Способ изготовления облицовочной панели из упрочненной древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству отделочных материалов из упрочненной древесины, применяемых для облицовки стен. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении декоративности плиток лицевого слоя за счет выявления текстуры, повышении физико-механических, гигиенических и эксплуатационных свойств. Заготовки из массивной древесины для деталей лицевого слоя распиливают, обжигают по пласти, торцам и кромкам, после чего с поверхности механически удаляют сгоревшие и наименее плотные слои древесины, получая рельефную поверхность с усиленным цветовым контрастом между ранней и поздней зонами древесины до высоты получаемого рельефа 0,3÷2,0 мм, далее заготовки прессуют в прессах, после чего проводят термическую обработку в диапазоне температур 150÷220°С в течение от 1 до 12 часов в зависимости от толщины обрабатываемых заготовок и объемов загрузки сушильной камеры. Готовые плитки подбирают по цвету и текстуре и наклеивают на основание с относительным смещением лицевого слоя с образованием фальца и гребня для надежного и невидимого соединения сборочных единиц отделочного материала друг с другом. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве деревянных покрытий, используемых в строительстве, деталей мебели и товаров народного потребления.

Известна двуслойная облицовочная декоративная панель, где лицевой слой выполнен в виде полотна из плетеной древесной ленты, закрепленном на гибком или жестком основании (патент RU56433U1, МПК E04F13/10, заявл. 12.12.2005, опубл. 09.10.2006).

Недостатками данной панели являются пониженные гигиенические свойства (сложность очистки рельефа от загрязнений), хрупкость и низкая прочность лицевого слоя, что делает невозможным ее применение в условиях истирающих, ударных и статических нагрузок. Конструкция панели не предусматривает системы невидимого крепления, что создает трудности при монтаже.

Известнаоблицовочная древесная плитка, состоящая из реечного лицевого покрытия с резьбой, наклеенного на основание из древесноволокнистой плиты, которое выполнено в виде поперечных пластин, располагаемых со смещениями друг относительно друга в шахматном порядке (патент RU1661U1, МПК E04F13/08, заявл. 10.05.1994, опубл. 16.02.1996).

Недостатками даннойплиткиявляются также пониженные прочностные и гигиенические свойства лицевого слоя.

Недостатокконструкции данногоизобретения – сборное основание, изготовление и сборка которого увеличивает трудоемкость и энергоёмкость процесса. При этом форма и размеры пластин основания не предусматривают зазора междусборочными единицами плиток в собранном состоянии, что создает трудности при монтаже и может привести к короблению покрытия во время эксплуатации.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому техническому решению является способ изготовления деревянных покрытий в виде плиток (патент РФ 2024709, МПК E04F15/16, заявл. 25.06.1992, опубл.15.12.1994), включающий шлифование торца заготовки и заоваливание ее граней с лицевой стороны, торцевание и приклеивание на отделываемую поверхность.

Недостатками данного способа является низкая декоративность отдельных деталей с маловыразительной текстурой, невысокие физико-механические и эксплуатационные свойства, в том числе повышенное влагопоглощение лицевой поверхности плиток без защитного покрытия, высокая трудоемкость монтажа отдельных плиток.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении физико-механических, гигиенических и эксплуатационных свойств лицевого слоя плиток, а также их декоративности за счет выявления текстуры.

Технический результат достигается путем применения совокупности операций обжига, механического удаления сгоревших и менее плотных и прочных слоев древесины, прессования и термической обработки.

Кроме этого, простота и удобство монтажадостигаетсяза счет цельного основания, наклеенного со смещением относительно лицевого слоя. Дополнительное преимущество способа – возможность использования в качестве сырья для изготовления плиток древесины хвойных пород в виде короткомерных отрезков.

Заявленный способ изготовления декоративного отделочного материала осуществляется следующим образом.

