворимой) модифицирующей добавки (наполнителя) и повышение стабильности (флокулированного латекса) скоагулированной кау- . чуковой суапензии.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу получения легкссыпучего порошкообраэного полихлоропрена, включающему смешение латек са с модифицирующей добавкой, коагу. ляцию полученной смеси минеральной кислотой или ее натриевой, калиевой или алюминиевой солью, промывку и сушку, в качестве модифицирующей добавки используют латекс полидихлор бутадиена, который вводят в два приема — сначала перед коагуляцией, а затем после коагуляции в количестве соответственно 82-90 и 10-18 вес., от его общего содержания при соот998475 ношении по весу (по сухому остатку) латекса полихлоропрена и латекса полихлорбутадиена 100:(2-80 ) °

Пример 1. Способ получения легкосыпучего порошкообраэного полихлоропрена включает смешивание латекса полихлоропрена с латексом поЛидихлорбутадиена из расчета, при котором смесь каучуков содержит

80 вес.ч, полидихлорбутадиена на

100 вес,ч, полихлоропрена, смесь латексов флокулируют обычным методом добавлениям разбавленных раство. ров кислот, солей многовалентных металлов.

Пример 2. Способ получения легкосыпучего порошкообразного полихлоропрена тот же, что и в примере

1, Отличие заключается в том, что смешивание латексов полихлоропрена и полидихлорбутадиена проИзводят из расчета, при котором смесь каучуков содержит 50 вес.% полидихлорбутадиена по весу полимера (полихлоропрена).

Пример 3. Способ получения легкосыпучего порошкообраэного полихлоропрена тот же, что и в примере 1. Отличие заключается в том, что смешивание латексов полихлоропрена и полидихлорбутадиена производят из расчета, при котором. смесь каучуков содержит 40 вес.Ъ полихлорбутадиена по весу полимера (полихлоропрена).

Пример 4. Способ получения легкосыпучего порошкообразного полихлоропрена тот же, что и в примере 3. Отличие заключается в том, что в водной фазе флокулированной смеси латексов введением латекса полидихлорбутадиена доводят содержание полидихлорбутадиена до 50 вес.Ъ по весу полимера (полихлоропрена).

Пример 5. Способ получения легкосыпучего порошкообразного поли. хлоропрена тот же, что и в примере

3. Отличие заключается в том, что в водной фазе флокулированной смеси латексов введением латекса полидихлорбутадиена доводят содержание полидихлорбутадиена до 55 вес.% по весу полихлоропрена.

Пример 6. Способ получения легкосыпучего порошкообразного полихлоропрена тот же, что и в примере 1

Отличие заключается в том, что смешивание латексов полихлоропрена и полидихлорбутадиена производят иэ расчета, при котором смесь каучуков содержит 30 вес.Ъ полидихлорбутадиена по весу полихлоропрена.

Пример 7. Способ получения легкосыпучего порошкообрээного полихлоропрена тот же, что и в примере 6. Отличие заключается в том, что в водной фазе флокулированной смеси латексов введением латекса полидиМлорбутадиена доводят содержание полихлорбутадиена до 40 вес. Ъ по весу полихлоропрена.

Пример 8.,Способ получения легкосыпучего порошкообраэного полихлоропрена тот же, что и в примере б. Отличие заключается в тем, что в водной фазе флокулированной смеси латексов введением латекса доводят содержание полихлорбутадиена до

45 вес.Ъ по весу полихлоропрена.

Пример 9. Способ получения легкосыпучего порошкообраэного полихлоропрена тот же, что и в .примере 1.

15 Отличие заключается в том, что смешивание латексов полихлоропрена и полидихлорбутадиена производят иэ расчета, при котором смесь каучуков содержит 20 вес.Ъ полидихлорбутаZg диена по весу полихлоропрена.

Пример 10. Способ получения легкосыпучего порошкообраэного полихлоропрена тот же, что и в примере 9 ° Отличие заключается в том, что в водной фазе флокулированной смеси латексов введением латекса полидихлорбутадиена доводят содержание полидихлорбутадиена до 30 вес.Ъ по весу полихлоропрена.

30 Пример 11. Способ получения легкосыпучего порошкообразного полихлоропрена тот же, что и в примере 9.

