Узел нитепроводников кольцевой прядильной машины с безбаллонными насадками на веретенах

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОГСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11 998608

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 150681 (21) 3301677/28-12 ($))+ Кд 3

П 01 Н 13/06 с присоединением заявки ¹вЂ”

Государственный комитет

СССР ло делам изобретений и о р и (23) Приоритет—

Опубликовано 23.02.83. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 23. 02. 83 (ЩУДК 677.052. . 956. 3 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Г.Н.Шутов, А.A.Ëåéíåê и В.П.

Костромское. специальное конст1зу бюро текстильных маши (71) Заявитель (54) УЗЕЛ НИТЕПРОВОДНИКОВ КОЛЬЦЕВОЙ ПРЯДИЛЬНОЙ

МАШИНЫ С БЕЗБАЛЛОННЫМИ НАСАДКАМИ

НА ВЕРЕТЕНАХ

Изобретение относится к текстильной и асботехнической промышленности и касается оборудования для производства пряжи высоких линейных плотностей на кольцевых прядильных машинах.

Известен узел нитепроводкикон кольцевой прядильной машины с беэбаллонными насадками на веретенах, со. держащий смонтированный на раме машины горизонтально посредстном подшипников и имеющий систему противо-. веса нал с установленными на нем с воэможностью поворота относительно него в направлении от веретен машины клапанами нитепроводников, средстно:-. для поворота вала и подъема клапанов нитепроводников от веретен при останове машины и закрепленную на валу рукоятку упранления. При каждом останове и пуске машины происходит автоматическое откидывание клапанов нитепроводников на угол 20о от рабочего .положения. При пуске машины подъем клапанов нитепроводников необходим для образования баллона пряжи в -период разгона веретен с целью уменьшения пускового момента машины. Подъем клапанов нитепронодников при останове машины ускоряет съем нара-. ботанных початков, так как обра-, эующийся при этом баллон ликвидирует

- витки пряжи на насадке, что экономит нремя на ручной операции снятия виткрн пряжи с насадки веретена 1 1J, Недостатком узла является то, чтa при выработке пряжи высоких линейных . плотностей, например, выше 500 текс невозможно погасить баллон, обазующийся при пуске машины или отдельного веретена после ликвидации обрыва пряжи, а установка уменьшенного рабочего расстояния между нитепроводником и насадкой веретена для устойчивого гашения баллона приводит к значительному увеличению потребляемой мощности машиной безбаллоняя о .сф яде-, ния.

Цель изобретения — снижение энергозатрат при выработке высокой линейной плотности путем обеспечения гаше ния баллона пряжи при пуске машины и после ликвидации обрыва пряжи.

Эта цель.-достигается тем, что в узле нитепронодников: кольцевой прядильной машины сбезбаллонщями" .насад- ками на веретенах, содержащем смоййИронанный на раме машины горизонтально посредством подшипников и имеющий систему противовеса вал с установленными на нем с. возможностью поворота

998608! относительно него в направлении от веретен машины клапанами ййтепроводников, средство для поворота вала и подъема клапанов нитепроводников от веретен при основе. машины и закрепленную на валу рукоятку управления, узел содержит средство для кратковременного поворота вала и опускания клапанов нитепроводников иэ рабочего положения н направлении к веретенам, имеющее установленные на раме машины электромагнит и подпружиненный упор и дна закрепленных на валу рычага, один из которых связан с якорем электромагнита, а к другому рычагу прижат подпружиненный упор, при этом каждый клапан подпружинен и его по- 15 садочное отверстие выполнено в виде паза.

При этом паз клапана выполнен открытым с одной стороны.

На. фиг.1 изображен узел нитепрово- 2(} дникон, аксонометрия, одна часть его," на фиг. 2 - то же, другая часть," на фиг. 3 — узел, поперечное сечение," на фиг. 4 — разрез A-А на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез Б-Б на фиг. 2., 25 узел нитепроводников кольцевой прядильной машины содержит установленный горизонтально на раме 1 машины посредством подшипников 2 вал

3, связанный через рычаг 4 с системой

5 противовеса. На валу 3 посредством хомутов 6 со стопорными болтами 7 размещены клапаны 8 нитепроводников

9, которые имеют воэможность поворота относительно нала н направлении от веретен (не показаны1, установлен- 35 ных на машине под узлом нитепронодников. Вал имеет закрепленную на нем рукоятку 10 управления!и средство для поворота вала и подъема клапанов от веретен при останове машины, щ содержащее рычаг 11, закрепленный на одном конце вала 3 и связанный двуплечим рычагом 12 с якорем электромагнита 13.

На протиноположном конце вала 3 закреплены рычаги 14 и 15 средства для кратковременного поворота вала и опускания клапанов нитепроводников иэ рабочего положения в направлении к веретенам. Рычаг 14 связан с установленным на раме машины электромагнитом 16, а рычаг 15 прижат к подпружиненному пружиной 17 упору 18 с регулируемым стержнем 19, размещенному на раме машины. Посадочное отверстие

:каждого клапана 8 выполнено в виде открытого с одной стороны паза 20, при этом MIariaH подпружинен плоскими пружинами 21.

