Паровой котел

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к конструкции парового котла с использованием выработанного им пара в технологических производствах и теплоснабжении промышленных и сельских теплопотребляющих объектов. Паровой котел содержит топочную камеру, верхний барабан, нижний коллектор и теплообменные трубы, которые размещены в виде секций вдоль топочной камеры, секции расположены параллельно друг другу, трубы каждой секции расположены по периметру топочной камеры с образованием единого водяного пространства. В верхней части секции соединены переходником с барабаном, а в нижней части - с коллектором, крайние секции снабжены мембранным экраном, боковые трубы остальных секций выполнены оребренными и барабан и коллектор соединены между собой спускными трубами, расположенными за пределом топочной камеры. В предлагаемом котле повышена экономичность путем улучшения циркуляции. 1 з.п. ф-лы, 13 ил.

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности, к конструкции парового котла с использованием выработанного им пара в технологических производствах и теплоснабжении промышленных и сельских теплопотребляющих объектов.

Наиболее близким техническим решением является котел по авторскому свидетельству СССР №866330, кл. F22B 21/04, опубл. 23.09.1981. Основные признаки такого котла: топочная камера, верхний барабан, нижний коллектор и теплообменные трубы. Недостатком таких котлов является не полностью экранированная топочная камера, значительная металлоемкость, низкий КПД, высокое аэродинамическое сопротивление и слабая циркуляция теплоносителя.

Технической проблемой изобретения является устранение отмеченных недостатков. Технический результат заключается в повышении экономичности путем улучшения циркуляции.

Проблема решается, технический результат обеспечивается тем, что паровой котел содержит топочную камеру, верхний барабан, нижний коллектор и теплообменные трубы, которые размещены в виде секций вдоль топочной камеры, секции расположены параллельно друг другу, трубы каждой секции расположены по периметру топочной камеры с образованием единого водяного пространства, при этом в верхней части секции соединены переходником с барабаном, а в нижней части - с коллектором, крайние секции снабжены мембранным экраном, боковые трубы остальных секций выполнены оребренными и барабан и коллектор соединены между собой спускными трубами, расположенными за пределом топочной камеры. В средние секции для увеличения поверхности нагрева в нижнюю и верхнюю часть со стороны топочной камеры могут быть приварены трубы меньшего диаметра.

На фиг. 1 представлена аксонометрия котла. На фиг. 2 - вид котла спереди. На фиг. 3 - вид котла сбоку. На фиг. 4 - разрез А-А на фиг. 3. На фиг. 5 - разрез Б-Б на фиг. 3 На фиг. 6 - аксонометрия средней секции. На фиг. 7 - вид спереди средней секции. На фиг. 8 - аксонометрия средней секции. На фиг. 9 - вид спереди средней секции. На фиг. 10 - аксонометрия передней секции. На фиг. 11 - вид спереди передней секции. На фиг. 12 - аксонометрия задней секции. На фиг. 13 - вид спереди задней секции.

Паровой котел содержит верхний барабан 1 и нижний коллектор 2, соединенные между собой опускными трубами 3, расположенными за пределом топочной камеры. Через переходники 4 верхняя часть 5 из гладких труб секций соединена с барабаном 1. В нижней части коллектор 2 соединяется с секциями 6 (фиг. 1, 10, 11), 7 (фиг. 1, 6, 7, 8, 9), 8 (фиг. 1, 12, 13) трубами 9. Боковые трубы 10 секций 7 выполнены оребренными. Нижняя часть 11 секций выполнена из гладких труб. Секции 6 и 8 (фиг. 1, 10, 11, 12, 13) снабжены мембранным экраном, образованным из гладких труб 12 Трубы 15 меньшего диаметра могут быть приварены к нижней и верхней частям секции 7 (фиг. 1, 6, 7, 8, 9). Газоход 13 (фиг. 2, 5) расположен справа и слева котла и объединяется в один короб в задней части котла. Горелка 14 расположена спереди с фронта котла. Котел работает следующим образом.

Питательная вода поступает в верхний барабан 1 котла и опускается в нижний коллектор 2 по опускным трубам 3. Кипение воды и парообразование происходит во всех секциях. Подпитка секций котла осуществляется из нижнего коллектора котла через трубы 9. Выработанный котлом пар из верхнего барабана 1 направляется потребителю (на чертежах не показано). Продукты сгорания (дымовые газы) из топочной камеры, пройдя через оребренные трубы, направляются в экономайзер.

1. Паровой котел, содержащий топочную камеру, верхний барабан, нижний коллектор и теплообменные трубы, отличающийся тем, что теплообменные трубы размещены в виде секций вдоль топочной камеры, секции расположены параллельно друг другу, трубы каждой секции расположены по периметру топочной камеры с образованием единого водяного пространства, при этом в верхней части секции соединены переходником с барабаном, а в нижней части - с коллектором, крайние секции снабжены мембранным экраном, боковые трубы остальных секций выполнены оребренными и барабан и коллектор соединены между собой спускными трубами, расположенными за пределом топочной камеры.

2. Паровой котел по п. 1, отличающийся тем, что в средние секции для увеличения поверхности нагрева в нижнюю и верхнюю часть со стороны топочной камеры приварены трубы меньшего диаметра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а конкретно к котлостроению, и может быть использовано в паровых котлах для стационарной и транспортной энергетики.

Изобретение относится к теплоэнергетике и отопительной технике и может быть использовано в котлах, работающих одновременно в паровом и водогрейном режимах, используемых для водо- и пароснабжения жилых, общественных и промышленных зданий.

Изобретение относится к теплоэнергетике и отопительной технике и может быть использовано в водогрейных котлах, используемых для водоснабжения жилых, общественных и промышленных зданий.

Изобретение относится к области котлостроения и может быть использовано в котельных агрегатах. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности, к конструкции парового котла с использованием выработанного им пара в технологических производствах и теплоснабжении промышленных и сельских объектов.

Изобретение относится к котлам, работающим на твердом топливе. .

Изобретение относится к области котлостроения и может быть использовано в котельных агрегатах. .

Котел // 2047041
Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано в котельных установках различного типа. .
Наверх