Патенты автора Сухов Алексей Александрович (RU)

Изобретение относится к области испытательной техники и машиностроения и может быть использовано для защиты от несанкционированного выброса рабочей жидкости из гидросистем машин и оборудования с гидроприводом рабочих органов. Технический результат – повышение эксплуатационной надёжности системы защиты гидропривода. На гибких рукавах высокого давления 8 установлены датчики акустических сигналов 16, 17, при этом указанные датчики соответственно расположены на входе и выходе рукавов высокого давления 8. Контроллер 12 оснащён таймером 27 определения времени прохождения акустического сигнала от места начала образования микротрещины к вышеупомянутым датчикам 16, 17, блоком 28 сравнения времени появления электрических сигналов на датчиках, блоком 29 определения координаты микротрещины на внутренней оболочке рукава, блоком 30 преобразования координаты микротрещин в видеоизображение, монитором 31 для отображения координаты микротрещины на внутренней оболочке рукавов высокого давления. 1 ил.

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности к корчевателям как непрерывного действия для корчевания пней, расположенных параллельными рядами (лесные культуры, полезащитные лесные полосы и другие им подобные насаждения), так и позиционного действия, применяемым для корчевания пней при хаотичном их расположении на вырубках и гарях естественных лесов. Корчеватель включает несущую раму, механизм навески, опорные колеса несущей рамы, U-образную подрезающую скобу, стойки подрезающей скобы, соединенные с несущей рамой шарнирно, и выполненные в виде двуплечих гидроуправляемых рычагов, гидроцилиндры для управления стойками, и ротор для окончательной очистки срезанных пней и выброса их на поверхность почвы. Ротор размещен на одном из концов несущей рамы, а на другом, противоположном конце несущей рамы, расположены рычаги стоек подрезающей скобы и гидроцилиндры для управления ими. При этом оси опорных колес несущей рамы расположены между подрезающей скобой и ротором, и в вертикальной плоскости совмещены с центром тяжести корчевателя. Изобретение позволит снизить тяговое сопротивление и повысить производительность. 2 ил.

Изобретение относится к области лесохозяйственного машиностроения. Корчеватель содержит несущую раму, механизм навески, опорные колёса, ротор, двуплечие гидроуправляемые рычаги, упоры, U-образную подрезающую скобу. Ротор размещён на кронштейнах несущей рамы. Правые и левые верхние плечи рычагов выполнены в виде коленообразной балки, шарнирно установленной на несущей раме, управляемой гидроцилиндром, расположенным на продольной оси несущей рамы. Нижние плечи рычагов выполнены в виде стоек, неподвижно соединенных верхними концами с коленообразной балкой, а нижними - с корпусами дополнительно установленных гидромоторов. Гидромоторы предназначены для привода режущего аппарата, выполненного в виде дисковых фрез, горизонтально расположенных относительно друг друга с зазором h, исключающим взаимный контакт и повреждение их в рабочем положении. Подрезающая скоба, стойки которой заточены как режущий элемент, неподвижно закреплены на несущей раме резьбовым соединением, предназначена для подрезания корневой системы пня, неохваченной фрезами в зоне зазора h, и транспортировки его на ротор для окончательной очистки от почвы. Подрезающая скоба расположена между фрезами режущего аппарата и ротором. Обеспечивается повышение эксплуатационной надежности устройства. 4 ил.

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности к корчевателю. Корчеватель включает несущую раму, на которой расположены механизм навески и опорные колеса, подрезающую скобу, управляемую выносным гидроцилиндром дополнительную раму с ротором, которая имеет возможность качаться на шарнире опоры, расположенной неподвижно на оси несущей рамы. Стойки подрезающей скобы соединены с несущей рамой шарнирно и выполнены в виде двуплечих гидроуправляемых рычагов. Подрезающая скоба выполнена клинообразной формы, в виде пилообразных ножей, симметрично расположенных под углом к продольной оси несущей рамы и обеспечивающих безостановочное подрезание корневой системы пня. Изобретение способствует повышению производительности и эксплуатационной надежности корчевателя. 2 ил.

