Кормушка для рыб

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (n>999995 л

Я

/ =-г

=« (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20. 04. 81 (21) 3324336/28-13

)$g)Q, Кд 3 с присоединением заявки М9A . .01 К 61/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 28.0283. Бюллетень Hо 8

Дата опубликования описания 28.02.83

РЗ! УДК 639.3.043..06 (088.8) ««7»g

3 ф, Э

/ т« «: ,« «««.4 «".-..::

:- ««

A.A. Задорожный, В.И. Юрченко, В.И. Г йцаеНко и Г.Д. Гайдамака ««=%3« - . (72) Авторы изобретения (71) заявители (54) КОРМушкд ДЗщ рыВ

Изобретение относится к рыбному хозяйству, а именно -к оборудо. ванию для кормления рыб в водоемах ,при их искуственном выращивании.;

Известна кормушка для рыб, содержащая размещенную в водоеме кормовую платформу с наклонными бортами и установленными на ней приспособлениями для удержания корма f 1).

Однако при использовании этой кормушки часть корма может размываться, поскольку кормушка не имеет приспо- соблений, сигналиэирувщих о степени поедания корма рыбами.

Известна также кормушка для рыб, включающая бункер для кормов с выгрузным отверстием, перекрываемым клапаном, дозатор в виде крыльчатки и привод доэатора, содержащий =тержень, имеющий на конце приманку для рыбы (2j.

Во время эксплуатации кормушки точно так же не исключены потери корма, который, падая на дно водоема, может теряться в иловых отложениях.

Наиболее близкой к предлагаемой по =ехнической сущности является кормушка для рыб,включающая бункер для кормов с доватором,установленную по оси бункера вертикальную стойку, смонтированную на стойке с возможностью перемещения кормовую платформу с поплавком, Фиксатор для удержания платформы в нижнем положении и привод дозатора, обеспечивающий его открытие при подъеме кормовой платформы 3 ).

В такой кормушке подъемная сила поплавка целиком действует на фиксатор и поэтому последний должен иметь жесткие пружины для удержания рейки в требуемом положении, что не-. сколько снижает четкость срабатывания кормушки. Кроме того, конструктивное выполнение дозатора с кормопроводом обеспечивает высыпание корма в основном на центральную часть платформы, а не на всю ее поверхность

20 и не позволяет регулировать порц корма.

Цель изобретения - повышение надежности в работе, снижение потерь кормов, возможность изменения пор25 ции корма, а также быстрое и равномерное распределение корма на кормовой платформе.

Для достижения поставленных целей в кормушке для рыб, включающей бункер для кормов с дозатором, уста999995 новленную по оси бункера вертикальную стойку, смонтированную на стойке с воэможностью перемещения кормовую платформу с поплавком, Фиксатор для удержания платформы в нижнем положении и привод дозатора, обеспечивающий его открытие при подъеме кормовой платформы, кормовая платформа образована из двух секций - наружной и внутренней, установленных с воэможностью независимого перемещения.вдоль стойки, фиксатор размещен внутри последней, выполнен в виде шарнирного четырехзвенника и снабжен приводом, состоящим иэ прикрепленных к оси верхних звеньев фала для 15 ручного срабатывания фиксатора и вертикальной тяги, несущей на нижнем конце перекладину с постоянными магнитами, а стойка выполнена с двумя парами окон для перемещения 20 звеньев фиксатора и перекладины с постоянными магнитами, при этом вдоль верхних кромок окон для перемещения перекладины закреплены вставки иэ ферромагнитного материала, внут- 25 ренняя секцияплатформы оснащенадиском из ферромагнитного материаладля контакта с постоянными магнитами перекладины, а наружная секция снабжена приспособлением для взаимодействия с приводом дозатора.

Дозатор целесообразно выполнить телескопическим и оснастить установленными в его выходном отверстии жалюзями и расположенньм между ним и бункером отсекателем, связанным с приводом.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая кормушка, вид сбоку, на фиг. 2 — фиксатор, на фиг. 3 — дозатор с отсекателем.