Отличие заключается в том, что в водной фазе флокулированной смеси

35 латекса введением латекса доводят содержание полидихлорбутадиена до

35 вес.Ъ по весу полихлоропрена.

Пример 12. Способ получения легкосыпучего порошкообраэного

4g полихлоропрена тот же, что и в примере 1. Отличие заключается в том, что смешивание латексов полихлоропрена и полихлорбутадиена производят из расчета, при котором смесь каучуков

45 содержит 10 вес.Ъ полидихлорбутадиена по весу полихлоропрена.

Пример 13. Способ получения легкосыпучего порошкообраэного полихлоропрена тот же, что и в примере 12. Отличие заключается в том, что в водной фазе флокулированной смеси латексов введением латекса полидихлорбутадиена доводят содержание полидихлорбутадиена до 20 вес.В по весу полихлоропрена.

II р и м е р. 14. Способ получения легкосыпучего порошкообраэного полихлоропрена тот же, что и в примере 12 ° Отличие заключается в том, что в водной фазе флокулированной

60 смеси латексов введением латекса полидихлорбутадиена доводят содержание полидихлорбутадиена до 25 вес.Ъ по весу полихлоропрена.

Пример 15. Способ получения

65 легкосыпучего порошкообраэного поли998475 остояние

Способ анрит НТН чуковая масса рит КРНТ новая масса

Известный

Порошок

Порошок

Порошок

То же

То же

То же

Каучуковая масса

Порошок хлоропрена тот же, что и в примере

1. Отличие заключается в том, что смешивание латексов полихлоропрена и полидихлорбутадиена производят из расчета, при котором смесь каучу ков содержит 7 вес.% полйдихлорбухадиена по весу полихлоропрена.

Пример 16. Способ получения легкосыпучего порошкообразного полихлоропрена тот же, что и в при,мере 15. Отличие заключается в том, что в водной фазе флокулированной смеси латексов введением латекса полидихлорбутадиена доводят содержа ние полидихлорбутадиена до 17 вес.% по весу полихлоропрена. 15

Пример 17. Способ получения легкосыпучего порошкообраэного полихлоропрена тот же, что и в примере 15. Отличие заключается в том, .® что в водной фазе флокулированной смеси латексов, введением латекса полидихлорбутадиена, доводят содерmaeve полихлорбутадиена до 22 вес.% по весу полихлоропрена. 25

Пример 18. Способ получения легкосыпучего порошкообразного полихлоропрена тот же, что и в примере 1.

Отличие заключается в том, что смешивание латексов полихлоропрена и полидихлорбутадиена производят иэ расчета, при котором смесь каучуков содержит 3 вес.% полидихлорбутадиена по весу полихлоропрена.

Пример 19. Способ получения легкосыпучего порошкообразного полихлоропрена тот we, что и в примере 18. Отличие заключается в том, что в водной фазе флокулированной смеси латексов введением латекса no" лидихлорбутадиена доводят содержаниЕ 40 полидихлорбутадиена до 13 вес.% по весу полихлоропрена.

Пример 20. Способ получения легкосыпучего порошкообразного полихлоропрена тот же, что и в примере

18. Отличие заключается в том, что в водной фазе флокулированной смеси латексов введением латекса полидихлорбутадиена доводят содержание полидихлорбутадиена до 18 вес.% по весу полихлоропрена.

Пример 21. Способ получения легкосыпучего порошкообраэного полихлоропрена тот же, что и в приме- ре 1. Отличие заключается в том, что смешивание латексов полихлоропрена и полидихлорбутадиена про ;эводят из расчета, при котором смесь каучуков содержит 2 вес.% полидихлорбутадиена по весу полихлоропрена.

Пример 22. Способ получения легкосыпучего порошкообразного полихлоропрена тот же, что и в примере

21. Отличие заключается в том, что и водной фазе флокулированной смеси латексов, введением латекса полидихлорбутадиена, доводят содержание полидихлорбутадиена до 12 вес.% по весу полихлоропрена.

Пример 23. Способ получений легкосыпучего порошкообраэного поли- хлоропрена тот же, что и в примере

21. Отличие заключается в том, что в водной фазе флокулированной смеси введением латекса полидихлорбутадиеиа ,.доводят содержание полидихлорбутадиена до 17 вес.% по весу полихлоропрена.

