Оправа объектива с переменным фокусным расстоянием

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iij998996

Союз Советскнк

Соцнапнстическни

Респу6пнк (6l ) Дополнительное к аит. синд-ву (22) Заявлено 08.06.81(21) 3299453/18-10 с присоединением заявки М— (23)пркоритет-Опубликовано 23,02.83с Б.ллетень М 7 (Я)м. кр .

С,02 В 7/02

Гасумрстиеиай кеюитет

CCCP

N филин имбретеиий

N итирьтий (53) ЛК 771.351. .7 (08 8.8) Дата опубликования описвия 23.02.83 ь jЗя с 4 с с сл f у» с с!

-- . ." (72) Авторы изобретения

Л. Н. Кром и Р. И. Чернякова (7I) Заявитель (54) ОПРАВА ОБЪЕКТИВА С ПЕРЕМЕННЫМ

ФОКУСНЫМ РАССТОЯНИЕМ

Изобретение относится к приборостроению, а конкретнее к кинотехнике, и может быть использовано в кинообьективах с переменным фокусным расстоянием, Извесгна оправа обьектива с переменным фокусным расстоянием, соцержа5 шая кольцевые органы.управления навоцкой на фокус и изменением фокусного, расстояния и неподвижный цилиндрический корпус, в котором крепягся опти. ческие компоненты и на котором раэмешены кольцевые органы управления.

Конструкция прецусматривает устройство блокировки, кольца фокусирования, работающее совместно с устройством блсокировки прецелов изменения фокусного расстояния. Такое устройство прецусмат»: ривает зависимость прецелов изменения фокусного расстояния от изменения цистанции съемки 1 ) .

Оцнако конструкции оправ не содержат блокируюших устройств, обеспечиваюших сохранение качества иэображения при увеличении циапазона цистанции.

Извесгна также. оправа объектива с переменным фокусным расстоянием, содержащая корпус, кольцо дисганций, кулачок фокусных рассгояний и кольцо относительных отверстий (2 ) .

Оцнако в таких конструкциях отсутствуют устройства, ограничиваюшие диапазон цисганций при максимальном относительном огверсгии, QJIB которых сохраня» ется равномерность освешенности по полю и качество изображения.

В таких объективах с переменным фокусным расстоянием расширение циапазона цистанций приводит к ухуцшению качества и равномерности освешенности по полю иэображения. Эффективным средством уменьшения этих недостатков являегся

Изменение относительного отверстия объектива при малых дистанциях.

Целью изобретения является обеспечение сохранения постоянства равномерности освешенности иэображения по полю при максимально цопусгимом относительном огверстии.

3 99Я9

Поставленная цель цосгигаегся тем, что в оправу объектива с переменным фокусным расстоянием, содержащую корпус, кольцо дистанций, кулачок фокусных расстояний и кольцо относительных отвер- стий, ввецены кронштейн, прикрепленный к корпусу, палец и зубчатое колесо, размешенное в корпусе, причем палец кинематически связан с зубчатым колесом и с кольцом относительных отверстий, 16 а кольцо дистанций выполнено с высту пом в вице части кольца.

Йа чертеже представлена консгрукция оправы объектива с переменным фокусным расстоянием. 1!»

Оправа соцержит корпус 1, кольцо 2 дистанций, кулачок 3 фокусных расстояний, кольцо 4 относительных отверстий.;

Кольцо 4 выполнено в виде зубчатого колеса. К корпусу прикреплен кронштейн

5, в котором раэмешены зубчатое колесо

6 и палец 7 со шпонкой 8. Втулка 6 и палец 7 соецинены резьбой. На кольце дистанций имеется выступ 9, выполненный в вице части кольца. При врашении д кольца 4 относительных отверстий для установки необходимой диафрагмы благодаря зубчатому зацеплению колесо 6 врашается и палец 7 перемешается. Поступательное движение пальца 7 обеспечивается шпонкой 8. Величина части кольца высгупа 9 на торце кольца дистанций соответствует диапазону цистанции, для когорого относительное отверстие не может быть максимальным.

Вптическая система обеспечивает удовлетворительное качество изображения при максимальном относительном отверстии

1:2 для цистанций от бесконечности" цо 3 м. Для дистанций or 3 до;2 м

3 46 (2 м - минимальная цистанция ) мак симальное отверстие может быть не более 1;3. В этом случае цлина цуги части кольца выступа кулачка цисганции долж96 4 на соответствовать по длине дуги шкале цисганции or 2 цо 3 м.

Таким образом, прецлагаемое устройство обеспечивает возможность установки диафрагмы P:2 при дистанции до

3 м. При этом палец 7 переместится, не соприкасаясь с выступом 9. Дальнейшее уменьшение дистанции невозможно из-за того, что вращение кольца 2 дистанции ограничено выступом 9, являюшимся в данном случае упором, И, наоборот, при цисганции or 3 цо 2 м возможна установка циафрагмы только 1:3 и менее.

Такая консгрукция сохраняет качество изображения при максимальном огносигельном огверстии на всех значениях фокусного расстояния и обеспечиваег мини мальные габариты оправы.

Формула изобретения

Оправа объектива с переменным фокусным расстоянием, содержашая корпус, кольцо цистанций, кулачок фокусных расстояний и кольцо огносигельных отверстий, отличаюшаясятем,чго, с целью обеспечения сохранения постоянства равномерносги освешенности иэобра жения по полю при максимально цопус«

1 тимом огносигельном отверстии, в нее введены кронштейн, прикрепленный к корпусу, палец и зубчатое колесо, раэмешенное в корпусе, причем палец кинемагически связан с зубчатым колесом и с кольцом относигельных отверстий, а кольцо цисганций выполнено с выступом в вице части кольца, Исгочники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Пагент Франции № 2347696, кл..Q 02 В7/10,,опублик,,1977.

2. Объектив с переменным фокусным расстоянием 350ПФ15, 1978.

Составитель B. Анцреев

Рецактор В. Иванова Техрец О.Неце Корректор О. Билак

Заказ 1151/69 Тираж 509 Поцписное

ВНИИПИ Госуцарственного комитета СССР по целам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5

Филиал ППП Патент.", г. Ужгороц,/ул. Проектная, 4

Оправа объектива с переменным фокусным расстоянием Оправа объектива с переменным фокусным расстоянием Оправа объектива с переменным фокусным расстоянием 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптико-механической промышленности и может быть использовано в приборостроении при сборке объективов и окуляров для склеивания компонентов в оправки

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к способам крепления оптических компонентов в оправах и конструкциям оправ

Изобретение относится к области техники портативных дисплеев и направлено на повышение удобства при их использовании

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в устройствах приема и фокусировки оптического излучения в условиях больших изменений температуры окружающей среды

Объектив // 2406101

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет повысить температурную стабилизацию при упрощении конструкции оправы

Изобретение относится к оптическому приборостроению и поэволяетупростить сборку и повысить точность юстировки объектива
Наверх