Патенты автора Яковлева Анастасия Алексеевна (RU)

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ оценки эффективности терапии генитального туберкулеза, включающий контрольные иммунологические обследования, отличающийся тем, что по окончании интенсивной фазы терапии проводят 1-й контроль, который включает определение индекса стимуляции интерферона-гамма (ИФН-γ) с туберкулином очищенным (ППД-Л), определение уровней специфических иммуноглобулинов (IgA, IgM) к микобактерии туберкулеза (МБТ) методом иммуноферментного анализа (ИФА), а 2-й контроль проводят через 6-11 месяцев после окончания основного курса терапии, при этом в случае если индекс стимуляции ИФН-γ с ППД-Л по окончании интенсивной фазы противотуберкулезной терапии был выше 7, 8 - только по ИФН-γ с ППД-Л, в случае если оптическая плотность IgM к МБТ была более 0,600 - только по IgM к МБТ, в случае если оптическая плотность при IgA к МБТ была более 0,450 - контроль проводят только по IgA к МБТ; при этом по результатам контрольных исследований рекомендуют продление, или коррекцию, или окончание терапии. Осуществление изобретения обеспечивает повышение точности оценки противотуберкулезной терапии. 2 пр., 1 табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к фтизиатрии и гинекологии, и может быть использовано для диагностики скрытой активной формы туберкулеза женских гениталий у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием. Для этого у пациенток без предварительной стимуляции туберкулином проводят лапароскопию для предварительной оценки макроскопических признаков специфического поражения органов малого таза. Проводят забор перитонеальной жидкости и определяют уровень иммуноглобулина (Ig) M к микобактериям туберкулеза. При показателе оптической плотности Ig M к микобактериям туберкулеза более ≥2,7 диагностируют активную туберкулезную инфекцию, при показателе менее 2,7, но более 2,5 - туберкулезную инфекцию сомнительной активности, а ≤2,5 - отсутствие активной туберкулезной инфекции. Использование данного способа позволяет проводить раннюю постановку диагноза, своевременное назначение специфического лечения, что способствует восстановлению репродуктивной функции женщин. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, преимущественно к фтизиатрии, может быть использовано для диагностики скрытой активности внелегочного туберкулеза у взрослых и оценки эффективности специфической терапии

 


Наверх