Высушенные заготовки тангенциального распила (в сечении угол между линиями годовых колец и пластью не более 45 град.) хвойных пород распиливают на элементы плитки необходимых размеров и формы с учетом их бокового уширения (до 8 %) в процессе дальнейшей подпрессовки. Затем маломерные заготовки обжигают огнем паяльной лампы или газовой горелки с пяти сторон, исключая изнаночную пласть. Далее сгоревшие и более мягкие волокна древесины удаляют механически, получая рельефную поверхность с усиленным цветовым контрастом между ранней и поздней зонами древесины. Высота полученного рельефа составляет 0,3 ÷ 2,0 мм. Затем рельефные заготовки прессуют с металлическими упорами плоскими плитами в прессе. Оптимальная величина упрессовки древесины составляет 30 ÷ 60% и определяется высотой упоров. Выравнивание рельефа прессованием обеспечивает упрочнение древесины, увеличение устойчивости декоративной поверхности к воздействию ударных и статических нагрузок, повышение гигиенических свойств отделочного материала. В качестве заключительной операции изготовления плиток лицевого слоя применяют термическую обработку, проводимую в диапазоне температур 150 ÷ 220 °С в течение от 1 до 12 часов в зависимости от толщины обрабатываемых заготовок и объемов загрузки сушильной камеры. Целью термической обработки является дополнительное снижение гигроскопичности древесины, обеспечение стабильности формы и размеров деталей изделия в условиях эксплуатации. Далее (см. фигуру 1) плитки 2 подбирают по цвету текстуре и наклеивают на основание 3, располагая их взаимно перпендикулярно относительно направления волокон древесины согласно выбранной схеме укладки, а также со смещением лицевого слоя относительно основания 3 с образованием гребня 1 и фальца 4 для надежного и невидимого соединения сборочных единиц отделочного материала друг с другом, так что ширина фальца 4 на 1 ÷ 2 мм больше ширины гребня 1 для предотвращения коробления покрытия при эксплуатации.

Плитки лицевого слоя могут быть изготовлены в форме треугольника, квадрата, прямоугольника, параллелограмма, других многоугольников и закреплены на основанииквадратной, прямоугольной, многоугольнойили другой формы (фигура 2). Возможны комбинированные схемы укладки – сочетание плиток разных форм и размеров.Готовый отделочный материал в виде двуслойных панелеймонтируется на отделываемую поверхность при помощи клея с дополнительной технологической фиксацией на металлические скобы или гвозди.

На фигуре 1 показаны чертежи декоративного отделочного материала в виде сборочных единиц прямоугольной и квадратной формы, где 1 – гребень, 2 – плитки, 3 – основание, 4 – фальц.

На фигуре 2 показан образец декоративного отделочного материала.

Сущность способа изготовления декоративного отделочного материала из упрочнённой древесины поясняется следующим примером.

Пример 1. Заготовки в виде короткомерных отрезков из пиломатериала сосны тангенциального распила сечением 12x40 мм, влажностью 8 ÷ 12% распиливают на плитки длиной 42 мм и обжигают огнем паяльной лампы с пяти сторон, исключая изнаночную пласть. Далее сгоревшие и более мягкие волокна древесины удаляют металлическими и нейлоновыми щетками в направлении вдоль волокон на пласти и кромках, на торцах – движениями касательно к годичным слоям с образованием «гребенчатого» рельефа. Затем заготовки с рельефом укладывают в холодный пресс с плоскими плитами и прессуются до толщины 6 мм (степень упрессовки составит 50%). В процессе прессования по металлическим упорам без использования матрицы при указанной степени упрессовки наблюдается боковое уширение плиток на 4%. После снятия нагрузки происходит частичное восстановление толщины за счет сил упругости. Далее плитки с выровненным рельефом термически обрабатывают при температуре 180°С в течение 1 часа. Основание из древесноволокнистой плиты изготавливается шириной на 2 мм меньше ширины лицевого слоя для образования зазора между основаниями сборочных единиц отделочного материала во время монтажа. Остывшие плитки подбирают по цвету и текстуре и наклеивают на основание без зазоров, располагая их взаимно перпендикулярно относительно направления волокон у смежных плиток и смещая лицевой слой относительно основания с образованием гребня величиной 10 мм и фальца.

