Патенты автора Хохуля Михаил Степанович (RU)

Изобретение может быть использовано при комплексной переработке редкометалльных руд, преимущественно тантал-ниобиевых. Способ включает классификацию и гравитационное разделение подрешетного продукта, винтовую сепарацию с последующей концентрацией, выделение скрапа и немагнитных фракций. Немагнитные фракции, полученные в результате низкоинтенсивных магнитных сепараций, подвергают дообогащению. Дообогащение проводят методом мокрой высокоинтенсивной магнитной сепарации 1 с получением магнитной, немагнитной и промежуточной фракций с их последующим гравитационным обогащением. При этом хвосты перечисток направляют в отвал. Гравитационные концентраты перечисток немагнитной и промежуточной фракций после концентрации на столе объединяют с полученным ранее немагнитным продуктом низкоинтенсивной магнитной сепарации концентрата стола. Техническим результатом является повышение эффективности обогащения руд, увеличение степени извлечения полезных минералов за счет улучшения условий их раскрытия при измельчении, а также повышение экологической безопасности при использовании разработанного процесса обогащения этих видов рудного минерального сырья. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении тантал-ниобиевых и других редкометалльных руд. Обогащение тантал-ниобиевых руд гравитационно-магнитным способом включает дробление исходной руды с направлением дробленого материала на предварительную классификацию с выделением крупнозернистой фракции и готовой к переработке мелкозернистой фракции, измельчение в замкнутом цикле с мельницей крупнозернистой фракции, последующее гравитационное разделение мелкозернистой фракции с использованием винтовой сепарации на легкую и тяжелую фракции с доводкой ее тяжелой фракции концентрацией на столе с получением чернового гравитационного концентрата 1, отвальных хвостов и промежуточных продуктов, подвергаемых последующей вторичной, более тонкой классификации с выделением мелкозернистых и крупнозернистых фракций, измельчение в замкнутом цикле с мельницей крупнозернистой фракции, концентрацию мелкозернистых фракций на шламовом столе с получением отвальных хвостов и гравитационного концентрата 2, магнитную сепарацию черновых гравитационных концентратов 1 и 2. Легкая фракция винтовой сепарации дообогащается на центробежном сепараторе с выделением отвальных хвостов и промежуточного продукта, подвергаемого доводке на концентрационном шламовом столе. Мелкозернистая фракция вторичной классификации разделяется на центробежном сепараторе с получением отвальных хвостов и промежуточного продукта, подвергаемого доводке на концентрационном шламовом столе. Магнитная сепарация по дообогащению объединенного чернового гравитационного концентрата включает в себя низкоинтенсивную магнитную сепарацию для удаления в хвосты ферримагнитных примесей (в том числе скрап) и дополнительных стадий высокоинтенсивной магнитной сепарации для перечистки немагнитной фракции низкоинтенсивной сепарации с получением кондиционного тантал-ниобиевого концентрата. Технический результат - повышение эффективности обогащения, а также повышение извлечения ценных компонентов в кондиционный концентрат. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в горной и металлургической промышленности. Способ получения коллективного концентрата из железистых кварцитов включает измельчение исходной руды, ее гидравлическую классификацию с получением сливного и пескового продуктов, стадиальную магнитную сепарацию и гравитационное обогащение хвостов магнитной сепарации. Магнитную фракцию основной магнитной сепарации подвергают тонкой классификации. Надрешетный продукт классификации направляют на доизмельчение и перечистную магнитную сепарацию с возвратом магнитного продукта на классификацию. Подрешетный продукт подвергают дообогащению с выделением магнитной и немагнитной фракций. Магнитную фракцию подвергают магнитно-гравитационному разделению с выделением магнетитового концентрата. Немагнитную фракцию объединяют с хвостами предыдущих стадий и направляют для разделения на винтовую и гидравлическую сепарации с получением гематитового концентрата и отвальных хвостов. Хвосты магнитно-гравитационной сепарации подвергают дешламации с выделением слива в хвосты, а пески возвращают в операцию доизмельчения. Тяжелую фракцию основной стадии винтовой сепарации направляют на перечистную винтовую сепарацию с выделением легкой фракции в хвосты и получением чернового гематитового концентрата, доводка которого осуществляется гидравлической сепарацией. Технический результат - повышение извлечения железосодержащих минералов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к переработке слюды, в частности к способам ее расщепления, и может быть использовано для получения пластинчатого материала при производстве слюдобумаг, пигментов, наполнителей полимеров, косметике, обоев, в лакокрасочной промышленности

 


Наверх