Кормушка для рыб содержит (фиг. 1 ) бункер 1 для кормов с доэатором 2, Установленную на оси бункера 1 вертикальную полУю стойкУ 3 иэ немаг- 45 нитного материала и смонтированную на последней с воэможностью перемещения кормовую платформу с внутренней 4 и наружной 5 кольцевыми секциями, которые имеют соответственно поплавки 6 и 7 и направляющие 8 и 9, надетые на стойку 3, при этом внутри стойки 3 расположен фиксатор 10, удерживающий кормовую платформу в нижнем положении. Фиксатор 10 (фиг.21 представляет собой шарнир.ный четы рехзвенник, два нижних звена 11 которого закреплены одним концом на неподвижной оси 12, а другими концами с помощью осей 13 связаны с верхними звеньями 14, которые выполнены 60 в виде двуплечих рычагов и в свою очередь соединены осью 15. К оси 15 прикреплены фал 16 для ручного срабатывания фиксатора и вертикальная тяга 17, несущая на нижнем конце 65 перекладину 18 с постоянными магнитами 19. Стойка 3 выполнена с окнами 20 и 21 для перемещен я звеньев фиксатора 10 и перекладины 18, при этом у верхней кромки окон 21 расположены вставки 22 из ферроммагнитного материала, а внутренняя секция 4 оснацена диском 23 иэ ферромагнитного материала, который в нижнем положении платформы контактирует с магнитами

19 перекладины 18.

Стойка 3 снабжена в нижней части опорой 24 со штырями для фиксации на грунте водоема, а также площадками

25 для поддержания кормовой платформы на некоторой высоте над уровнем дна.

Кроме того, кор.ювая платформа снабжена штырями 26, ее наружная секция 5 имеет борта 27, снижающие размывание корма, а Внутренняя секция — выступы 28, которыми она опирается на наружную секцию 5.

Привод дозатора 2 (фиг. 3)включает рычаги 29, которые через тяги

30 связаны с рычагами 31 привода жалюзей 32, расположенных в выходном отверстии дозатора 2, а через тягу

33, двуплечие рычаги 34 и тяги 35 с отсекателями 36, установленными между бункером 1 и дозатором 2. На направляющей 9 наружной платформы 5 закреплено кольцо 37, которое взаимодействует с рычагами 29 при подъеме кормовой платформы. Тяги 33 снабжены регулировочными элементами 38, а стенки дозатора 2 выполнены телескопическими для регулирования вызываемой дозы и образованы двумя цилиндрами

39 и 40.

К кольцу 37 прикреплен Фал 41 для принудительного подъема платформы, а бункер 1 снабжен понтоном 42 для увеличения устойчивости кормушки в воде. Для возврата рычагов в первоначальное положение применен пружинный механизм.

Кормушка работает следующим образом.

При поднятии рычагов 29 в верхнее положение жалюзи 32 с помощью тяг 30 и рычагов 31 поворачиваются в вертикальное положение, и порция корма, находящегося в дозаторе 2увысыпается на секции 4 и 5 кормовой платформы.

Под действием массы корма, преодолевая подъемную силу поплавков 6 и 7, платформа движется вниз по стойке - до соприкосновения с перекладиной 18, затем внутренняя секция 4 замедляет движение, так как она должна преодолеть .сопротивление магнитного поля магнитов 19, удерживаюцих перекладину 18 возле ферромагнитной вставки

22, а наружная секция 5 продолжает погружение до соприкосновения с площадками 25. При этом направляющая 9

999995 секции 5 проходит окно 20 стойки 3 и освобождает выход звеньев фиксатора

10 через них. Внутренняя секция 4, соприкасаясь ферромагнитным диском

23 с магнитами 19, продолжает погружение, преодолевая сопротивление магнитного поля, отрывает перекладину

18 от вставки 22 и перемещает тягу

17 вниз. При этом ось 15 перемещается к оси 12, четырехзвенник складывается и звенья фиксатора 10 выходят из окон 20, фиксируя обе секции кормовой платформы в погруженном состоянии.

По мере поедания корма рыбами сначала его количество снижается до минимума на наружной секции 5 кормовой платфор.15

w, при этом подъемная сила поплавка 7 превышает силу тяжести этой секции, но она зафикс.. рована фиксатором

10 и остается в погруженном состоянии до поедания корма на внутренней сек- 2О ции 4. Когда корм будет съеден и на внутренней секции 4 подъемная сила поплавка 6 преодолеет силу тяжести этой секции,и она начинает всплывать .вместе с перекладиной 18, магниты 19 25 которой сцеплены с диском 23 и через тяги 17 перемещают ось 15 четырех, звенника вверх, обеспечивая перемещение фиксатора 10 внутрь стойки 3 и освобождая направляющую, 9 наружной секции 5 кормовой платформы, которая и всплывает вслед за внутренней секцией 4. Перекладина 18, дойдя до верхнего края окна 21, магнитами 19 притягивается к вставке 22, а фиксатор 10 остается утопленньм в окне ?О стойки 3 до следующего погружения кормовой платформы. Кормовая платформа, всплывая, соприкасается кольцом 37 с рычагами 29 привода дозатора 2 и поворачивает их в верхнее 40 положение. При этом рычаги 29 через тяги 30 и рычаги 31 открывают жалюзи

