Патенты автора Шаймухаметов Ришат Сафуанович (RU)

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано при создании паровых и водогрейных котлов для получения тепла и пара. Водотрубный котел с принудительной циркуляцией включает топочную камеру, выполненную из двух половин. Каждая из половин содержит гладкие П-образные трубы, расположенные в поперечной плоскости упомянутой топочной камеры, частично оребренные П-образные трубы, теплообменные трубы, выполненные в виде змейки и размещенные внутри топочной камеры большей частью вдоль ее боковой стенки. Каждая из половин также содержит поперечный коллектор, дополнительный поперечный коллектор, верхний и нижний продольные коллекторы, имеющие конечные участки. Верхний и нижний продольные коллекторы соединены между собой посредством частично оребренных П-образных труб и гладких П-образных труб. Поперечный коллектор размещен вблизи конечных участков верхнего и нижнего продольных коллекторов. Поперечный коллектор соединен с дополнительным поперечным коллектором посредством упомянутых теплообменных труб. Технический результат - при той же мощности металлоемкость и размеры котла могут быть уменьшены одновременно с уменьшением количества сварочно-сборочных операций. 9 з.п. ф-лы, 13 ил.

КОТЕЛ // 2771558
Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано при создании водогрейных котлов для получения тепла и пара. В котле, содержащем топочную часть, конвективную часть и коллекторы для теплоносителя конвективная часть содержит по меньшей мере один блок из по меньшей мере двух батарей, состоящих из однотипных, по меньшей мере, частично оребренных стальных змеевиков, имеющих дистальный и проксимальный концы, подключенные к упомянутым коллекторам, а также по меньшей мере два U-образных колена, при этом соседние U-образные колена соединены между собой гладкими трубами. При этом продольные щели между упомянутыми гладкими трубами соседних змеевиков каждой из упомянутых, по меньшей мере, двух батарей закрыты мембранами, а поперечные щели между дистальными и проксимальными концами U-образных колен закрыты крышками. Технический результат - повышение надежности, снижение трудоемкости изготовления котла. 12 з.п. ф-лы, 91 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в водогрейных котлах. Устройство для интенсификации теплопередачи, выполненное с возможностью установки между плоскими гранями соседних труб теплообменника, образует вместе с упомянутыми гранями по меньшей мере один лабиринтный канал, имеющий проксимальный конец с входным отверстием для продуктов сгорания, дистальный конец с выходным отверстием для продуктов сгорания и по меньшей мере одну перегородку, расположенную таким образом, чтобы обеспечить по меньшей мере один изгиб упомянутого лабиринтного канала. Водогрейный котел, содержащий корпус (10) и теплообменник, трубы (7) которого имеют по меньшей мере две несмежные, по существу, плоские грани, первый коллектор (3), второй коллектор (5). Трубы (7) одним своим концом соединены с первым коллектором (3), а другим — со вторым коллектором (5), образуя сборку в виде беличьего колеса. В зазоре между соседними трубами установлены устройства для интенсификации теплообмена. Технический результат – повышение интенсивности теплопередачи без внесения изменений в конструкцию и форму труб теплообменника, при этом элементы, обеспечивающие интенсификацию теплообмена, легко монтируются и демонтируются, не ослабляют конструкцию. 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относиться к области теплотехники и может быть использовано при создании прямоточных паровых и водогрейных котлов для получения тепла и пара. Котел с принудительной циркуляцией содержит топочную камеру и конвективную часть, выполненную из нескольких параллельно расположенных по горизонту пакетов, составленных каждый из двух секций, содержащих каждая пару рядом расположенных коллекторов, сообщенных между собой U-образными трубами, распределенными по ширине с зазором относительно друг друга с возможностью размещения U-образных труб одной секции в зазоре другой секции, причем по бокам каждый пакет закрыт мембранными трубами, соединенными с соответствующими коллекторами секций, смежные коллекторы соседних пакетов, расположенные по одну сторону, соединены между собой внешними переходниками с образованием единого водяного тракта, сообщенного с одной стороны с трубами топочной камеры, а с другой - с подводящей магистралью. Конструкция котла позволяет компактно разместить большую поверхность теплопередающей поверхности с возможностью хорошей циркуляции теплоносителя со встречными потоками температур уходящих газов и воды, что повышает КПД котла, упрощает его конструкцию, повышает ремонтопригодность и экономичность в работе. 7 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к конструкции парового котла с использованием выработанного им пара в технологических производствах и теплоснабжении промышленных и сельских теплопотребляющих объектов. Паровой котел содержит топочную камеру, верхний барабан, нижний коллектор и теплообменные трубы, которые размещены в виде секций вдоль топочной камеры, секции расположены параллельно друг другу, трубы каждой секции расположены по периметру топочной камеры с образованием единого водяного пространства. В верхней части секции соединены переходником с барабаном, а в нижней части - с коллектором, крайние секции снабжены мембранным экраном, боковые трубы остальных секций выполнены оребренными и барабан и коллектор соединены между собой спускными трубами, расположенными за пределом топочной камеры. В предлагаемом котле повышена экономичность путем улучшения циркуляции. 1 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области прямоточных паровых и водогрейных котлов. Котел принудительной циркуляцией содержит топочную камеру, выполненную из экранных труб и расположенную за ней конвективную часть. Конвективная часть выполнена из нескольких параллельно расположенных пакетов, образованных из вертикальных коллекторов, которые соединены между собой сверху и снизу горизонтальными трубами, а между ними - горизонтальными оребренными или гладкими трубами, соединенными между собой зигзагообразно через отводы, где один конец змейки приварен к одному коллектору, а другой - к другому вертикальному коллектору таким образом, что при расположении пакетов в ряд, трубы, соединенные зигзагообразно, будут расположены в шахматном порядке относительно аналогичных труб соседнего пакета, при этом сами пакеты соединены между собой также зигзагообразно через отводы, приваренные к вертикальным коллекторам. Изобретение направлено на повышение ремонтопригодности котла. 10 ил.

