Устройство для испытаний угловых акселерометров

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ р >998958

Союз Соаетскнх

Соцналнстнческнх

Реслублнк (6!) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 1207.79 (21) 2796055/18-10 с прмсоедмненмем заявки. ¹â€” (23) Приоритет— ($gj+ gg 3 .

G 01 Р 21/00

Государственный комитет

СССР, ио делам изобретеиий и открытий (531 УДК 531. 768 (088 ° 8) Опубликовано 2302,83. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 2 0283

1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ УГЛОВЫХ

АКСЕЛЕРОМЕТРОВ

Изобретение относится к измерительной, технике и может быть использовано для градуировки и поверки угловнх акселерометров.

Известно устройство для задания линейных и угловых ускорений, .содержащее платформу с приводом, датчйком угла поворота,-последовательно соединенными эадатчиками и интегратором. Выход интегратора подключен к входу управления приводом платформы, а вход задатчика соединен с датчиком угла 1 ).

Недостатками известного устройства:являются. низкая точность, обусловленная низкой точностью задания угловых ускорений, пониженное быстродействие и ограниченный частотный диапазон.

;Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство для испытаний угловых акселерометров, содержащее двигатель с платформой для установки исследуемого акселерометра, дополнительный двигатель, преобразователь угла поворота и генератор гармонических сигналов

Ь.) °

Однако известное устройство имеет недостаточную точность задания гармонических . колебаний на основной двигатель вследствие нелинейных искажений, вносимых дополнительным двигателем, что влечет за собой низкую точность снятия частотных характеристик; значительную инерцион- . ность устройства, обусловленнУю ..инерционностью дополнительного двигателя, что приводит к снижению быстродействия; ограниченный частотный ди- апазон, обусловленный ограниченностью частотйого диапазона дополнительного двигателя.

Цель изобретения — повышение точности, увеличение быстродействия н расширение частотного диапазона.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для испытаний уг- . ловых акселерометров, содержащее электродвигатель с платформой для .установки акселерометров и,генератор гармоническйх сигналов Вэе» дены последовательно соединенные сумматор, интегрирующее. звено и инер. ционный элемент, при этом один вход сумматора соединен с выходом генератора гармонических сигналов, другой — а выходом образцового акселе998958 рометра, а выход инерционного элемента подключен к электродвигателю.

Последовательно включенное интегрирунлцее звено с инерционным элементом представляет собой блок с динамической характеристикой интегра- 5 тора с замедлением. При подаче в него через сумматор сигналов с выходов генератора гармонических сигналов и образцового акселерометра осуществляется авторегулирование 10 электродвигателя по закону, обеспечивающему движение платформы с peso нансом по ускорению.

На чертеже приведена структурная схема устройства. 15

В устройстве для испытаний угловых акселерометров на валу электродвига теля 1 укреплена платформа 2 с установленными на ней акселерометрамиобразцовым 3 и исследуемым 4. Выход генератора 5 гармонических сигналов подключен к одному из входов сумматора б, другой его вход соединен с выходом образцового акселерометра 3.

Выход сумматора б связан с входом ин- 25 тегрирукицего звена 7, последовательно включенного с инерционным элементом 8, а выход последнего соединен с электродвигателем 1.

При включении генератора 5 гармонических сигналов через сумматор б на вход интегрирующего звена 7, последовательно включенного с инерционным элементом 8, будет подан гармо-. нический сигнал заданной частоты. На выходе инерционного элемента 8 появится сигнал той же частоты, также изменяющийся п 3 гармоническому закону, который запитывает электродвигатель 1.

Ротор электродвигателя 1 с закреп-4О ленной на его валу платформой 2 в этом случае будет совершать колебания, ускорение которых изменяется по гармоническому закону. Сигнал, пропорциональный этому ускорению, с образцового ак45 селерометра 3 подается на сумматор 6.

Таким, образом, все устройство окаэНвается замкнутым положительной обратной связью.

Практическая безынерционность и широкий частотный диапазон электронной схемы сумматора, отсутствие в этом . частотном диапазоне паразитных постоянных времени электронных схем интегрирующего звена и инерционного элемента позволяют ускорить процесс измерения и расширить диапазон частот в ин-„, франизкочастотную область до 0,05 Гц для испытания угловых акселерометров при снятии их частотных характеристик. Простота перестройки в широких пределах параметров электронного блока.позволяет получать резонанс по ускорению во всем рабочем диапазоне частот.

Формула изобретения

Устройство для испытаний. угловых акселерометров, содержащее электродвигатель с платформой для установки акселерометров.и генератор гармонических сигналов, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности, увеличения быстродействия и расширения частотного диапазона, в него введены.последовательнр соединенные сумматор, интегрирующее . звено и инерционный элемент, при этом один вход сумматора соединен .с выходом генератора гармонических сигналов, другой — с выходом образцового акселерометра, а выход инерционного элемента подключен к электродвигателю.

Источники информации, приняыте во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

В 344360, кл. G 01 Р 21/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

9 453634, кл. G 01 Р 21/00, 1973 (прототип).

998958

Составитель И.Полунина

Редактор С.Патрушева Техред А.Бабцнец Корректор Е.Рошко

Заказ 1146/67 Тираж 871 Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, X-35, Раушская наб., д. 4/5

ФИЛИАЛ ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для испытаний угловых акселерометров Устройство для испытаний угловых акселерометров Устройство для испытаний угловых акселерометров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к средствам контроля измерителей угловых скоростей (ИУС)

Изобретение относится к методике определения параметров прецизионных акселерометров

Изобретение относится к измерительной технике и метрологии и может быть использовано для градуировки и калибровки измерительных систем, в частности гидроакустических и гидрофизических преобразователей

Изобретение относится к испытательным и контролирующим устройствам, предназначенным для тарировки сигнальных анемометров различных типов, используемых для определения скорости воздушного потока

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при контроле параметров средств измерения вибрации

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к испытательным стендам для проведения контроля характеристик инерционных измерителей, в состав которых входят микромеханические вибрационные гироскопы-акселерометры
Наверх