Патенты автора Джанибеков Алим Казбекович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ предпосевной обработки семян, заключающийся в циклической обработке семян внешними воздействиями при амплитуде воздействия, которая увеличивается с шагом 1,3…1,5 от полупериода к полупериоду обработки. В качестве источника внешнего воздействия поочередно применяют обработку отрицательными аэроионами и воздушно-тепловую обработку. При этом в первый полупериод обработку семян проводят отрицательными аэроионами в течение 52 минут, а воздушно-тепловую обработку – в течение 66 минут. Изобретение обеспечивает увеличение урожайности. 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Cпособ предпосевной обработки семян заключается в том, что воздух продувают через межэлектродное пространство, в котором образуются аэроионы за счет высокого напряжения, поданного на электроды. Воздухом, насыщенным аэроионами, обдувают семена, один из электродов выполняют в форме лотка, на котором размещают материал для получения вторичных ионов, при бомбардировке ионами от электродов из него выбивают вторичные ионы, которые попадают в воздух обдувающий семена, при этом полярность напряжения на электродах межэлектродного пространства изменяют в процессе предпосевной обработки. Изобретение позволяет повысить эффективность предпосевной обработки семян и расширить возможности управления процессом получения требуемого результата от обработки. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве многофункциональных асинхронных электрических машин

 


Наверх