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности к корчевателю непрерывного или позиционного действия. Корчеватель включает несущую раму, механизм навески, опорные колёса, U-образную подрезающую скобу со стойками, дополнительную раму с ротором. Корчеватель имеет гидромеханизмы управления дополнительной рамой. Стойки подрезающей скобы соединены с несущей рамой шарнирно и выполнены в виде двуплечих гидроуправляемых рычагов. Верхние плечи рычагов стоек подрезающей скобы жестко связаны между собой балкой, шарнирно соединённой через гидроцилиндр с несущей рамой, а концы балки неподвижно закреплены в разъёмных головках верхних рычагов стоек подрезающей скобы. В местах установки головок штока гидроцилиндра и верхних рычагов выполнены проточки с буртиками для предотвращения осевого смещение головок. Головки выполнены в виде фланцев и бугелей, охватывающие проточки балки. От проворачивания балки и бугели неподвижно соединены запрессованными штифтами. Вилка корпуса гидроцилиндра шарнирно соединена с кронштейном, неподвижно закреплённым на оси несущей рамы. Для ограничения перемещения балки за пределы заданного положения подрезающей скобы на несущей раме неподвижно с двух сторон от гидроцилиндра установлены упоры. Дополнительная рама выполнена в виде двуплечего П-образного рычага. На конце длинного плеча установлен ротор, а короткое плечо выполнено в виде равнобедренного треугольника, вершина которого шарнирно соединена с гидроцилиндром управления дополнительной рамой. Основание треугольника одновременно является осью качания на опоре несущей раме для обеспечения преодоления веса при подъёме массы дополнительной рамы с ротором. Изобретение обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в повышении эксплуатационной надёжности корчевателя при одновременном снижении производственных и эксплуатационных затрат. 7 ил.

Изобретение относится к области лесохозяйственного машиностроения. Корчеватель содержит несущую раму, механизм навески, опорные колёса, подрезающую скобу, дополнительную раму с ротором, гидромеханизмы управления дополнительной рамой, стойки подрезающей U-образной скобы, соединённые с несущей рамой шарнирно и выполненные в виде двуплечих гидроуправляемых рычагов. Верхние и нижние плечи рычагов стоек соединены между собой шлицевыми ступицами, неподвижно установленными на шлицевых концах осей, зафиксированных от осевого смещения с обеих сторон упорными шайбами и резьбовым соединением. Оси свободно проворачиваются в шарнирах, запрессованных в расточках несущей рамы. Шарниры выполнены в виде блоков, состоящих из двух втулок – внутренней, выполненной из износостойкой стали, и наружной, выполненной из эластичного материала, неподвижно закреплённых на стальных втулках блоков, предназначенных для поглощения энергии циклических знакопеременных нагрузок, передаваемых на несущую раму от вибратора, дополнительно установленного на трапециевидной траверсе, соединяющей неподвижно между собой нижние плечи рычагов стоек подрезающей скобы. Обеспечивается повышение производительности и эксплуатационной надёжности корчевателя. 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты гидропривода от несанкционированного выброса рабочей жидкости, включает гидробак, редукционный клапан, насос, механизм отключения подачи рабочей жидкости, гидродвигатель, гидрораспределитель, напорную и сливную гидролинию, источник питания электрической цепи, световую, звуковую сигнализации и оснащена регистратором гамма-излучения меченых атомов радионуклидов, растворенных в рабочей жидкости и осаждающихся в микротрещинах на внутренней оболочке рукавов высокого давления, при этом регистратор неподвижно закреплен на хомуте с зазором h между наружным диаметром рукава и охватывающим его хомутом с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль рукава электродвигателем и опорным роликом, имеющим параболическую поверхность, установленным на хомуте, причем ролик свободно вращается на оси, зафиксированной стопорными кольцами от осевого смещения, а реверсивное переключение электродвигателя осуществляется толкателями, расположенными на торцах электродвигателя и ограничителями, установленными на концах рукавов, помимо этого система защиты гидропривода содержит контроллер, предназначенный для преобразования принимаемого регистратором гамма-излучения радионуклидов в электрический импульс и передачи импульса по проводнику в электрическую цепь и отключения механизма подачи рабочей жидкости в напорную гидролинию, а также оповещения сигнализацией оператора об образовании микротрещин на внутренней оболочке рукава до начала его разрушения. Технический результат – повышение эксплуатационной надежности системы защиты гидропривода машин. 4 ил.

