Патенты автора УАЙЛДСМИТ Кристофер (US)

Способ включает следующие этапы: получают отличающиеся реакционные смеси элемента линзы и линзы, погружают выпуклую поверхность оптического качества формирующего оптического элемента в резервуар, содержащий реакционную смесь элемента линзы, подают актиничное излучение и контролируют его для повоксельной полимеризации или частичной полимеризации части реакционной смеси элемента линзы. Извлекают формирующий оптический элемент и нанесенную реакционную смесь элемента линзы из резервуара и погружают во второй резервуар с реакционной смесью линзы; подают актиничное излучение и контролируют его для повоксельной полимеризации или частичной полимеризации части реакционной смеси линзы, которая окружает полимеризованную или частично полимеризованную реакционную смесь элемента линзы, извлекают формирующий оптический элемент из реакционной смеси линзы и подают фиксирующее излучение для формирования контактной линзы. Технический результат - улучшение способа включения элементов линзы в контактную линзу за счет формирования однородной структуры линзы. 2 н. и 31 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для подбора индивидуальной контактной линзы при помощи компьютерной системы получают данные измерения оптической силы глаза пациента, данные заданной или фактически измеренной оптической силы выбранной пробной линзы, данные рефракции глаза пациента с надетой пробной линзой. Рассчитывают оптическую силу, передаваемую пробной линзой на глаз пациента, на основании данных, полученных из исследования глаза и исследований рефракции. Рассчитывают коэффициент эффективности с использованием расчетной оптической силы, передаваемой подгоночной линзой, и заданной или фактически измеренной оптической силы пробной линзы. Рассчитывают оптическую силу пробной линзы для пациента с использованием коэффициента эффективности и измеренной оптической силы глаза пациента. Группа изобретений повышает точность подбора индивидуальных контактных линз для пациента за счет измерения оптической силы глаза без коррекции и с использованием пробной линзы. 4 н. и 31 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области контактных линз, а более конкретно к системе и способу определения ошибки поворота и ошибки смещения, возникающих в процессе ношения пациентом контактной линзы. Заявленный способ идентификации контактной линзы, которая улучшает зрение пациента и учитывает ошибку смещения и/или ошибку поворота, включает в себя этапы, на которых: получают результаты первой проверки волнового фронта, выполняемой на невооруженном глазу пациента, причем результаты включают в себя первую карту волнового фронта и первый набор полиномов Цернике. Причем с помощью результатов первой проверки волнового фронта подбирают первую контактную линзу, которая улучшает зрение указанного пациента. Получают результаты второй проверки волнового фронта, выполняемой у указанного пациента при ношении подобранной первой контактной линзы, при этом вторые результаты включают в себя вторую карту волнового фронта и второй набор полиномов Цернике и рассчитывают ошибку смещения или ошибку поворота подобранной первой линзы посредством расчета разности между первым и вторым наборами полиномов Цернике. При этом с помощью указанной рассчитанной разности идентифицируют вторую линзу, которая лучше учитывает рассчитанную ошибку смещения или ошибку поворота подобранной первой линзы. Технический результат – повышение точности измерения ошибок положения контактной линзы на глазу пациента. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области коррекции зрения, более конкретно к способам обеспечения индивидуальной коррекции зрения. Способ содержит предоставление указанному пациенту отображаемых результатов моделирований коррекции зрения для указанного пациента для каждой из множества оптических характеристик для коррекции зрения пациента. При этом множество оптических характеристик включает индивидуальные коррекции оптических аберраций низких порядков, индивидуальные коррекции оптических аберраций от низких до средних порядков и индивидуальные коррекции оптических аберраций от средних до высоких порядков. Предоставление указанному пациенту возможности выбора одной из указанного множества оптических характеристик. Предоставление указанному пациенту отображаемых результатов моделирований коррекции зрения для указанного пациента для выбранной оптической характеристики в комбинации с каждой из множества механических характеристик, включающей кривизну основания, диаметр, толщину центральной части и/или стабилизирующие профили. Предоставление указанному пациенту возможности выбора одной из отображаемых комбинаций. Предоставление оптической характеристики пациента и механической характеристики пациента в систему изготовления индивидуальной линзы на основе свободного формования для получения индивидуальной линзы на основании указанных результатов выборов. Изобретение позволяет повысить удобство при выборе типов контактных линз. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

Переменная мультифокальная контактная линза содержит переднюю и заднюю поверхности, образованные повоксельно, имеющие дугообразную форму и соединенные на кромке линзы; область оптической силы, обеспечивающую коррекцию зрения и содержащую множество оптических зон; поверхность контакта с нижним веком, ограничивающую величину перемещения линзы по глазу при изменении направления зрения и перемещении линии прямой видимости от одной к другой оптической зоне; и удерживающую конструкцию под веком, расположенную смежно с нижней частью поверхности контакта с нижним веком, проходящую до кромки линзы и имеющую дугообразную переднюю поверхность, включающую выпуклую и вогнутую части. Технический результат - обеспечение контроля перемещения линзы при изменении положения глаза от одной к другой оптической зоне. 5 з.п. ф-лы, 29 ил.

