Патенты автора Бакланова Дарья Викторовна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Оросительная система содержит водопроводящий оросительный канал, сопрягающее сооружение на естественном перепаде рельефа местности по трассе водопроводящего канала, насосную станцию (5), источник электрической энергии. Выработка электрической энергии производится малой ГЭС (4), которая размещена на деривационном трубопроводе (3), расположенном параллельно сопрягающему сооружению, с возможностью подачи вырабатываемой электрической энергии на насосную станцию и дождевальные машины оросительной системы (6). Обеспечивается внутрисистемное энергообеспечение оросительной системы за счет использования естественного перепада рельефа местности. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для орошения горных и предгорных участков местности с водозабором от закрытой оросительной сети. Дождевальная машина для горных и предгорных участков местности содержит водопроводящий трубопровод с дождеобразующими устройствами. Водопровод помещен на тележке с электрическими приводами. Питание приводов осуществляется микро-ГЭС или электрогенератором с двигателем внутреннего сгорания. Микро-ГЭС или электрогенератор установлены за неподвижной опорой на двигающейся совместно с дождеобразующими устройствами тележке. Упрощается конструкция передачи электрической энергии для питания и навигации дождевальной машины. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может использоваться в поливной технике. Дождевальная машина для горных и предгорных участков местности содержит водопроводящий трубопровод с дождеобразующими устройствами. Трубопровод помещен на тележки с электрическими приводами. Управление, перемещение и навигация дождевальной машины осуществляется за счет вырабатываемой микро-ГЭС электрической энергии. Энергия генерируется путем использования напора воды в подводящем трубопроводе. Напор в трубопроводе поддерживается за счет перепада рельефа местности между водоисточником и орошаемым участком. Исключается потребность во внешнем энергоснабжении, использование горюче-смазочных материалов, амортизация машин и механизмов. 2 ил.

Изобретение относится к гидротехническому и природоохранному строительству и может быть использовано при проведении аварийно-восстановительных работ под водой, ремонта защитных и регулирующих дамб посредством заделки фильтрационных ходов, трещин и нор, а также в качестве берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, каналов и других сооружениях. Укладывают вдоль берегов русла канала габионные тюфяки, заполненные камнем. К габионному каркасу по всему периметру проволокой прикрепляют полотнище тканного геотекстиля. Затем прикрепляют с помощью металлических скоб полотнище водонепроницаемой полимерной геомембраны. При этом защитное водонепроницаеме покрытие выполняют с запасом по всему его периметру. Водонепроницаемая геомембара изготовлена из полиэтилена низкой или высокой плотности, в том числе из полимерных отходов. Укладывают под воду на откос с помощью подъемного крана готовую габионную конструкцию с защитным покрытием и заделывают тем самым свободный фильтрационный ход в дамбе канала. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано для устранения фильтрации через тело низконапорных плотин водохранилищ, дамб русел рек и каналов. Противофильтрационная диафрагма низконапорных плотин и дамб из грунтовых материалов включает водонепроницаемую стенку. Стенка собирается из плит двух видов - А и Б. Плиты изготовлены из отходов полиолефинов. Плиты имеют полуцилиндрические выступы и каналы. Плиты типа А снабжены продольной цилиндрической полостью и обратным фильтром из геотекстиля. Обратный фильтр устроен по боковым граням диафрагмы. Обеспечивается возможность оперативного определения положения депрессионной кривой в теле дамбы. Повышается эксплуатационная надежность. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для работы в качестве основания подпорно-регулирующего сооружения

 


Наверх