Патенты автора Белов Алексей Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к способу борьбы с межсимвольными искажениями цифровых сигналов. Технический результат заключается в увеличении общей помехоустойчивости передачи сигналов по многолучевым каналам. Способ включает в себя ввод основного сигнала, формирование тестовых сигналов, поочередное подключение основного и тестовых сигналов, прием основного сигнала, демодуляцию, прием тестовых сигналов, выделение коэффициентов межсимвольной интерференции и эквалайзинг по алгоритму Витерби. При этом в способ вводят формирование биполярной последовательности, формирование биполярных значений, передачу коэффициентов межсимвольной интерференции и прием коэффициентов межсимвольной интерференции, причем на приемной стороне последовательно осуществляют прием тестовых сигналов, выделение коэффициентов межсимвольной интерференции и передачу коэффициентов межсимвольной интерференции, также на приемной стороне производят прием основного сигнала и демодуляцию, при этом эквалайзинг по алгоритму Витерби производят на передающей стороне, кроме этого на передающей стороне после ввода основного сигнала производят формирование биполярной последовательности, по которой определяют метрики переходов при эквалайзинге по алгоритму Витерби, также на передающей стороне осуществляют прием коэффициентов межсимвольной интерференции, по которым вычисляют значения переходов при эквалайзинге по алгоритму Витерби, при этом формирование биполярных значений вводят в эквалайзинг по алгоритму Витерби между определением значений переходов и определением метрик переходов, а результат определения логической последовательности по оставшемуся пути используют при поочередном подключении основных и тестовых сигналов. 5 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может найти применение в радиосредствах специальной радиосвязи для высоконадежной передачи данных по радиоканалу в условиях воздействия комплекса помех, а также может быть использовано как элемент более сложного устройства - блока логической обработки, реализующий заданный мажоритарный алгоритм повышения достоверности по совокупности правил мажоритирования. Техническим результатом изобретения является схемотехническое упрощение, сокращение номенклатуры и числа используемых логических элементов, а также обеспечение возможности реализации мажоритарного элемента на электронных компонентах с изменяемой архитектурой. Мажоритарный элемент выполнен на 15 иерархических уровнях с логическими элементами ИЛИ и двухвходовыми элементами И. 2 ил.

Изобретение относится к радиосвязи и может использоваться для передачи дискретной информации в тропосферных линиях связи

 


Наверх