Состав для пропитки бумаги

 

(19)SU(11)999681(13)A1(51)  МПК 6    D21H23/00(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯк авторскому свидетельствуСтатус: по данным на 17.12.2012 - прекратил действиеПошлина:

(54) СОСТАВ ДЛЯ ПРОПИТКИ БУМАГИ

Изобретение относится к составам для изготовления высокоскоростной электрохимической бумаги и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышлен- ности. Известен состав для пропитки бумаги, содержащий цветообразующий реагент метилендисалициловую кислоту, электролит NaCl, стабилизатор плотности фона тиомочевину, динатриевую соль этилендиаминотетрауксусной кислоты и растворители, например H2O, этиленгликоль [1]
Недостатком указанного состава является то, что изготовленная с использованием этого состава электрохимическая бумага имеет низкую скорость образования цветного изображения. Целью изобретения является увеличение скорости образования цветного изображения на электрохимической бумаге. Поставленная цель достигается тем, что состав для пропитки бумаги, содержащий цветообразующий реагент, электролит NaCl, стабилизатор плотности фона тиомочевину, динатриевую соль этилендиаминотетрауксусную кислоту (Na2 ЭДТА) и растворители, например Н2О, этиленгликоль, в качестве цветообразующего реагента содержит диаммонийную соль метилендисалициловой кислоты [(NH4)2 МДСК] и в качестве стабилизатора плотности записи гликокол. Указанным составом пропитывается бумага основа, выпускаемая Красногородским экспериментальным бумажным комбинатом (КЭБК). Для приготовления состава пропитки необходима дистиллированная вода, так как МДСК и ее соли являются высокочувствительными реагентами на трехвалентное железо, которое всегда присутствует в производственной воде. При растворении аммонийной соли МДСК необходимо контролировать значение рН раствора, которое должно быть 4,6-4,8. После полного растворения аммонийной соли МДСК в раствор вводят динатриевую соль ЭДТА, затем электролит. Далее в раствор вводят тиомочевину, гликокол и этиленгликоль. Ниже приводится примерное содержание компонентов в составе для пропитки, (NH4)2 МДСК 3,8-4,0 (Nа)2 ЭДТА 0,07-0,11 NaCl 11,5-13,2 Тиомочевина 0,07-0,11 Гликокол 0,38-0,40 Этиленгликоль 7,6-8,8 Вода 76,1-73,4
Для сохранения влажности бумаги 40-45% ее герметически упаковывают в полиэтиленовые мешки. Запись на бумаге ЭХБ-В, пропитанной предлагаемым составом, осуществляют при прохождении ее между электродами фототелеграфных аппаратов. Электрод анод должен быть изготовлен из стали 1Х18Н9. При подаче импульса электрического тока на электроды ионы железа с анода переходят на бумагу, где вступают во взаимодействие с (NH4)2МДСК и образуют цветной комплекс. Опытные образцы бумаги ЭХБ-В изготовлены на Красногодском экспериментальном бумажном комбинате, испытывались на макете стенда для испытания электрохимических бумаг и на аппарате фирмы Алден. При сравнении качественных показателей бумаги иностранной фирмы Alfax и бумаги, изготовленной из предложенного состава, было установлено, что бумага, изготовленная по данному изобретению не уступает бумаге фирмы Alfax. Скорость записи на предлагаемой бумаге составляет 4 м/с и 8 м/с, ток записи 198 и 198 мА и оптическая плотность 0,6-0,4 соответственно. Окраска появляется сразу.


Формула изобретения

СОСТАВ ДЛЯ ПРОПИТКИ БУМАГИ, содержащий цветообразующий реагент, электролит NaCl, стабилизатор плотности фона тиомочевину, динатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты и растворители, например, Н2О, этиленгликоль, отличающийся тем, что, с целью получения состава, обеспечивающего увеличение скорости образования цветного изображения на электрохимической бумаге, в состав в качестве цветообразующего реагента введена диаммонийная соль метилендисалициловой кислоты и в качестве стабилизатора плотности записи гликокол.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водной композиции проклеивающего агента и способу получения бумаги

Изобретение относится к водной композиции проклеивающего агента и способу получения бумаги
Наверх