Патенты автора Слепушкин Виталий Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для уменьшения степени тканевой гипоксии у пациентов с коронавирусом, переведенных на ИВЛ. Для этого пациенту в течение 4-6 часов вводят раствор кетамина в дозе 0,30 мг/кг/час, измеряют значения артериовенозной разницы по кислороду и уровень лактата венозной крови, и по достижении целевых значений по артериовенозной разнице по кислороду до 25-30% и уровня лактата венозной крови ниже 1,50 ммоль/л эффект считают достигнутым и инфузию кетамина продолжают в той же дозировке; при отсутствии достижения целевых значений артериовенозной разницы по кислороду и уровню лактата дозу раствора кетамина увеличивают до 0,40 мг/кг/час, а в случае дальнейшего отсутствия достижения целевых значений по артериовенозной разнице по кислороду и уровню лактата в течение последующих 4-6 часов дозу раствора кетамина увеличивают до 0,50 мг/кг/час. Способ позволяет снизить время пребывания пациентов на ИВЛ за счет ингибирования кетамином продукции активатора протеина С, ИЛ-8, также стабилизации гемодинамики путем повышения сердечного выброса, тем самым улучшая системное кровообращение и доставку кислорода к тканям. 5 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии, и может быть использовано при осуществлении оценки уровня восстановления нейромышечной проводимости после выполнения анестезиологического пособия. Предложен способ оценки мышечного тонуса как показателя восстановления нейромышечной проводимости у послеоперационных пациентов, включающий оценку функции внешнего дыхания. При помощи использования инспираторного спирометра у пациента до операции определяют объем однократно максимально вдыхаемого воздуха в мл, который принимают за 100%, а затем после операции вновь определяют объем однократно максимально вдыхаемого воздуха в мл и при разнице значений от исходного более чем на 90% прогнозируют полную физиологическую реверсию нейромышечного блока, а если объем максимального вдоха составляет 80% и ниже, проводят декураризацию или искусственную вентиляцию легких. Изобретение обеспечивает снижение частоты ближайших послеоперационных осложнений, пребывание пациента на койке и повышение комфортности пациента после операции. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии и может быть использовано для прогнозирования наступления боли у больных после выполнения торакоабдоминальных операций. У пациента до и после операции с помощью нагрузочного спирометра однократно определяют объем максимального вдоха в мл. Объем максимального вдоха до операции принимают за 100%. Если объем максимального вдоха после операции составляет 68±2% от исходного значения, прогнозируют возникновение болевого синдрома через 25-30 минут после исследования. Если объем максимального вдоха после операции составляет 58±2% от исходного значения, возникновение болевого синдрома прогнозируют через 15-20 минут после исследования. Способ обеспечивает своевременное прогнозирование наступления болевого синдрома, что позволяет проводить упреждающее обезболивание и уменьшить количество койко-дней в отделении реанимации и интенсивной терапии. 2 табл.
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для профилактики осложнений после операций на кишечнике, для профилактики несостоятельности кишечных анастомозов, ишемических нарушений в межкишечных анастомозах при перитоните, острой кишечной непроходимости

 


Наверх