Патенты автора ВАН ДЕР ХЕЙДЕ Эверт (NL)

Настоящее изобретение относится к процессу производства гликолей, включающему следующие стадии: стадию (a), в которой получают сырье, содержащее крахмал; стадию (b), в которой указанное сырье подвергают реакции гидролиза в присутствии воды для получения жидкого продукта гидролиза, содержащего воду и глюкозу, а также ее димеры, тримеры и олигомеры; стадию (c), в которой указанный жидкий продукт гидролиза подвергают ряду стадий очистки, включающих одну или более стадий фильтрации и одну или более стадий адсорбции, до тех пор, пока поток предварительно обработанного сырья не будет иметь содержание серы менее чем 5 мас. м.д.; и стадию (d), в которой поток предварительно обработанного сырья контактирует с водородом в присутствии композиции катализатора, содержащей по меньшей мере два активных каталитических компонента, причем указанные активные каталитические компоненты содержат, в качестве первого активного каталитического компонента, одно или более веществ, выбранных из переходных металлов 8, 9 или 10 группы или их соединений, с возможностью каталитической гидрогенизации; и, в качестве второго активного каталитического компонента, одно или более веществ, выбранных из вольфрама, молибдена, лантана, олова, или их соединений, или их комплексов. Предлагаемый процесс позволяет снизить деактивацию катализатора. 8 з.п. ф-лы, 3 табл., 7 пр.
Настоящее изобретение относится к способу получения этиленгликоля и 1,2-пропиленгликоля, которые используются в качестве теплоносителей, антифриза и предшественников полимеров. Способ включает следующие стадии: i) подачу исходного вещества, включающего один или несколько сахаридов, и водорода в первый реактор, при этом первый реактор работает при смешивании; ii) взаимодействие указанного исходного вещества и водорода в первом реакторе в присутствии растворителя и каталитической системы; iii) постоянное удаление потока продукта, полученного в первом реакторе, из первого реактора; iv) подачу по меньшей мере части потока продукта из первого реактора во второй реактор, при этом второй реактор работает по существу как реактор идеального вытеснения; и v) дальнейшее взаимодействие потока продукта из первого реактора с водородом в присутствии растворителя и, необязательно, каталитической системы во втором реакторе. Способ позволяет получить целевые продукты при по существу полной конверсии исходного веществ и при сниженном образовании побочных продуктов. 8 з.п. ф-лы, 4 табл., 5 пр.
Изобретение относится к способу удаления алканольной примеси из потока, содержащего органический карбонат и алканольную примесь, включающему контактирование потока с катализатором для воздействия на реакцию алканольной примеси с органическим карбонатом, где органическим карбонатом является ди(С1-С5)алкилкарбонат; или ди(С5-С7)арилкарбонат; или (С1-С5)алкил(С5-С7)арилкарбонат; или циклический (С1-С10)алкиленкарбонат или их смесь; и где алканольной примесью является алкоксиалканол. Изобретение относится также к способу получения диарилкарбоната, включающему контактирование потока, содержащего диалкилкарбонат и алканольную примесь, с катализатором для воздействия на реакцию алканольной примеси с диалкилкарбонатом вышеуказанным способом, а затем контактирование арилового спирта в присутствии катализатора переэтерификации с потоком, содержащим диалкилкарбонат. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к способу получения диарилкарбоната путем переэтерификации ароматического спирта с диалкилкарбонатом в присутствии катализатора переэтерификации за время [ta ], в котором арильную группу выбирают из незамещенного фенила и моно-, ди- и трехзамещенной фенильной группы, в котором алкильную группу выбирают из C2-C4 линейных и разветвленных алкильных групп, в котором концентрацию катализатора обозначают [ca], выраженную как отношение грамм катализатора на грамм ароматического спирта и диалкилкарбоната, в котором период времени [tm] и концентрацию катализатора [c a] определяют с заданным приближением к равновесию для переэтерификации ароматического спирта с диметилкарбонатом с получением метиларилкарбоната и метанола, в котором произведение [ca]*ta составляет, по меньшей мере, 1,5*[c m]*tm, при, в остальном, тех же условиях реакции, и в котором заданное приближение к равновесию для переэтерификации ароматического спирта с диметилкарбонатом с получением метиларилкарбоната и метанола лежит в пределах от 70 до 100%

 


Наверх