B процессе работы машины выходящая 4Q из ее вытяжного прибора мычка (не показана7 проходит через нитепроводник 9, обвивает безбалонную насадку

22 вращающегося веретена, проходит через бегунок, скользящий по кольцу, 45 и, скручиваясь в пряжу, надрывается на початок(не показаны ), При останове машины системой автоматического ее пуска и останова подается сигнал на включение электромагнита 13, при срабатывании которого через рычаги 11 и 12 поворачивается вал 3, вследствие чего поднимаются вверх на угол aL, равный 20, клапаны 8 с нитепроводниками 9. При подъеме нитепроводника над насадкой

22 между бегунком и нитепроводником образуется баллон пряжи. Баллон держится до полной остановки вращения веретен, после чего клапаны нитепроодников автоматически опускаются пряжа не обвивает насадку, что экономит время на съем початков. Чтобы клапаны 8 не мешали съему початкон с веретен, рукояткой 10 вручную поворачивают вал 3 с клапанами 8 на угол р, равный 85, стопорят его, после чего производится съем початков. После надевания пустых патронон,на неретена клапаны вручную опускают в рабочее положение.

При каждом пуске машины для его надежного гыаения баллона пряжи автоматически подается напряжение на: . электромагнит 16, при кратковременном включении которого рычаг 14 поворачивает в ал 3 в наг,равлении, обратном подъему клапанов 8. Клапаны из рабочего положения опускаются в направлении к веретенам и нитепроводники размещаются над насадками 22 на расстоянии от них 1-5 мм, что приводит к устойчивому гашению баллона пряжи.

Автоматически через заданное время напряжение с электромагнита 16 снимается и пружина 17 упора 18 воздействует на рычаг 15, жестко закрепленный на валу 3, возвращая его и клапаны нитепронодников в рабочее положение.

Для частичного уменьшения величины момента от массы клапанов на вал

3 предназначена система 5 противовеса.

Для гашения баллона после присучи вания пряжи при индивидуальном обрыве ее работница нажимает пальцем вниз на переднюю часть клапана 8.

Вследствие этого клапан поворачивается на валу 3 вниз, упираясь в головку стопорного болта 7 и преодолевая усилия деформации пружин 21. Такому повороту способствует выполнение посадочного.отверстия клапана в виде паза. Нитепроводник 9 приближается к насадке 22 веретена на 1-5 мм- и баллон гасится. При прекращении нажатия клапан эа счет упругости пружин

21 возвращается в рабочее положение. .Для легкого индивидуального снятия клапана с вала 3 паз клапана выполнен открытым.

Конструкция предлагаемого узла позволяет уменьшить потребляемую мощ999608 ность машины в рабочем режиме путем

Ъ обеспечения устойчивого гашения баллона пряжи при пуске машины н после ликвидации обрывов пряжи.

Формула изобретения

1. Узел нитепроводников кольцевой прядильной машины с безбаллонными насадками на веретенах, содержащий смонтированный на раме машины горизонтально посредством подшипников и имеющий систему противовеса вал с установленными на нем с возможностью поворота относительно него в направлении от веретен машины клапанами !5 нитепроводников, средство для поворота вала и подьема клапанов нитепроводников от веретен при останове ма шины и закрепленную на валу рукоятку управления, отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат при выработке пряжи высокой линейной плотности путем обеспечения гашения баллона пряжи при пуске машины и после ликвидации обрыва пряжи, он содержит средство для кратковременного поворота вала и опускания клапанов нитепроводников из рабочего положения s направлении к веретенам, имею щее установленные на раме машины . электромагнит и подпружиненный упор и два закрепленных на валу рычага, один из которых связан с якорем электромагнита, а к другому рычагу прижат подпружиненный упор, при этом каждый клапан подпружинен и его посадочное отверстие выполнено в виде паза.

2. Узел нитепроводников по п.1, отличающийся тем, что паз клапана выполнен открытым с одной стороны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l.

1. Рашкован И.Г. и др. Прядильные машины гребенного и аппаратного производств шерстяной промышленности.

М., "Легкая индустрия", 1980s с.80.

998608

Составитель Н.Тимофеева

Редактор Н.Бобкова Техред А.Вабинец Корректор Н.Король, Заказ 1088/50 1ираж 459 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Узел нитепроводников кольцевой прядильной машины с безбаллонными насадками на веретенах Узел нитепроводников кольцевой прядильной машины с безбаллонными насадками на веретенах Узел нитепроводников кольцевой прядильной машины с безбаллонными насадками на веретенах Узел нитепроводников кольцевой прядильной машины с безбаллонными насадками на веретенах Узел нитепроводников кольцевой прядильной машины с безбаллонными насадками на веретенах Узел нитепроводников кольцевой прядильной машины с безбаллонными насадками на веретенах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к конструктивным элементам прядильных машин

Изобретение относится к текстильной промышленности - нитепроводникам кольцевых прядильных машин и позволяет снизить обрывность пряжи, за счет уменьшения ее динамических ударов при вращении в баллоне

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к нитенаправителю, например, прядильной машины, и позволяет расширить технологические возможности
Наверх