Упругая муфта

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик («)998780 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 120281 (21) 3269792/25-27

Р М g+ з

Г 16 0 3/79. с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (f 3) УДК 6 21. 825..7(088.8 ) Опубликовано 23,02Я3. Бюллетень ¹7

Дата опубликования описания 210233 с

Б. А; Лабковский г, (t у

Ижевскии сеявскохоеяйственный институт " ." .,,1 (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54 ) УПРУГАЯ МУФТА

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для передачи вращения.

Известна упругая муфта, содержащая две полумуфты, связанные между собой через упругое кольцо (1 ).

Недостатком этой муфты является малая нагрузочная.способность из-за низкой прочности упругого кольца.

Наиболее близкой к предлагаемой является упругая муфта, содержащая. ведущую и ведомую полумуфты с диаметрально расположенными хвостовиками, связанными между собой упругим цилиндром 12 ).

Недостатком известной муфты является низкая надежность.

Целью изобретения является повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что упругая муфта, содержащая ведущую и ведомую полумуфты, с диаметрально расположенными хвостовиками, связанными между собой упругим цилиндром, снабжена электромагнитами, диаметрально закрепленными на по лумуфтах, датчиком передаваемого момента и усилителем, при этом датчик передаваемого момента и усилитель, последовательно соединены с электромагнитами.

На фиг. 1 показана .схема муфты на фиг. 2 — разрез А»»А на фиг. 1). на фиг. 3 — сечение Б-Б sa фиг. 1.

Упругая муфта содержит ведущую полумуфту 1, закрепленную на ведущем валу, и ведомую полумуфту 2, закрепленную на ведомом валу, с диаметрально противоположно расположенными хвостовиками 3 и 4. К хвосто викам 3 жестко закреплены пластины

5, а к хвостовикам 4 — пластины 6.

K пластинам 5 и 6 жестко закреплен тонкостенный упругий цилиндр 7. На полумуфтах 1 .и 2 закреплены электромагниты, полюса 8 и 9 которых pact!0" ложены в двух диаметрально противоположных четвертях, на которые хвостовики полумуфт делят пространство, и отделенЫ воздушными зазорами от тонкостенного цилиндра. Обмотки электромагнитов последовательно свя-. заны с датчиком 10 момента, усилителем 11 и фильтром 12, собственная частота которого на порядок выше возможной низшей частоты приложения динамической-составляющей момента.

Техническое противоречие при син

ЗО тезе упругих муфт состоит в следую

998780 щем: увеличивая несущую способность муфты за счет усиления промежуточного упругого элемента (увеличением площади поперечного сечения или увеличением числа упругих элементов, работающих параллельно ), тем самым уменьшают податливость муфты. В общем случае общая деформация муфты складывается из статической деформации Ь,с, обусловленной квазистатической составляющей момента сил сопротив-10 ления, и динамической составляющей

Ь, которая как раз и определяет виброизоляционную эффективность муфты о с+ 15

Таким образом, если квазистатическая составляющая момента велика и изменяется в достаточно широких пределах, деформация h, обусловлен ная динамической составляющей момен- 20 та, оказывается крайне малой, так как в известных упругих муфтах не;сущей способностью муфты ограничивается общая .деформация Ьо.

Техническое противоречие снимает- 25 ся, если при любой величине квазистатической части момента удается обеспечить ас 0 °

В предлагаемом устройстве требование 5< 0 обеспечивается следующим образом.

Момент ведущей полумуфты 1 пере- З5 дается на ступицу ведомой полумуфты

2 через хвостовики З,пластины 5, тонкостенный цилиндр 7, пластины б и хвостовики 4.

При этом тонкостенный цилиндр при 4О отсутствии электромагнитов деформировалсй бы таким образом, что границы поперечного сечения цилиндра описывались бы эллипсами. Причем величина деформации цилиндра определялась бы величиной передаваемого момента, при повышении которого выше определенной величины цилиндр разрушается.

Датчик. 10, фиксирующий величину передаваемого момента, через усили тель 11 и фильтр 12 определяет ток в обмотке возбуждения электромагни !тов с полюсами 8 и 9, зависящий от величины передаваемого момента.

Силы магнитного тяжения между полюсами B и 9 с одной стороны и тонко- 55 стенного цилиндра 7 с другой стороны оказываются, таким образом, зависящими от величины передаваемого момента. Эти силы магнитного тяжения стремятся тонкостенный цилиндр 7 деформировать таким образом, чтобы он опять стал круглым. Так как силы на пластинах 5 и б, деформирующие цилиндр 7, и силы магнитного тяжения, деформирующие цилиндр 7 в обратном направлении, зависят от величины передаваемого момента, то при любом значении момента цилиндр 7 остается круглым, т.е. деформация Ь - 0, что соответствует весьма малым напряжениям, соответствующим квазистатической части момента.

Сигнал быстропеременной части мо« мента, фиксируемый датчиком 10„ не пропускается фильтром 11, что предопределяет нечувствительность тока обмотки возбуждения электромагнита от динамической части момента. Следовательно, деформация цилиндра 7 определяется лишь динамической частью момента, что позволяет увеличить податливость муфты при значительной несущей способности.

Увеличение податливости муфты позволяет в зависимости от условий в несколько раз увеличить долговечность привода.

Формула изобретения

Упругая муфта, содержащая ведущую и ведомую полумуфты с диаметрально расположенными хвостовиками, связанными между собой упругим цилиндром, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, она снабжена электромагнитами, диаметрально закрепленными на полумуфтах, датчиком передаваемого момента и усилителем, при этом датчик передаваемого момента и усилитель последовательно соединены с электромагнитами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 700717, кл. F 16 0 43/14, 1978.

2. Авторское сэидетельство СССР

М 720234, кл. F 16 О 43/14, 1978 (прототип )..

998780

Составитель И. Яцунов

Редактор H. Лазаренко Техред М.Гергель Корректор И. Ватруыкина

Ю ФВ

Эаказ 1117/58 Тираж 923 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Рауновская наб., д. 4/5

° е

° %O

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул . Проектная, 4

Упругая муфта Упругая муфта Упругая муфта Упругая муфта 

 

Похожие патенты:

Муфта // 2254505
Изобретение относится к машиностроению и предназначено для компенсирующего соединения валов с параллельно смещенными осями

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для передачи вращения

Муфта // 2449186
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к муфтам

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к муфтам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для компенсации несоосности соединяемых валов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для быстрого соединения и рассоединения валов и передачи крутящего момента

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к крестовым муфтам, предназначенным для соединения валов машин и механизмов в условиях перекосов и смещения осей. Крестовая муфта содержит крестовину в виде полого цилиндра с диаметрально перпендикулярными пазами, выполненными со стороны ограничивающего элемента и полумуфты с диаметральными выступами. Каждая полумуфта имеет по два выступа, которые при их взаимодействии с диаметрально перпендикулярными пазами крестовины при сборке находятся во взаимно перпендикулярном положении относительно друг друга. Глубина пазов обеспечивает наличие зазоров, которые позволяют компенсировать угловое смещение полумуфт, при этом в рабочем положении ограничивающий элемент жестко закреплен на крестовине. Достигается расширение области применения. 3 ил.
Наверх