Результаты испытаний способа получения легкосыпучего порошка полихлоропрена из наиритов РНП, KPHT и HTH приведены в таблице.

998475 способ

Н аирит НТИ каучуковая масса каучуковая масса

Каучуковая масса

Каучуковая масса и

Порошок

Порошок

То же

То ж<

Каучуковая масса Каучуковая масса

Каучуковая масса

Предлагаемый

Порошок

Порошок

Порошок

То же

То же

То же

Каучуковая масса Каучуковая масса

Каучуковая масса

Порошок

Порошок

Порошок

14

То же

То же

То же

Каучуковая масса Каучуковая масса

Каучуковая масса

Порошок

Порошок

Порошок

То же

То же

То же

Каучуковая масса Каучуковая масса

Каучуковая масса

Порошок

Порошок

Порошок

То же

То же

То же

Каучуковая масса Каучуковая масса

Каучуковая масса

То же

То же

Порошок

То же

23 нариит РНП аучуковая масса

Наирит КРНТ

Продолжение таблицы

998475

Составитель В. Островский, Техред А.Ач Корректор И. Ватрушкина

Редактор Г. Безвершенко

Заказ 1068/43

Тираж 492 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Из. таблицы видно, что смешивание латексов полидихлорбутадиена и полихлоропрена позволяет получить полимер полихлоропрена в виде порошка.

Минимальные содержания полидихлорбутадиена для получения йорошка содержат наирит РНП по примеру 19, наирит KPHT no примеру 22, наирит

НТН по .примеру 20. Полихлоропреновый порошок получали из наиритов с растворимостью.в толуоле: наирит РНП100% (полная), наирит KPHT — 24% (частичная); накрыт НТН вЂ” 203 (частичная). РаствориМость полихлоропренов в порошке и массе находятся на том же уровне. Полидихлорбутадиен 15 распределяется в растворе в виде взвеси или выпадает в осадок.

Использование изобретения позволяет получить стабильную сметано- 2О образную каучуковую суспензию, что обеспечивает упрощение (улучшение) технологии получения порошкообразного полихлоропрена, а также позволяет получить порошкообраэный полихло- д ропрен при малом содержании нерастворимого компонента, обеспечивающего порошкообразность.

Формула изобретения

Способ получения легкосыпучего порошкообразного полихлоропрена, включающий смешение латекса его c модифицирующей добавкой, коагуляцию полученной смеси минеральной кислотой или ее натриевой, калиевой или алюминиевой солью, промывку и сушку, отличающийся тем, что, с целью уменьшения содержания модифицирующей добавки и повь.аения стабильности скоагулированной каучуко вой суспензии, в качестве модифици- рующей добавки используют латекс полидихлорбутадиена, который вводят в два приема - сначала перед коагуляцией, а затем после коагуляции в количестве соответственно 8290 вес.Ъ и 10-18 вес.Ъ от его общего содержания при соотношении rto весу (по сухому остатку) латекса полихлоропрена и латекса полихлорбутадиена 100з(2-80).

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3042633, кл. 260-3, опублик. 1962.

2. Патент США 9 3988306, кл. 528-493, опублик. 1976 (прототиП).

Способ получения легкосыпучего порошкообразного полихлоропрена Способ получения легкосыпучего порошкообразного полихлоропрена Способ получения легкосыпучего порошкообразного полихлоропрена Способ получения легкосыпучего порошкообразного полихлоропрена Способ получения легкосыпучего порошкообразного полихлоропрена 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к разработке резиновой смеси на основе тройного сополимера хлоропрена-стирола аценафтилена (в соотношении 80 5 15 5 15) для радиационностойких резин

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к резиновой смеси на основе хлоропрен-аценафтиленового каучука

Изобретение относится к способам получения водных дисперсий полиуретанов, используемых для пропитки тканей, волокнистых основ, в качестве герметиков, декоративных покрытий и т.п
Изобретение относится к способу выделения полимеров коагуляцией

Изобретение относится к производству эмульсионных каучуков в порошкообразной форме и может быть использовано в промышленности синтетического каучука
Наверх