32 и одновременно через тяги 33, двуплечие рычаги 34 и тяги 35 перемещают отсекатели 36 навстречу один 45 другому. Корм из бункера 1 прекращает поступать в дозатор 2, а из дозатора

2 через жалюзи 32 высыпается на кормовую платформу и утапливает ее. Под действием пружинного механизма 43 ры- 5{) чаги 29 возвращаются в первоначальное положение, жалюзи 32 закрываются, а отсекатели 36 открываются, что обеспечивает заполнение дозатора новой порцией корма. 55

Объем корма в доэаторе можно изменить перемещением цилиндрической стенки 39 относительно стенки 40 и соответственным изменением длины тяг

ЗЗ с помощью регулировочных элемен-. тов 38.

В дальнейшем кормушка работает в автоматическом режиме. В случае необходимости кормовая платформа может быть. поднята Фалом 41, предварительно 65 потянутым вверх чтобы ее расфиксиров. ть.

Применение кормушки позволяет снизить потери корма, особенно в водоемах с проточной быстротекущей водой.

Выполнение кормовой платформы из двух секций способствует более четкому срабатыванию фиксатора, и подьем платформы будет осуществляться только при съедании корма по всей поверхности ее — как по окраинам, так и на внутренней секции, которая управляет работой фиксатора.

Формула изобретения

1-. Кормушка для рыб; включающая бункер для кормов с доэатором, установленную по оси бункера вертикальную стойку, смонтированную на стойке с. возможностью перемещения кормовую платформу с поплавком, Фиксатор для удержания платформы в нижнем положении и привод доэатора, обеспечивающий его открытие при подъеме кормовой платформы, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе и снижения потерь кормов, кормовая платформа образована иэ двух секций — наружной и внутренней, установленных с возможностью независимого перемещения вдоль стойки фиксатор размещен внутри последней, выполнен в виде шарнирного четырехзвенника.и снабжен приводом, состоящим из прикрепленных к оси верхних звеньев фала для ручного срабатывания фиксатора и вертикальной тяги, несущей на нижнем. конце перекладину с постоянными магнитами, а стойка выполнена с двумя парами окон для перемещения звеньев фиксатора и перекладины с постоянными магнитами, при этом вдоль верхних кромок окон для перемещения перекладины закреплены вставки для ферромагнитного материала, внутренняя секция платформы оснащена диском иэ ферромагнитного материала для контакта с постоянными магнитами перекладины, а наружная секция снабжена приспособлением для взаимодействия с приводом доэатора. 2. Кормушка по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью изменения порции корма и более быстрого и равномерного распределения его на кормовой платформе, дозатор выполнен телескопическим и оснащен установленньми в его выходном отверстии жалюзями и расположенным между ним и бункером отсекателем, связанными с приводом.

Источники информации, ""ðèíÿòûå во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 626739, кл. A 01 К 61/02, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

9 688159, кл. A 01 К 61/02, 1978.

3. Авторское свидетельство СССР ,М 871781, кл. A 01 К 61/02, 1979.

Фиа Я

Составитель С. Филиппова

Редактор О. Сопко Техред T.Èàòî÷êà Корректор Е. Рошко

Заказ 1198/1 Тира к 719 Подписное

ВНИИПИ Государственного комйтета СССР ,по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, .Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кормушка для рыб Кормушка для рыб Кормушка для рыб Кормушка для рыб Кормушка для рыб 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству сухих кормов для рыб из водных организмов, выращенных в искусственных условиях

Изобретение относится к любительскому рыбоводству, а именно к устройствам для автоматического кормления рыб в течение длительного времени

Изобретение относится к аквакультуре, в частности к устройствам для подачи корма рыбам

Изобретение относится к аквариумному рыбоводству, а именно к устройствам для раздачи сыпучего корма, и предназначено для автоматического кормления рыб в течение длительного времени

Изобретение относится к области рыбоводства и может быть использовано для аэрации воды в рыбохозяйственных водоемах и для концентрации выращенной рыбы с последующим выловом ее различными орудиями лова (неводами, сетями, ловушками)

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано в рыбоводческих, фермерских и приусадебных хозяйствах при разведении и выращивании рыб

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к устройствам для приготовления кормов для рыб
Наверх