Установка для ударно-вращательного бурения шпуров с продольными канавками на стенках

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCICOMY СВИДЕтИЛЬСтВЬ

Союз Советскни

Соцналнстнческнх

Реслублнк

«»998747 (61) Дополнительное н авт. свид-ву— ($$) M Кд 3

E 21 С 11/00

Е 21 С 1/12 . Е 21 С 9/00 (22) Заявлено 233.2В1 (21) 3367949/22-03 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет С С С Р

«о делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 2 30233 Бюллетень ¹7 (53) УД 4 622.233.

055 (088 8) Дата опубликования описания 2302ВЗ

В.М. Кононов, К.И. Ляпин, Н.Н. Чашников»

И.Е. Карпета, A.H. Ермаков и Е.А. Шапов ов (72) Авторы изобретения

r .Всесоюзный научно-исследовательский инсвитут"=" транспортного строительства (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ УДАРНО-ВРАЩАТЕЛЬНОГО БУРЕНИЯ

ШПУРОВ С ПРОДОЛЬНЫМИ КАНАВКАМИ HA СТЕНКАХ

Изобретение относится к установкам для ударно-врацательного бурения шпуров с продольными канавками иа стенках, служащими в качестве концентраторов напряжений при разрушении горного массива взрывом.

Широко известны установки для ударно-вращательного бурения шпуров, включающие пневматический или гидравлический перфоратор, смонтированный на направляющей балке подающего механизма и соединенный с буровой штангой, имеюцей на конце буровую коронку 11.

Известные установки обычно монтируются на буровой каретке посредством манипулятора и предназначены для бурения цилиндрических шпуров по принятой технологии.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является установка для ударно-врацательного бурения шпуров с продольными канавками на стенках, содержащая штангу с буровой коронкой и поворотной втулкой, несущей продольно расположенные породоразрушающие резцы, перфоратор, соединенный со штангой и смонтированный на направляющей балке подающего механизма, имеющей в передней торцовой части установочные упоры 2 1.

Данная установка обеспечивает

5 бурение шпуров с одновременным получением на их стенках продольных канавок-концентраторов напряжения, которые, однако, оказываются расположены случайным образом. Это обстоятельство является определенным недостатком, так как продольные канавки в зависимости от вида шпуров долж-, ны быть ориентированы заданным образом. Например, для оконтуриваюцих шпуров продольные канавки должны быть ориентированы в соответствии с контуром проводимой выработки, чтобы избежать излишнюю отбойку горной массы за пределами проектного сечения выработки.

Цель изобретения заключается в обеспечении ориентации канавок на стенках шпуров.

Эта цель-достигается тем, что в установке для ударно- вращательного бурения шпуров с продольными канавками на стенках, содержащей штангу с буровой коронкой и поворотной втулкой, несущей продольно располоl женные породоразрушающие резцы, перФоратор, соединенный со штангой и

998747

Формула изобретения

S5 смонтированный на .направляющей бал-. ке подающего механизма, имеющей в передней торцовой части установочные упоры, направляющая балка снабжена размещенным в ее передней части приспособлением для фиксирования втулки с резцами в заданном положении относительно штанги.

Приспособление выполнено в виде подпружиненной втулки, имеющей многогранное отверстие для фиксированной установки на упоре направляюцей балки и несущей. вертикальную стойку со скобой для взаимодействия с надетой на штангу втулкой с резцами.

На фиг, 1 показана установка для ударно-вращательного бурения шпуров на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на, . фиг. 3 — частичный вид установки в увеличенном масштабе в месте расположения фиксируюцего приспособления; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 3.

Установка для ударно-врацательного бурения шпуров имеет гидравлический или пневматический перфоратор 1 (фиг. 1), смонтированный на направляющей балке 2 подаюцего механизма (не показан), закрепленной на манипуляторе 3 буровой каретки (не показана). Перфоратор 1 соединен с буровой штангой 4, оснащенной буровой коронкой 5 и несуцей поворотную втулку 6 с продольно расположенными породоразрушающими резцами 7 для образования продольных канавок на стенках буримого шпура.

На переднем торце направляющей балки 2 закреплены установочные упоры 8 (фиг. 2),. на Одном из которых размещена аксиально подвижная Втулка 9, несущая вертикальную стойку

10 с горизонтальной скобой 11, взаимодействующей с резцами 7 поворотной втулки 6. Осевая подвижность .втулки

9 обеспечивается за счет пружины 12 (фиг. 3), размещенной между ней и торцом направляющей балки 2. В передней части втулки 9 ее отверстие имеет многогранную форму для фиксированного соединения с хвостовой частью упора 8 (фиг. 4). Собственно втулка 9, стойка 10, скоба 11 и пружина 12 в совокупности образуют приспособление для фиксирования втулки 6 с резцами 7 в заданном положении Относительно штанги 4.

Бурение шпуров с одновременным нанесением на их стенки продольных Kdнавок осуществляется следующим путем.

Поворотную втулку б с резцами 7 с помощью фиксирующего приспособления устанавливают в положение, соответствующее необходимому направлению канавок - концентраторов напряжения.

Для этого отжимают пружину 12, смещая втулку б в сторону торца направляющей балки 2. Затем поворачивают втулку б на необходимый угол и устанавливают ее на многогранной хвостовой части упора 8. При этом скоба 11, взаимодействуя с резцами 7 втулки б, поворачивает ее на требуемый угол, задавая нужное направление.

Далее с помощью манипулятора 3 установку подают в место бурения шпура, закрепляют ее упорами 8 и включают в работу перфоратор 1, который сообщает штанге 4 удары и вращение.

Буровая коронка 5, жестко соединенная со штангой 4, также вращается, а втулка б контактирует со скобой

11 и ее резцы 7 принимают заданное. по..ожение.

По мере углубления шпура втулка

6 с резцами 7 также входит. в шпур, резцы 7 выходят иэ контакта со скобой 11 и наносят на стенках шпура продольные канавки.

Благодаря нанесению канавок происходит ослабление горного массива, что позволяет разрушать его при взрыве в задаваемом направлении..

1. Установка для ударно-вращательного бурения шпуров с продольными канавками на стенках, содержащая штангу с буровой коронкой и поворотной втулкой, несуцей продольно расположенные .породораэрушающие резцы, перфоратор, соединенный со штангой и смонтированный на направляющей балке .подающего механизма, имеюцей в передней торцовой части установочные упоры, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения ориентации канавок на стенках шпуров, направляющая балка снабжена размещенным в ее передней части приспособлением для фиксирования втулки с резцами в заданном положении относитель- . но штанги.

2. Установка по п.1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что приспособление выполнено в виде подпружиненной втулки, имеющей многогранное отверстие для фиксированной установки на упоре направляюцей балки и несущей вертикальную. стойку со скобой для взаимодействия с надетой на штангу втулкой с резцами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3807510, кл. 173-160. 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 286899, кл. E 21 С 13/08, 1969 (прототип).

998747

Составитель Ю. Стрелов

Редактор Н. Лазаренко Техред М.Коштура Корректор Ю. Макаренко

Заказ 1109/57 Тираж б01 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для ударно-вращательного бурения шпуров с продольными канавками на стенках Установка для ударно-вращательного бурения шпуров с продольными канавками на стенках Установка для ударно-вращательного бурения шпуров с продольными канавками на стенках Установка для ударно-вращательного бурения шпуров с продольными канавками на стенках 

 

Похожие патенты:
Наверх