Опалубка для замоноличивания стыков железобетонных конструкций

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«««1998698

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.07.81 (21) 3313317/29-33 (И1М. Кп.з

Е 04 6 9/Об с присоединением заявки ¹вЂ”

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 230283. бюллетень ¹ 7 (331УДК б9.057, ° 52(088.8 ) Дата опубликования описания 23.02.83 (72) Авторы изобретения

Э. A. Шалюс и П. Б, Янулявичюс

Каунасский домостроительный комбинат (71 ) Заявитель

Ж *-» (54) ОПАЛУБКА ДЛЯ ЗАИОНОЛИЧИВАНИЯ СТЫКОВ

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Изобретение относится к строитель- ству и может быть использовано в крупнопанельном домостроении. Известна опалубка для эамоноличивания стыков железобетонных конструкций, включающая щит и крепежное приспособление, 1 ).

Недостатком данной опалубки является относительно высокая трудоемкость опалубочных работ.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является опалубка для замоноличивания проемов в железобетонных элементах, содержащая опалубочный щит и крепежные элементы (2).

К недостаткам известной опалубки следует отнести высокую трудоемкость опалубочных работ, а также недостаточную надежность опалубки. !!елью изобретения является сокращение трудозатрат на опалубочных работах, Поставленная цель достигается тем, что в опалубке для эамоноличивания стыков. железобетонных конструкций, включающей опалубочный щит и крепежное приспособление, крепежное приспособление выполнено в ниде резьбового стержня с крючком, упора и гайки с кожухом, причем упор закреплен на щите и шарнирно соединен со стержнем, на резьбе которого установлена гайка с кожухом.

На чертеже изображена опалубка, общий вид.

Опалубка для замоноличивания стыков железобетонных конструкций состоит из опалубочного шита 1, на котором закреплен упор 2, шарнирно соединенный с резьбовым стержнем 3, который оборудован гайкой 4 с кожухом 5 и крючком б.

Опалубка работает следующим образом.

Опалубочный щит 1 установлен на стыках железобетонных панелей и на одной иэ них закрепляют крючок б.

Затем, поворачивая гайку 4 эа кожух 5, прижимают щит 1 к стыку и выполняют бетонирование стыка. При демонтаже опалубки отсоединяют реэьбовой стержень 3 от крючка б и снимают опалубку. Крючок б остается в бетонной конструкции стыка.

Предлагаемая опалубка позволяет существенно уменьшить трудозатраты на опалубочных работах и повысить ка998698

БНИИПИ Заказ 1079/54 Тираж 722 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4 чество поверхности бетонируемых стыков.

Формула изобретения

Опалубка для замоноличивания сты5 ков железобетонных конструкций, включающая опалубочный щит и крепежное приспособление, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью сокращения трудозатрат на опалубочйых рабатах, крепежное приспособление выполнено в виде резьбового стержня с крючком, упора и гайки с кожухом, причем упор закреплен на щите и шарнирно соединен со стержнем, на резьбе которого установлена гайка с кожухом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 490922, кл. Е 04 6 9/00, 1975 °

2. Авторское свидетельство СССР

9 414392, кл. Е 04 G 9/Об, 1974 (прототип).

Опалубка для замоноличивания стыков железобетонных конструкций Опалубка для замоноличивания стыков железобетонных конструкций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении различных зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при создании опалубки для бетонирования монолитных конструкций зданий и сооружений
Наверх