Патенты автора МАЙЕР Йоахим (DE)

КРАН // 2631363
Изобретение относится к краностроению. Башенный кран содержит стрелу, которая поворачивается вокруг вертикальной оси вращения поворотной части, и тормоз, действующий во внеэксплуатационном состоянии крана, который ограничивает и замедляет вращение стрелы крана, находящегося во внеэксплуатационном состоянии. Тормоз, действующий во внеэксплуатационном состоянии крана, выполнен с возможностью функционирования во вращательной зависимости от скорости таким образом, что с возрастанием скорости вращения крана приложенный тормозной момент больше, чем на более низкой скорости вращения крана. Достигается усовершенствование конструкции крана. 19 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к краностроению. Ограждающая рама (1), монтируемая на башне (5) башенного поворотного крана и соединяющая башенный поворотный кран с объектом, содержит жесткий на изгиб соединительный элемент (2) и блокирующий элемент (3). Соединительный элемент (2) выполнен в форме элемента, который горизонтально поддерживает башню (5) крана в анкерной плоскости на двух наружных сторонах. Ограждающая рама содержит по меньшей мере один участок для размещения вспомогательной подвески, которая соединяет ограждающую раму с башенным поворотным краном. Достигается упрощение монтажа конструкции. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к анкерному устройству для анкерного крепления рабочей машины, в частности крана на фундаменте. Устройство содержит четырехугольную анкерную раму для размещения рабочей машины. Анкерная рама в каждой из своих угловых точек соединена по меньшей мере через одну четырехгранную трубу по меньшей мере с одной контрплитой, и через четырехгранную трубу пропущен по меньшей мере один работающий на растяжение элемент для разъемной анкеровки анкерной рамы с контрплитой или контрплитами. Достигается надежность анкерного устройства. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области эксплуатации железнодорожной техники и предназначено для управления световыми сигналами и их контроля

 


Наверх