Патенты автора Ибрагимова Жанна Борисовна (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к противовирусному средству. Противовирусное средство на основе экстракта базидиомицета Coprinus comatus (O.F. .) Pers., которое содержит сухой экстракт указанного гриба, приготовленный методом высушивания этанольного извлечения биологически активных веществ из измельченного и гомогенизированного сырья, при определенном содержании компонентов в сухом экстракте, водный раствор которого в концентрации не менее 1,0 мг/мл обладает противовирусной активностью в отношении РНК-геномного вируса гриппа А субтипов H3N2 и H5N1. Вышеописанное средство эффективно в отношении РНК-геномного вируса гриппа А субтипов H3N2 и H5N1. 6 табл., 5 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к противовирусному средству на основе экстракта ксилотрофного базидиомицета Bjerkandera adusta (Willd.) P. Karst, представляющему собой сухой экстракт гриба, приготовленный методом высушивания водного извлечения биологически активных веществ из измельченного и гомогенизированного сырья, при определенном содержании компонентов в сухом экстракте. Вышеописанное средство обладает противовирусной активностью в отношении РНК-геномного вируса гриппа А субтипов H1N1, H3N2 и H5N1. 6 табл., 4 пр.

Изобретение касается средства, обладающего противовирусной активностью относительно вирусов гриппа, осповакцины (ВОВ), вируса оспы мышей (ВОМ) и вируса герпеса 2-го типа (ВПГ-2) Представлено средство на основе нуклеазы бактерий рода Serratia. В качестве источника нуклеазы бактерий рода Serratia оно содержит очищенную культуральную жидкость штамма бактерий Serratia plymuthica, имеющую РНКазную активность от 109,0 до 926 ед/мл и содержание белка от 3,6 до 13,5 мг/мл. В качестве штамма бактерий Serratia plymuthica может быть использован штамм бактерий Serratia plymuthica Dg-91, или Dg-98, или Bp-868, или Az-372, депонированные в коллекции бактерий, бактериофагов и грибов Федерального бюджетного учреждения науки «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» под регистрационными номерами B-1288, или B-1297, или B-1296, или B-1285 соответственно. Изобретение может быть использовано в медицине, микробиологической промышленности. 5 з.п. ф-лы, 4 табл., 22 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению суммы флавоноидов из корней или надземной части Alchemilla vulgaris L. в качестве противовирусного средства в отношении РНК-содержащего вируса гриппа А и ДНК-содержащих ортопоксвирусов и вируса простого герпеса 2-го типа. Применение суммы флавоноидов из корней или надземной части Alchemilla vulgaris L. (манжетки обыкновенной), полученных путем экстракции корней этилацетатом, объединения этилацетатного экстракта, концентрирования его упариванием и осаждения концентрата в хлороформе или экстракции надземной части манжетки обыкновенной, собранной в начале цветения, этиловым спиртом с последующим объединением и упариванием экстракта, разведения его дистиллированной водой, очистки водного экстракта хлороформом, экстракции очищенного водного остатка этилацетатом, упаривания полученного экстракта и осаждения продукта хлороформом при определенных условиях, в качестве противовирусного средства в отношении РНК-содержащего вируса гриппа А и ДНК-содержащих ортопоксвирусов и вируса простого герпеса 2-го типа. Вышеописанная сумма флавоноидов эффективна в качестве противовирусного средства в отношении РНК-содержащего вируса гриппа А и ДНК-содержащих ортопоксвирусов и вируса простого герпеса 2-го типа. 7 табл., 7 пр.

Изобретение относится к противовирусным средствам и может быть использовано в медицине, ветеринарии, вирусологии и фармакологии

 


Наверх