Патенты автора Бибикова Ольга Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для селективного лазерного фототермолиза раковых клеток плазмонно-резонансными наночастицами. Вводят коллоидный раствор золотых наночастиц в кровь. Облучают поверхностно расположенную опухоль резонансным импульсным лазерным излучением с длиной волны в области спектрального максимума поглощения наночастиц. Золотые наночастицы конъюгируют с моноклональными антителами для селективного взаимодействия с соотвествующими молекулярными зондами на мембране раковых клеток. Лазерное облучение производят с помощью пространственного дискретного послойного 3D сканирования с помощью остросфокусированного лазерного пучка с минимальным размером фокального пятна, задаваемым средним поперечным размером раковых клеток. Пространственное сканирование лазерного пучка осуществляют со скоростью, при которой на каждый дискретный шаг сканирования, равный размеру фокального пятна, приходится не менее одного лазерного импульса с энергией в диапазоне 1 мкДж - 100 мкДж. Длительность каждого импульса 1нс-100 нс. Скважность не менее 1000 при средней лазерной мощности не более 1 Вт. Способ обеспечивает селективный фототермолиз раковых клеток, расположенных в объеме биоткани, при минимальном повреждения нормальных клеток. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается моделирования мелкоочаговых мозговых геморрагий у новорожденных крыс. Для этого новорожденных крыс в возрасте 3-х дней помещают в камеру и подвергают воздействию звука силой 70 дБ, частотой 110 Гц, на протяжении 60 минут. Способ обеспечивает развитие мелкоочаговых мозговых геморрагий в коре головного мозга у 100% новорожденных крыс, без разрыва крупных сосудов, что наиболее близко соответствует клинической картине мозговых геморрагий у новорожденных детей. 7 ил., 1 табл.
Изобретение относится к области экспериментальной медицины, в частности к гастроэнтерологии, и касается моделирования развития острого язвенного кровотечения

 


Наверх