Патенты автора ДАЛЬМАН Эрик (SE)

Изобретение относится к сетям беспроводной связи. Технический результат изобретения заключается в приеме максимального количества системной информации в минимальное время приема, что уменьшает время приема пользовательского устройства и потребление им мощности. Способ передачи системной информации по совместно используемому каналу нисходящей линии связи, структурированному как последовательные подкадры, включает в себя передачу системной информации в регулярно появляющихся временных окнах, причем каждое временное окно охватывает некоторое число последовательных подкадров. Способ дополнительно включает в себя указание принимающему пользовательскому оборудованию, какие подкадры в данном временном окне переносят системную информацию. Способ и его варианты применяются для передачи динамической системной информации по совместно используемому каналу нисходящей линии связи или другому каналу нисходящей линии связи в сети беспроводной связи E-UTRA 3GPP. 8 н. и 28 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области связи. Технический результат – ускорение терминальной передачи обратной связи ACK/NACK. Для этого способ, реализуемый в первом узле (110) связи для осуществления связи со вторым узлом (120) связи через соединение с квитированием, содержит этапы, на которых: принимают поток кодовых блоков от второго узла связи, при этом каждый кодовый блок ассоциирован с проверочным значением, обеспечивающим обнаружение ошибки, и принадлежит к предварительно определенной группе кодовых блоков; обнаруживают ошибки в принятых кодовых блоках, используя соответствующие ассоциированные проверочные значения; и передают второму узлу связи квитанцию в отношении каждой из упомянутых предварительно определенных групп кодовых блоков, при этом отрицательное значение квитанции означает, что ошибка была обнаружена применительно к, по меньшей мере, одному из кодовых блоков в предварительно определенной группе, при этом квитанция для предварительно определенной группы из двух или более кодовых блоков основывается на объединении результатов обнаружения ошибки для поднабора кодовых блоков в предварительно определенной группе. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение в целом относится к сетям беспроводной связи и, в частности, к многорежимным конфигурациям с несколькими несущими. В одном аспекте беспроводной передатчик формирует (1110) первый сигнал, имеющий первое целое число интервалов символов в каждом из одного или более временных интервалов предварительно заданной длины, и формирует (1120) второй сигнал, имеющий второе целое число интервалов символов в каждом из одного или более временных интервалов предварительно заданной длины, причем второе целое число отличается от первого целого числа. Беспроводной передатчик одновременно передает (1130) первый и второй сигналы в частотной полосе таким образом, что первый и второй сигналы мультиплексированы в частотной области в частотной полосе, и таким образом, что время начала интервала символа в первом сигнале выровнено с соответствующим временем начала интервала символа во втором сигнале по меньшей мере один раз на временной интервал. 15 н. и 24 з.п. ф-лы, 15 ил., 2 табл.

