Свая

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик н11998654

I (61 ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено l8. 05.81 (21) 3288479/29-33

Р11М Кп з

Е 02 D 5/ЗО

E 02 D 5/52 с присоединением заявки М

Государственный номитет

СССР по делам изобретений н отнрытий (23) Приоритет

Опубликовано 23.0283 Бюллетень М 7 (53) УДК 624.155 (088. 8) Дата опубликования описания 23. 02 ° 83

Ленинградский государственный институт по изыскан и проектированию мостов"Ленгипротрансмост" (71) Заявитель (54) СВАЯ

Изобретение относится к строитель. ству, в частности к конструкциям свай, преимущественно к сборным железобетонным круглым сваям и сваям- оболочкам.

Известна свая, включающая полый ствол с фланцами по торцам, каждый из которых состоит из обечайки, коль. цевых диафрагм и выполненных из листового металла радиальных ребер жесткости (1 ).

Недостатком этой сваи является высокая металлоемкость конструкции, большой объем сварочных работ и низкая технологичность изготовления фланца.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является свая,включающая полый ствол с фланцами по тор. цам, каждый иэ которых состоит из обечайки, присоединенных к ней внутренней и внешней диафрагм и радиальных ребер жесткости треугольной формы $2) .

Недостатком известной сваи также является высокая металлоемкость конструкции, большой объем сварочных работ, низкая технологичность изготовления из-за того, что треугольные радиальные ребра жесткости не позволяют бетонной смеси разномерно .распределяться при центрифугировании .5 свай-оболочек,и способствуют образованию шлама в углах между ребрами жесткости и обечайкой: под действием центробежных сил и сил ийерции..бетонная смесь плотно сцепляется с одной стороной ребра и одновременно отслаивается от другой, где и образуется шлам. Однородность смеси нарушается, снижается ее прочность, что приводит в ряде случаев к разрушению бетона при погружении сваи в грунт.

Целью изобретения является сокращение металлоемкости, упрощение конструкции и повышение технологичности изготовления °

Указанная цель достигается тем, что в свае, включающей полый ствол с фланцами по торцам, каждый as которых состоит иэ обечайки, присоединенных к ней внутренней и внеш25 ней диафрагм и радиальных ребер жесткости, радиальные ребра жесткбсти выполнены в виде Г-образных стержней, жестко соединенных одними концами с внешней диафрагмой, а дру-30 гимн - с внутренней.

998654

Формула изобретения

Фж фиа1

ВНИИПИ Заказ 1096/52 Тираж 671 Подписное

Филиал ППП Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4 1

На фиг. 1 изображена верхняя часть сваи-оболочки, продольный разрез; на фиг.2 — фланец, общий вид; на фиг.3 - разрез A-A на фиг.2; на фиг.4 - разрез Б-В на фиг.3.

Свая включает полый ствол 1 с фланцами по торцам, каждый из которых состоит из обечайки 2, присоединенных к ней внутренней 3 и внешней 4 диафрагм и радиальных ребер жесткости 5, выполненных в виде Г-образных стержней ° Радиальные ребра жесткости жестко соединены одними концами 6 с внешней диафрагмой 4, а другими 7 — c внутренней 3.

Применение предлагаемой сваи поз- 1$ волит снизить ее металлоемкость, а также повысить технологичность изготовления центрифугированного элемента за счет выполнения ребер жесткости в виде Г-образных стержней, ко- 26 ,торые не.препятствуют равномерному распределению бетонной смеси при центрифугировании.

Свая, включающая полый ствол с фланцами по торцам, каждый из которых состоит из обечайки, присоединенных к ней внутренней и внушней диафрагм и радиальных ребер жесткости,отличающаяся тем, что, с целью сокращения металлоемкости, упрощения конструкции и повышения технологичности изготовления, радиальные ребра жесткости выполнены в виде Г-образных стержней, жестко соединенных одними концами с внешней диафрагмой, а другими— с внутренней.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Глотов Н.M. и др. Свайные фундаменты. И., Транспорт, 1975, с. 32.

2 . Прудетов А. И . Железобетонные сваи с грунтовым ядром. Изд.2-ое. Л..

Изд-во литературы по строительству, 1971, с.13, рис.5 (прототип).

Свая Свая 

 

Похожие патенты:
Наверх