Патенты автора Рублева Ольга Анатольевна (RU)

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к защитной обработке изделий из древесины. Выполняют термомодифицирование c формированием поверхностного защитного слоя. Термомодифицирование проводят при температуре 150-250°С, а поверхностный защитный слой формируют за счет обжига на глубину не более 2 мм. Улучшаются защитные свойства древесины, включая долговечность, влагостойкость и гигроскопичность. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству отделочных материалов из упрочненной древесины, применяемых для облицовки стен. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении декоративности плиток лицевого слоя за счет выявления текстуры, повышении физико-механических, гигиенических и эксплуатационных свойств. Заготовки из массивной древесины для деталей лицевого слоя распиливают, обжигают по пласти, торцам и кромкам, после чего с поверхности механически удаляют сгоревшие и наименее плотные слои древесины, получая рельефную поверхность с усиленным цветовым контрастом между ранней и поздней зонами древесины до высоты получаемого рельефа 0,3÷2,0 мм, далее заготовки прессуют в прессах, после чего проводят термическую обработку в диапазоне температур 150÷220°С в течение от 1 до 12 часов в зависимости от толщины обрабатываемых заготовок и объемов загрузки сушильной камеры. Готовые плитки подбирают по цвету и текстуре и наклеивают на основание с относительным смещением лицевого слоя с образованием фальца и гребня для надежного и невидимого соединения сборочных единиц отделочного материала друг с другом. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к упрочняющей декоративной обработке изделий из древесины хвойных пород. Создают рельеф на поверхности заготовок, затем выравнивают рельеф с одновременным уплотнением древесины. Выравнивание и упрочнение поверхностного слоя древесины производят с помощью прессования. Рельеф с высотой выступов до 2,0…2,5 мм на поверхности создают за счет обжига древесины и удаления сгоревших и наименее плотных слоев древесины. Прессование производят в прессах с плоскими плитами с использованием ограничителей, устанавливающих величину упрессовки заготовок 5…50%. Повышается поверхностная твердость, долговечность, а также экологичность получаемых изделий, снижается гигроскопичность, улучшаются гигиенические свойства. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Способ относится к области декоративного оформления изделий из древесных материалов, в частности к производству фасадов корпусной мебели. Способ включает закрепление накладного фасонного элемента, выполненного из древесно-клеевой массы путем горячего прессования. Данный фасонный элемент может быть объемным и иметь криволинейные контуры, лицевая поверхность элемента может быть заранее окрашена, в том числе с применением росписи; закрепление фасонного элемента на несущей поверхности может производиться: при помощи клея либо штифтов, шкантов, шурупов. Применение предложенного способа позволяет упростить технологию декорирования фасада за счет закрепления декоративного элемента на готовой несущей основе без предварительной выборки в ней углублений и последующей облицовки, что позволит сделать процесс менее трудоемким; даст возможность применения данной технологии в серийном производстве за счет формирования фасонного элемента независимо от несущей основы, что обеспечит точность его изготовления и повторяемость, повысит качество фасадных поверхностей и художественную ценность изделия. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к инструментам для штампования заготовок из древесины. Сборный пуансон для штампования древесины состоит из прессующих элементов, прокладок между ними и креплений. Прессующие элементы имеют возможность регулировки по ширине выступов прессующих элементов от 1 до 50 мм и высоте выступов прессующих элементов от 1 до 160 мм при формировании необходимого профиля пуансона. В прессующих элементах и прокладках имеются ряды отверстий, расположенных по одной или нескольким осям, служащие для закрепления пакета деталей в нужном положении при сборке пуансона. В качестве креплений используются резьбовые и штифтовые соединения. Упрощается технология изготовления и обслуживания пуансона. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

 


Наверх