Устройство для сушки плодов и овощей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки плодов и овощей. Устройство содержит корпус цилиндрической формы, выполненный съемным сушильный блок, средство управления, нагревательные элементы, вентилятор и крышку. Корпус выполнен полым и покрыт слоем теплоизолирующего материала. Сушильный блок установлен в корпусе. Крышка выполнена откидывающейся. Вентилятор и нагревательные элементы установлены в нижней части корпуса между его стенками. Внутренние стенки корпуса выполнены перфорированными. Сушильный блок выполнен из расположенных горизонтально и на равном расстоянии друг от друга полых дисков с перфорированной верхней частью и жестко установленными вдоль края верхней части кольцами. На боковых сторонах дисков выполнены отверстия. Внутри полых дисков вертикально установлены втулки со сквозными отверстиями. Внутренняя часть корпуса снабжена фиксаторами, которые выполнены таким образом, что при фиксации сушильного блока отверстия в полом корпусе расположены соосно с отверстиями в боковых стенках полых дисков сушильного блока. Использование изобретения позволит повысить качество сушки плодов и овощей. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки плодов и овощей.

Известна сушилка с вращающимися поддонами для плодов и овощей [Сушилка с вращающимися поддонами для плодов и овощей. - Патент RU 162 042. - Опубл. 20.05.2016, Бюл. №14], включающая в себя съемный сушильный блок, корпус, средство управления, нагревательный элемент, вентилятор. Сушильный блок выполнен с возможностью вращения относительно корпуса.

Известная сушилка обладает недостатками - низкое качество сушки, что заключается в неравномерном подводе теплоты к обрабатываемому продукту, и большие потери теплоты.

Технический результат, достигаемый при использовании изобретения -повышение качества сушки плодов и овощей, а также снижение потерь теплоты.

Технический результат достигается тем, что корпус выполняют полым и покрывают снаружи слоем теплоизолирующего материала. Сушильный блок устанавливают в корпусе. Крышку выполняют откидывающейся. Вентилятор и нагревательные элементы устанавливают в нижней части корпуса между его стенками. Внутренние стенки корпуса выполняют перфорированными. Сушильный блок выполняют из расположенных горизонтально и на равном расстоянии друг от друга полых дисков с перфорированной верхней частью с жестко установленными вдоль края верхней части кольцами. На боковых сторонах дисков выполняют отверстия. Внутри полых дисков вертикально устанавливают втулки со сквозными отверстиями. Внутреннюю часть корпуса снабжают фиксаторами, которые выполняют таким образом, что при зафиксированном сушильном блоке отверстия в полом корпусе располагаются соосно с отверстиями в боковых стенках полых дисков сушильного блока.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства, а на фиг. 2 - то же, разрез по А-А.

Устройство для сушки плодов и овощей включает корпус цилиндрической формы 1, выполненный съемным сушильный блок, средство управления 2, нагревательные элементы 3, вентилятор 4 и крышку 5. Корпус 1 выполнен полым и покрыт снаружи слоем теплоизолирующего материала 6. Сушильный блок установлен в корпусе 1. Крышка 5 выполнена откидывающейся и при закрывании образует зазор с верхней частью корпуса 1. Вентилятор 4 и нагревательные элементы 3 установлены в нижней части корпуса 1 между его стенками. Внутренние стенки корпуса 1 выполнены перфорированными. К стенкам корпуса 1 от вентилятора 4 подведен воздуховод 7. Сушильный блок выполнен из расположенных горизонтально и на равном расстоянии друг от друга полых дисков 8 с перфорированной верхней частью с жестко установленными вдоль края верхней части кольцами 9, которые необходимы для обеспечения равномерного расположения полых дисков 8. На боковых сторонах полых дисков 8 выполнены отверстия. Внутри полых дисков 8 сушильного блока вертикально установлены втулки 10 со сквозными отверстиями. Внутренняя часть корпуса 1 снабжена фиксатором 11, который выполнен, например, в виде выступов на корпусе 1 с отверстиями и пазами соответствующей формы на полых дисках 8 сушильного блока. При зафиксированном сушильном блоке отверстия в полом корпусе 1 расположены соосно с отверстиями в боковых стенках полых дисков 8 сушильного блока.

Устройство работает следующим образом. На перфорированную верхнюю часть дисков 8 сушильного блока укладывают высушиваемый продукт, слой которого не должен превышать верхнего края колец 9. Затем сушильный блок устанавливают внутрь корпуса 1 таким образом, что пазы дисков 8 сушильного блока совпадают с выступами на корпусе 1. Сушильный блок 1 закрывают крышкой 5. Далее с помощью средства управления 2 включают вентилятор 4 и нагревательные элементы 3. Нагретый воздух поступает по воздуховоду 7 к перфорированным стенкам корпуса 1, откуда через отверстия попадает в полые диски 8 сушильного блока. Затем, нагретый воздух, проходя через перфорированную верхнюю часть полых дисков 8, равномерно нагревает и высушивает находящийся на полых дисках 8 обрабатываемый продукт. За счет подведения нагретого воздуха к каждому диску 8 сушильного блока и равномерного распределения его по перфорированной верхней части полых дисков 8 высушиваемый продукт доводится до кондиции. Выделяющийся при сушке водяной пар удаляется наружу через сквозные отверстия вертикально установленных втулок 10, а затем - через зазор, образованный крышкой 5 с верхней частью корпуса 1. После завершения сушки с помощью средства управления 2 отключают нагревательные элементы 3, затем вентилятор 4 и открывают крышку 5. Затем извлекают из корпуса 1 сушильный блок, откуда извлекают готовый продукт.

