Роторный распределитель для агрессивных и токсичных газов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскими

Социалвктнческик

Республик

< о998802 (; (., », т«3, « .="«г (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) За явлено16. 03. 81 (21) 3 279208/25-08 (И) М. Кл.з с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет—

F \6 К 11/16

11 F 01 L 53(02

Государственны Й комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 23. 02. 83ькзллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 23.02.83

t$3) УДК621. б 46 (088.8) (71) Заявители р т ут им. Ленсовета и Государственный институт прикладной химии

/ (54) РОТОРНЫИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ДЛЯ АГРЕССИВНЫХ

И ТОКСИЧНЫХ ГАЗОВ

Изобретение относится к химичес- кому приборостроению, в частности, к системам автоматического дозирования агрессивных и токсичных газов.

Известно пневмопереключающее устройство для последовательного замера давлений, содержащее герметичный корпус, соединенный с вакуумом, внутри которого на вращающемся валу установлен подвижный подпружиненный диск, торцовой частью сопрягающийся с торцовой поверхностью неподвижного диска с отверстиями (1) ..

Недостатком этого устройства является повышенный износ контактирующих торцовых .поверхностей дисков иэ-за .сухого трения в них.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является роторный распределитель, содержащий неттодвижное основание с центральным подводящим каналом и периферийными ство= дящими каналами и расположенный в герметичной полости корпуса и сопряженный с основанием ротор с коммутирующими технологическими отверстия MR (2 1

Недостатком известного распределителя является низкая герметичность в месте контакта ротора с основанием как во внешней его части, так и s межканальных перегородках.

Целью изобретения является повышение герметичности распределителя.

Цель достигается тем, что в роторе- вокруг центрального канала основания в плоскости сопряжения с ним выполнена кольцевая проточка, сообщенная с полостью корпуса, полость корпуса и кольцевая проточка ротора частично заполнены смазочной жидкостью, причем другая часть полости корпуса сообщена с источником инерт.ного газа.

На фиг.1 изображен распределитель, поперечный разрез; на фиг.2 разрез А-A на фиг.1.

Распределитель содержит неподвижное основание 1 с центральным подводящим каналом 2 и периферийными отво.дящими каналами 3 и расположенный в герметичной полости 4 корпуса 5 и сопряженный с основанием ротор 6 с коммутирующими технологическими отверстиями 7 и 8. В роторе б вокруг канала 2 в плоскости. сопряжения с основанием i выполнена кольцевая проточка 9, сообщенная с полостью 4 каканалом 10. Полость и проточка 9 частично заполнены смазочной жидкостью

998802

Формула изобретения

)A.Г

Фиа!

11. Полость 4 через отверстие 12 сообщена с источником инертного газа.

Юля предотвращения осевого смещения ротора в основании установлена втулка 13.

Ротор б имеет шарнирное крепление

14 с приводным валом 15, снабженным уплотнением 16 и прижимной пружиной 17.

Распределитель работает следующим образом.

При вращении ротора б валом 15 его технологические отверстия периодически в течение цикла коммутируют поступление газа, находящегося под давлением в отверстии 2 основания 1

За период цикла торцовая поверхность ротора б, вращаясь, cKoJIbBHT по сопряженной с ней поверхности основания 1., образуя минимальный зазор в месте контакта основания 1 и 20 междуканальных перегородок торцовой поверхности ротора. В этот зазор вдавливается смазочная жидкость из полости 4 и проточки 9, находящейся под избыточным давлением инертного 25 газа, подаваемого в полость 4 отверс,тия 12.

Инертный газ, подаваемый для продувки отверстия 8, одновременно вдавливает смазочную жидкость=в зазор меж-30 ду ротором 6 и основанием 1, дополнительно герметиэируя каналы 2 и 3, поскольку распределяемый газ имеет меньшее давление. С помощью пружины

17 компенсируется износ сопрягаемых, 35 поверхностей ротора б и основания 1.

Таким образом, в распределителе обеспечивается надежная герметичность за счет использования гидравлического явления смазочной жидкости, находящейся под избыточным давлением.

Инертный газ, наряду с функцией технологической, одновременно выполняет и герметизирующие функции, создавая избыточное давление на смазочную жидкость. Применение смазочной жидкости в местах сопряжения ротора и основания ликвидирует сухое трение, повышая эксплуатационные качества и ресурс работы распределителя.

Роторный распределитель для агрессивных и токсичных газов, содержащий неподвижное основание с центральным подводящим каналом и периферийными отводящими каналами и расположенный в;.герметичной полости корпуса и сопряженный с основанием ротор с коммутирующими технологическими отверстиями, отличающийся тем, что. с целью повышения герметичности, в роторе вокруг центрального канала основания в плоскости сопряжения с ним выполнена. кольцевая проточка; сообщенная с полостью корпуса, полость корпуса и кольцевая проточка ротора час тично заполнены смазочной жидкостью, причем другая часть полости корпуса сообщена..с источником инертного газа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 415526, кл. G 01 L 19/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 594422, кл. G 01 L 19/00, l976.

998802

A-А

Составитель Л.Семенов

Редактор A.Øàíäoð Техред О.Неце Корректор !0.Ìàêàðåíêî

Эаказ 1119/бО Тираж 923 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Роторный распределитель для агрессивных и токсичных газов Роторный распределитель для агрессивных и токсичных газов Роторный распределитель для агрессивных и токсичных газов 

 

Похожие патенты:
Наверх