Устройство для сламывания голов свай

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6t) Дополнительное к авт. сеид-ву р 7р2113 (22) Заявлено 12. 11. 81(21) 3352306/29-33 ($1) М. КЛ.

Е 02 0 9/04 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 624 155..15(088.8) Опубликовано 23.02.83. Бюллетень Но 7

Дата опубликования описания 23, р2 83 (72) Авторы изобретения

Г.С.Фарков, A.A. Киричек и С.Г. Фарков (71) заявители (54 УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЛАМЫВАНИЯ ГОЛОВ .

СВАЙ

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано для сламывания голов свай на заданной отметке высоты при строительстве зданий и сооружений..устройство может быть выполнено навесным на транспортной, грузоподъемной или специальной машине, имеющей гидравлическую систему.

По основному авт,св. 9 702113 известно устройство для сламывания голов.-свай, содержащее раму с рабочим органом и силовыми цилиндрами, причем рама выполнена из двух платформ, соединенных между собой посредством направляющих штанг,причем одни концы штанг жестко соединены с одной из платформ, а другие свободно пропущены через отверстия,. образованные в другой платформе и связаны с подвижными элементами силовых цилиндров, смонтированных на ней, при этом рабочий орган выполнен в виде клиновидных рычагов, установленных с помощью цилиндрических шарниров на платформах под острым углом друг к другу.

Недостатком укаэанного устройства является затрудненность установки его на сваю, так как клиновндные рычаги верхней и нижней платформы под действием собственного веса поворачиваются вниз, .и их лезвия не смыкаются, а для установки их в исходное положение необходимы затраты ручного труда, что увеличивает непроизводительные затраты труда и снижает производительность устройства.

Цель изобретения — повышение производительности за счет облегчения и ускорения установки устройства на свае.

Указанная цель достигается тем, что нижние клиновидные рычаги снабжены кронштейнами с цапфами на кбнцах, соединенными с верхней". плат формой гибкими связями, причем оси

2О цапф кронштейнов совпадают с режущими кромками клиновидных рычагов.

На фнг.1 изображено устройство, общий виду на фиг.2 - то же, вид сверху.

Устройство содержит подвижные платформы 1 с направляющими штангами

2 и силовыми цилиндрами 3. На поцвижных платформах 1 с помощью цилиндрических шарниров 4 установлены клиновидные рычаги 5.. Клиновидные рычаги нижней платформы снаб99 8659

Формула изобретения фиа1

ВНИИПИ Заказ 1096/52 Тираж 671 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4 жены кронштейнами 6 с цапфамн на свободных концах и гибкой связью 7, соединенной с верхней платформой 1.

Устройство работает следующим образом.

Устройство, навешенное на транспортное средство, подводят сбоку к свае и устанавливают на заданном уровне, при этом клиновидные рычаги удерживаются гибкими связями 7, укрепленными на кронштейне 6 и верх.ней платформе 1. При подаче жидкости в силовые цилиндры 3 подвижные платформы 1 сближаются, а клиновидные рычаги. поворачиваются в шарнирах 4, их. режущие кромки внедряются в сваю, разрушая ее.

Использование предлагаемого устройства при строительстве зданий и сооружений позволит механизировать трудоемкий процесс спарывания голов свай, а применение кронштейнов на нижних клиновидных рычагах и гиб- ких связей, удерживающих клиновидные рычаги в исходном положении, позволит выпоЛнять эту работу с мень. шими затратами труда и времени, более эффективно.

1. Устройство для сламывания го-. лов свай по авт.св. М 702113, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с !

О целью повышения производительности эа счет облегчения и ускорения установки устройства на свае, -нижние клиновидные рычаги снабжены кронштейнами с цапфами на концах, сое 5 диненными с верхней платформой гибкими связями.

2. Устройство по и. ° . 1 ° о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оси цапф кронштейнов совпадают с .режущими

;щ кромками клиновидных рычагов..

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ю 702113, кл. Е 02 Р 9/04, 1978 (прототип).

Устройство для сламывания голов свай Устройство для сламывания голов свай 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к областям техники, связанным с решением вопросов вторичного использования металла крупных морских сооружений из трубчатых элементов типа оснований стационарных буровых или добычных платформ, а также с созданием технологии и технических средств для этих целей

Изобретение относится к взрывным устройствам, применяемым при обслуживании нефтяных и газовых месторождений, в частности для резки свай морских нефтяных платформ при их демонтаже по завершении эксплуатации, и может быть использовано также для дистанционной взрывной резки труб в других отраслях промышленности

Изобретение относится к строительной технике, в частности к средствам механизации свайных работ по обработке оголовков железобетонных свай

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано при сооружении фундаментов мостов и путепроводов

Изобретение относится к области строительства
Наверх