Изобретение относится к котлам с принудительной циркуляцией. Котел с принудительной циркуляцией содержит топочную камеру из экранных труб и расположенную за ней конвективную часть, которая состоит из нескольких последовательно соединенных между собой отводами параллельно расположенных пакетов, выполненных каждый из ряда вертикальных оребренных труб, приваренных с двух концов к верхнему и нижнему соответственно горизонтальному коллекторам с образованием совместно с трубами топочной камеры единого водяного тракта. Изобретение направлено на упрощение трудоемкости изготовления и ремонта и увеличение при этом КПД котла. 9 ил.

Изобретение относится к области теплотехники. Котел водотрубный содержит топочную камеру, переднюю и заднюю стенки, патрубки подачи и обратки, газоход и теплообменник, образованный из оребренных труб, расположенных параллельно друг другу Оребренные трубы приварены к обеим стенкам, расположены по периметру топочной камеры в один ряд и зигзагообразно соединены отводами с образованием единого водяного тракта. Изобретение направлено на уменьшение количества дренажей и исключение завоздушивания котла. 6 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для отопления зданий коммунального бытового и производственного назначения, имеющих систему отопления с теплоносителем. Котел с принудительной циркуляцией содержит топочную камеру, газоход и теплообменник, при этом камера образована гнутыми оребренными трубами, расположенными параллельно друг другу и соединенными в коллекторы, в которых установлены перегородки с отверстиями. В изобретении достигнута оптимальная гидравлическая схема котла, упрощена его конструкцию и за счет применения простых, однотипных элементов уменьшена металлоемкость котла и повышена надежность в эксплуатации и экономичность в работе по сравнению с прототипом, что дает возможность создания множества вариантов однотипных котлов различной мощности. 9 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для отопления зданий коммунального бытового и производственного назначения, имеющих систему отопления с теплоносителем. Котел водогрейный содержит топку, заднюю и переднюю стенки, газоход и водотрубный теплообменник. Теплообменник образован горизонтальными оребренными трубами. Трубы теплообменника расположены параллельно друг другу непосредственно в топке по окружности и снабжены отводами, коллекторами обратки и подачи, а также патрубками обратки и подачи. В задней части котла трубы теплообменника жестко закреплены на задней стенке, а в передней части закреплены на крепежной пластине. Крепежная пластина выполнена с возможностью свободного перемещения по шпилькам относительно передней стенки котла. Трубы теплообменника расположены в два слоя и попарно соединены отводами, разворачивающими поток из труб внутреннего слоя в трубы наружного слоя. Трубы наружного слоя соединены с коллектором обратки, а внутреннего - с коллектором подачи. Изобретение позволяет увеличить эффективность работы котла водогрейного. 9 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для отопления жилых домов

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для отопления зданий коммунального бытового и производственного назначения, имеющих систему отопления с теплоносителем

 


Наверх