Патенты автора Сидаков Алихан Георгиевич (RU)

Изобретение относится к области рекультивации. Способ включает формирование плодородного слоя с включением измельченных растительных остатков. При этом по краям нарушенного участка формируют гребни из цеолитсодержащих глин местного происхождения различного механического и химического состава. Участок покрывают слоем глины аланита в пределах 8-10 т/га, смешанным с кукурузными кочерыжками, растворенными в послеспиртовой барде в соотношении 1:1 и составляющей 20% от общего объема вносимой смеси. На следующий год после уплотнения верхнего слоя высевают многолетние травы. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к сбору лекарственных растений гипотензивного действия, который включает плоды боярышника однопестичного, плоды рябины черноплодной, траву пустырника пятилопастного, траву хвоща полевого, траву чабреца, траву омелы белой, траву мяты перечной и траву мелиссы лекарственной, взятых в определенном соотношении. Заявленный сбор лекарственных растений гипотензивного действия обладает повышенной фармакологической активностью при лечении гипертонической болезни. 3 пр.

Агрегат включает устройства для совмещения предпосевной обработки почвы и посева с внесением удобрений. Агрегат состоит из камнеуборочной машины, снабженной рамой. На продолжении рамы камнеуборочной машины крепятся четыре дисковых батареи и один ряд рыхлительных лап, выравнивающий брус, кольчато-шпоровый каток и зернотравяная сеялка с туковысевающим аппаратом. Такое конструктивное выполнение позволит за один проход агрегата повысить степень очистки пахотного слоя тяжелых и средних почв от камней, а также повысить качество предпосевной обработки почвы и посева с внесением удобрений. 1 ил.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к сборам лекарственных растений для профилактики и лечения сахарного диабета легкой формы
Изобретение относится к области сельского хозяйства и экологии

 


Наверх