Техническое обоснование предлагаемого изобретения заключается в возможности использования короткомерных отрезков хвойных пород древесины вместо пиломатериалов твердолиственных пород за счет использования для лицевого слоя мелких деталей и изменения предложенным способом физико-механических свойств древесины.В результате повышаются декоративные свойства отделочного материала, увеличивается прочность и твердость лицевого слоя, а также сопротивляемость истирающим, ударным и статическим нагрузкам, снижается гигроскопичность, тем самым повышаются эксплуатационные свойства.

1. Способ изготовления облицовочной панели из упрочненной древесины, включающий в себя изготовление плиток для лицевого слоя, их подбор в соответствии с цветом и текстурой древесины и наклеивание на основание, отличающийся тем, что изготовление плиток осуществляют путем проведения последовательных операций, а именно высушенные заготовки хвойных пород распиливают на элементы плитки необходимых размеров и формы с учетом их бокового уширения в процессе дальнейшей подпрессовки, затем заготовки обжигают огнем с пяти сторон, исключая изнаночную пласть, далее сгоревшие и более мягкие волокна древесины удаляют механически, получая рельефную поверхность с усиленным цветовым контрастом между ранней и поздней зонами древесины до высоты получаемого рельефа 0,3÷2,0 мм, затем рельефные заготовки прессуют, после чего проводят термическую обработку в диапазоне температур 150÷220°С в течение от 1 до 12 часов в зависимости от толщины обрабатываемых заготовок и объемов загрузки сушильной камеры.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве сырья для плиток лицевого слоя используют пиломатериалы и короткомерные отрезки хвойных пород.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве сырья для плиток лицевого слоя используют заготовки тангенциального или полурадиального распила.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что плитки лицевого слоя имеют взаимно перпендикулярное расположение волокон относительно друг друга.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве основания используется тонкий плитный материал.

6. Способ по п. 1, отличающийся тем, что лицевой слой расположен со смещением относительно основания с образованием гребня и фальца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в целях изготовления облицовочной плитки для декоративной облицовки внутренних поверхностей интерьеров, шумоизоляции и теплоизоляции стен, как строящихся, так и эксплуатируемых зданий. Технический результат заключается в обеспечении возможности получения мягкой облицовочной плитки на основе эластичного пенополиуретана с декоративным лицевым покрытием из ткани/кожи/экокожи, при снижении себестоимости производства и повышении качества получаемой облицовочной плитки.

Изобретение относится к области производства и комплектования отделочных материалов мозаичного типа. Технология изготовления и комплектования облицовочного набора включает применение подготовленного вытянутого формованного материала из дерева в качестве основы для получения заготовок, образующихся в процессе его поперечного деления, обработку полученных заготовок защитным составом с последующим их разъединением для образования по меньшей мере трех различных по толщине сегментов, объединение которых в единую структуру путем их укладки тыльными сторонами обеспечивает создание лицевой поверхности, изготовление набора из двух панелей, каждая из которых состоит из армирующего основания, имеющего соединенные с ним тыльными сторонами полученные ранее, отличающиеся по толщине сегменты, формирующие целостный отделочный фрагмент мозаичного типа, являющийся стыкующейся частью облицовочного материала.
Изобретение относится к облицовочным отделочным материалам и касается панели для пола, стены или потолка, а также способа ее изготовления. Панель содержит облицовываемую древесную плиту из древесного материала и расположенный на ее верхней стороне шпон.

Изобретение относится к области строительства, в частности к панели для использования в качестве покрытия стены и/или потолка, а также к способу укладки таких панелей и способу их изготовления. .

Изобретение относится к области производства художественно-декоративных изделий. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .
Изобретение относится к строительной технике, а именно к материалам для внутренней отделки помещений, то есть облицовки поверхностей плиточными элементами с лицевым покрытием зернистой фактуры. .

Изобретение относится к области строительства, а точнее к строительству полов, стен, потолков, и касается способа крепления деревянных досок. .
Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии сооружения деревянных облицовок, покрытий, например, стен, полов, устраиваемых при сооружении и реконструкции жилых и общественных зданий. .

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции деревянных покрытий, например полов, устраиваемых при сооружении и реконструкции жилых и общественных зданий. .

Изобретение относится к стеновой конструкции для здания. Техническим результатом является простота конструкции.
Наверх