Группа изобретений относится к форме для заготовки линзы, способу разработки конфигурации формы для заготовки линзы, способу изготовления формы для заготовки линзы, заготовке офтальмологической линзы, способу изготовления офтальмологической линзы, содержащему обработку заготовки линзы, устройству для осуществления способа создания набора инструкций для применения в устройстве для изготовления формы для заготовки офтальмологической линзы. Заготовка офтальмологической линзы содержит форму для заготовки линзы, содержащую край линзы, который определяет внешний периметр формы для заготовки линзы и элемент края линзы, который присутствует вдоль по меньшей мере части края линзы или вблизи него. Элемент края линзы содержит структуру ограждения, выполненную с возможностью удерживать текучую реакционную среду линзы, присутствующую внутри периметра формы для заготовки линзы. Среда выполнена с возможностью поперечной сшивки и содержит фотопоглощающий компонент. Первая поверхность содержит часть материала с первой степенью плотности поперечной сшивки, по меньшей мере частично полимеризованного при температуре гелеобразования или выше нее, и включает указанные элементы. Вторая поверхность текучей среды содержит материал со второй степенью плотности поперечной сшивки, отвержденный при температуре ниже точки гелеобразования, в которой по меньшей мере часть второй поверхности может быть встроена в офтальмологическую линзу. Изобретение обеспечивает повышение скорости изготовления линз. 6 н. и 28 з.п. ф-лы, 26 ил.

Переменная мультифокальная контактная линза содержит переднюю и заднюю поверхности, имеющие дугообразную форму и соединяющиеся друг с другом на краю линзы, область оптической силы для коррекции зрения, содержащую множество оптических зон, одну или более зон стабилизации для вертикальной и/или ротационной устойчивости линзы и поверхность контакта с нижним веком для ограничения величины перемещения линзы по глазу, когда линия прямой видимости пользователя перемещается от одной к другой оптической зоне. Периферическая область проходит радиально от наружного края области оптической силы к кромке линзы. Кромка линзы проходит радиально от внешнего края периферической области к месту соединения передней и задней поверхностей. Технический результат – ограничение перемещения линзы по поверхности глаза при переходе глаза из положения для зрения вдаль в положение для зрения вблизи. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 39 ил.

В настоящем изобретении описаны способы и устройство для реализации процесса сведения для приближения к конфигурации линзы, причем предыдущая ЦМУ-демонстрация может быть модифицирована для следующей итерации. В предпочтительных вариантах осуществления итерационный цикл может быть инициирован во время процесса сведения, при котором может быть реализовано одно или более из различных методик, технологий и способов коррекции толщины. Изобретение обеспечивает повышение точности изготавливаемых изделий. 2 н. и 32 з.п. ф-лы, 13 ил., 7 табл.

Изобретение относится к формирующему оптическому компоненту, используемому для изготовления по меньшей мере одной офтальмологической линзы по технологии свободной формы. Формирующий оптический компонент содержит первую плоскую поверхность, пропускающую актиничное излучение, проникающее в формирующий оптический компонент, и вторую дугообразную поверхность, содержащую формирующую поверхность оптического качества, которая может быть размещена в полости резервуара, содержащего линзообразующий материал. Формирующий оптический компонент также содержит элементы выравнивания, применяемые для выравнивания одной или более точек формирующей поверхности оптического качества относительно одного или более источников актиничного излучения. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств в области изготовления офтальмологических линз. 14 з.п. ф-лы, 13 ил.

Устройство для измерения осевой толщины офтальмологической линзы содержит крепежное устройство для крепления оправки формирующей оптики, измерительное устройство, содержащее датчик перемещения, процессор, связанный с измерительным устройством; устройство хранения данных цифровой среды, связанное с процессором и хранящее программный код, который выполняется по требованию и служит для запоминания цифровых данных, описывающих перечень метрологических данных, получения входных цифровых данных из измерительного устройства, содержащих справочное измерение M1 оправки формирующей оптики без линзы и измерение М2 линзы на той же формирующей оптике, и вычисления величины осевой толщины линзы посредством вычитания метрологических данных, полученных при измерениях M1 и М2. Технический результат - повышение точности определения толщины офтальмологической линзы. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к способам производства офтальмологической линзы с вставкой при помощи методик воксельной литографии, в которой по меньше мере часть одной поверхности может быть изготовлена как изделие произвольной формы из реакционной смеси. Изобретение также относится к устройству офтальмологической линзы. Предшественник офтальмологической линзы может быть сформирован на подложке с изогнутой поверхностью оптической степени качества при помощи регулируемого источника актинического излучения для отверждения определенной части объема реакционной смеси. Регуляция может происходить по вокселам по растровому принципу. Изобретение обеспечивает повышение эксплуатационных характеристик изделий. 5 н. и 27 з.п. ф-лы, 32 ил.

Изобретение относится к способам для определения точной толщины сухих контактных линз. При реализации заявленного способа располагают формирующую оптическую оправку, которая имеет выпуклую поверхность, на пути лазерного луча. Далее получают контрольное измерение формы оптической оправки, используя аппаратуру для измерения. При этом формируют негидратированную линзу на выпуклой поверхности оптической оправки, располагают формирующую оптическую оправку и сформированную офтальмологическую линзу на пути лазерного луча и вычисляют осевую толщину офтальмологической линзы путем сравнения контрольного измерения и измерения оптической оправки со сформированной офтальмологический линзой. Технический результат - повышение точности определения толщины линзы. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к окрашенным линзам

 


Наверх