Покрытие корпуса снаружи слоем теплоизолирующего материала снижает потери теплоты при сушке. Выполнение корпуса полым, установка сушильного блока в корпусе, выполнение крышки откидывающейся, расположение вентилятора и нагревательных элементов в нижней части корпуса между его стенками, выполнение сушильного блока из расположенных горизонтально и на равном расстоянии друг от друга полых дисков с перфорированной верхней частью и жестко установленных вдоль края верхней части кольцами, оснащение боковых сторон дисков отверстиями, расположение внутри полых дисков вертикально установленных втулок со сквозными отверстиями, снабжение внутренней части корпуса фиксатором, который выполнен таким образом, что при зафиксированном сушильном блоке отверстия в полом корпусе расположены соосно с отверстиями в боковых стенках полых дисков сушильного блока, обеспечивает равномерный подвод теплоты к обрабатываемому продукту, повышая качество сушки и дополнительно снижая потери теплоты.

Устройство для сушки плодов и овощей, содержащее корпус цилиндрической формы с крышкой, съемный сушильный блок, средство управления, нагревательные элементы и вентилятор, отличающееся тем, что корпус выполнен полым и покрыт слоем теплоизолирующего материала, крышка корпуса выполнена откидывающейся, сушильный блок установлен в корпусе, вентилятор и нагревательные элементы установлены в нижней части корпуса между его стенками, а внутренние стенки корпуса выполнены перфорированными, при этом сушильный блок выполнен из горизонтально расположенных на равном расстоянии друг от друга полых дисков с перфорированной верхней частью и с жестко установленными вдоль края верхней части кольцами, причем на боковых сторонах дисков выполнены отверстия, а внутри полых дисков вертикально установлены втулки со сквозными отверстиями, кроме того, внутренняя часть корпуса снабжена фиксаторами, которые выполнены таким образом, что при фиксации сушильного блока отверстия в полом корпусе расположены соосно с отверстиями в боковых стенках полых дисков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства. СВЧ-конвективная хмелесушилка с полуцилиндрическими резонаторами и фторопластовыми гребенчатыми направляющими содержит в горизонтальной плоскости соединенные секции равных по размерам неферромагнитных резонаторов, выполненных в виде состыкованных полуцилиндров (3, 15, 27) и призматических оснований прямоугольного сечения (11, 23, 35).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки плодов и овощей. Устройство содержит корпус цилиндрической формы, выполненный съемным сушильный блок, средство управления, нагревательные элементы, вентилятор и крышку.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки плодов и овощей. Устройство содержит корпус цилиндрической формы, выполненный съемным сушильный блок, средство управления, нагревательные элементы, вентилятор и крышку.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки плодов и овощей. Устройство для сушки плодов и овощей содержит корпус цилиндрической формы, выполненный съемным сушильный блок, средство управления, нагревательные элементы, вентилятор и крышку.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ бланшировки и сушки плодов предусматривает первичную подготовку плодов, бланшировку плодов в течение 3-5 мин в термальной воде, температура которой на выходе составляет 89-92°С.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для сушки и обжаривания сыпучих продуктов. Установка имеет замкнутый основной воздушный контур с рабочей камерой, циклоном, воздушным нагнетателем основного контура,теплообменной камерой с блоком нагрева воздуха и модулем конденсации и улавливания масла, фильтрующим элементом, объединенным между собой посредством замкнутой системы в виде соединяющих их воздуховодов.

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности и может быть использовано в линиях переработки зернопродуктов, преимущественно при получении обжаренных зерен кофе, арахиса, ячменя, ржи, сои. В способе получения обжаренных зернопродуктов используют конденсатор теплонасосной установки в качестве пароперегревателя.

Установка состоит из корпуса, устройства для загрузки сырья с верхней заслонкой, нижняя кромка которой выполнена из эластичного материала, обеспечивая распределение семян в один слой, и устройства для выгрузки обжаренных семян. Внутри корпуса установлены два яруса транспортирующих сетчатых лент, расположенных на ведущих барабанах и ведомых барабанах.

Изобретение относится к способу обжарки с поверхностной пастеризацией штучных пищевых продуктов, в частности орехов, миндаля и масличных семян. .

Изобретение относится к области переработки продуктов, в частности к установкам для сушки плодов, ягод, а также винограда. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки плодов и овощей. Устройство содержит корпус цилиндрической формы с крышкой, съемный сушильный блок, средство управления, нагревательные элементы и вентилятор. Корпус выполнен полым и покрыт слоем теплоизолирующего материала. Сушильный блок установлен в корпусе. Крышка выполнена откидывающейся. Внутренние стенки корпуса выполнены перфорированными. Сушильный блок выполнен из расположенных горизонтально и на равном расстоянии друг от друга полых дисков с перфорированными верхней и боковыми частями. Внутренняя часть корпуса снабжена фиксаторами, которые выполнены таким образом, что при зафиксированном сушильном блоке отверстия в корпусе расположены соосно с отверстиями в боковых стенках полых дисков сушильного блока. Использование изобретения позволит повысить качество сушки плодов и овощей. 1 ил.
Наверх