ГИГРОМЕТР // 2652656
Изобретение относится к области аналитического приборостроения и может быть использовано в кулонометрических гигрометрах. Заявленный гигрометр, состоящий из кулонометрической ячейки, выполненной секционно, из двух частей - рабочей и контрольной, расположенных во внутреннем канале корпуса ячейки последовательно одна за другой, стабилизатора расхода газа, микроамперметра, кнопки «Контроль», источника постоянного тока. отличается тем, что с целью повышения точности измерения объемной доли влаги в газах с повышенным содержанием паров масел гигрометр имеет режим восстановление, позволяющий восстанавливать работоспособность кулонометрической ячейки без прекращения проведения анализа. Дополнительно гигрометр оснащен функцией ВОССТАНОВЛЕНИЕ, что позволяет сохранять точность измерений объемной доли влаги в газах с повышенным содержанием паров масла без прекращения проведения анализа. Технический результат - повышение точности измерения объемной доли влаги в газах с повышенным содержанием паров масел. 1 ил.

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может быть использовано в газовом анализе. Устройство для измерения объемной доли и парциального давления кислорода в газах содержит потенциометрическую твердоэлектролитную ячейку, газовый тракт, нагреватель, термопару и регулятор температуры, при этом для повышения точности в условиях изменения парциального давления кислорода в окружающей среде потенциометрическая твердоэлектролитная ячейка имеет рабочий измерительный электрод из газопроницаемой пористой платины, контактирующий с анализируемым газом, герметичную сравнительную камеру с электродом сравнения из газопроницаемой пористой платины, нанесенной на противоположной стороне твердого электролита рабочего измерительного электрода в сравнительной камере для создания опорной среды с известным парциальным давлением кислорода. Для определения объемной доли кислорода используют аналитическую градуировочную характеристику, связывающую объемные доли кислорода в сравнительной и анализируемой камерах, а для определения парциального давления кислорода используют аналитическую градуировочную характеристику, связывающую общее давление в сравнительной и анализируемой средах. Техническим результатом предлагаемого устройства для измерения объемной доли и парциального давления кислорода в газах в условиях изменения парциального давления кислорода в окружающей среде является устранение противодиффузии воздуха из атмосферы, что приводит к повышению точности измерения объемной доли и парциального давления кислорода в анализируемом газе. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и предназначено для определения составляющих погрешности потребителем при эксплуатации во время обязательных регламентных работ и перед периодической поверкой гигрометров для измерения объемной доли влаги чистых нейтральных газов, указанных в технических условиях на конкретный тип гигрометра. Генератор влажного газа, представляющий собой полый металлический цилиндр с входными и выходными штуцерами для входа и выхода анализируемого газа, внутри цилиндра находится полая металлическая капсула, по торцам которой закреплены пневмосопротивления с калиброванными отверстиями, внутри полой капсулы находится источник влаги - вода и капсула с помощью центрирующих прокладок из фторопласта с поперечными отверстиями для прохождения газа закреплена по центру металлического цилиндра. Все это представляем из себя простую конструкцию, малые габариты, легко изготавливается и просто эксплуатируется. С помощью такого генератора можно задавать необходимую влажность для определения составляющей погрешности гигрометра, а изменение задаваемой влажности можно регулировать изменением общего расхода газа через проверяемый гигрометр. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области растениеводства и может быть использовано для хранения посевного материала и для высева семян сельскохозяйственных, лекарственных и других культур. Капсула представляет собой коническую усеченную полость для размещения семени, закупоренную пробкой. Полость выполнена в виде сквозного отверстия, закрыта со стороны загрузки семени конической пробкой на глубину, исключающую прикосновение основания пробки с семенем и предотвращающую выпадение семени. С другой стороны отверстия семя сообщается с атмосферой. Капсула спрессована из химико-биологического порошкообразного материала, содержащего компоненты, соответствующие составу почвы в районе высева семян. Изобретение позволит обеспечить оптимальные условия для прорастания семян после высева, тем самым повысить эксплуатационные свойства посевного материала, что приведет к повышению урожайности.3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посадки семян сельскохозяйственных культур в капсулах

 


Наверх