Изобретение относится к беспроводной связи и может быть использовано для осуществления связи с сетевым радиоузлом в нелицензированном спектре. Способ в беспроводном устройстве для осуществления связи с сетевым радиоузлом, причем сетевой радиоузел, обслуживающий первую соту в лицензированном спектре и вторую соту в нелицензированном спектре, заключается в том, что определяют по меньшей мере одну первую последовательность сигнала обнаружения на основе информации несущей частоты первой соты, принимают вторую последовательность сигнала обнаружения во второй соте и определяют, совпадает ли вышеуказанная по меньшей мере одна первая последовательность со второй последовательностью. Технический результат - обеспечение возможности доступа с помощью лицензии к нелицензированному спектру. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 табл., 10 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Технический результат заключается в улучшении качества обслуживания. Раскрыты способ и беспроводное устройство для управления однонаправленным EPS-каналом, способ и базовая радиостанция для установки параметров однонаправленного S1-канала или однонаправленного Iu-канала, а также способ и второй сетевой узел для управления однонаправленным EPS-каналом. Беспроводное устройство отправляет, во второй сетевой узел, запрос на установление однонаправленного EPS-канала для службы. Запрос связан с требуемым уровнем соединяемости для службы. Требуемый уровень относится к вероятности поддержания соединяемости по направлению к первому сетевому узлу. Второй сетевой узел дополнительно принимает требуемый уровень соединяемости для службы. Второй сетевой узел отправляет, в базовую радиостанцию, запрос на установку параметров однонаправленного S1-канала или однонаправленного Iu-канала. 9 н. и 22 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к технологии произвольного доступа к базовой радиостанции с помощью пользовательского терминала. Технический результат заключается в обеспечении возможности скремблирования сообщений произвольного доступа восходящей линии связи. Пользовательский терминал определяет одну из скремблирующих последовательностей восходящей линии связи первого типа и генерирует сообщение произвольного доступа, используя определенную одну из скремблирующих последовательностей восходящей линии связи первого типа. Сообщение произвольного доступа передают к базовой станции. Пользовательский терминал принимает от базовой станции вторую скремблирующую последовательность восходящей линии связи отличающегося типа и использует ее для последующего осуществления связи с базовой радиостанцией. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Техническим результатом является обеспечение гибкости при регулировке мощности передачи к условиям каналов, не повышая сложности. Согласно способу получены команды управления мощностью передачи, предназначенные для каналов трафика и управления соответственно; команды отдельно идентифицируются временными индикаторами радиосети. Способ дополнительно включает в себя применение общих команд, которые используют одни и те же ресурсы, и применение отдельных команд, которые используют различные ресурсы. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к сетям беспроводной связи. Технический результат изобретения заключается в приеме максимального количества системной информации в минимальное время приема, что уменьшает время приема пользовательского устройства и потребление им мощности. Способ передачи системной информации по совместно используемому каналу нисходящей линии связи, структурированному как последовательные подкадры, включает в себя передачу системной информации в регулярно появляющихся временных окнах, причем каждое временное окно охватывает некоторое число последовательных подкадров. Способ дополнительно включает в себя указание принимающему пользовательскому оборудованию, какие подкадры в данном временном окне переносят системную информацию. Способ и его варианты применяются для передачи динамической системной информации по совместно используемому каналу нисходящей линии связи или другому каналу нисходящей линии связи в сети беспроводной связи E-UTRA 3GPP. 5 н. и 25 з.п. ф-лы, 7 ил.
Изобретение относится к радиосвязи. Техническим результатом является уменьшение взаимных помех. Предложены UE и способ управления мощностью восходящей линии связи. Способ содержит прием посредством сигнализации конфигурации, указывающей, по меньшей мере, один опорный сигнал, RS, и опорный уровень мощности передачи для каждого указанного RS. Способ дополнительно содержит измерение принятой мощности указанного, по меньшей мере, одного RS и для каждой измеренной принятой мощности определение потери в тракте, PL, на основе измеренной принятой мощности и опорного уровня мощности передачи для каждой измеренной принятой мощности. Способ дополнительно содержит определение (840) мощности передачи восходящей линии связи на основе, по меньшей мере, одной определенной PL. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 13 ил.

Настоящее изобретение относится к способам и устройствам в базовой станции и пользовательском оборудовании для определения коррекции синхронизации передачи по восходящей линии связи для связи в телекоммуникационной системе, в которой применяется объединение компонентных несущих. Техническим результатом является использование только одной коррекции синхронизации на всех компонентных несущих и уменьшение количества служебных сигналов в телекоммуникационной системе. Базовая станция принимает сигнал от пользовательского оборудования на компонентной несущей восходящей линии связи (UL) и измеряет время прибытия сигнала. Коррекцию синхронизации передачи по UL определяют на основании времени прибытия сигнала. На основании этого базовая станция определяет, для какой из компонентных несущих восходящей линии связи, используемых пользовательским оборудованием, коррекция синхронизации является действительной. Коррекцию синхронизации и информацию о действительности отправляют на пользовательское оборудование. Пользовательское оборудование регулирует синхронизацию передачи по UL для каждой компонентной несущей UL, для которой коррекция синхронизации является действительной. 4 н. и 30 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к способу и устройству в системе связи, в частности, чтобы обеспечивать обратно совместимую собственную транзитную передачу в усовершенствованной сети универсального наземного радиодоступа (E-UTRAN). Техническим результатом является исключение или уменьшение помех, возникающих, когда линия связи самостоятельной транзитной передачи между донорным усовершенствованным узлом B (eNB) и ретрансляционным узлом (RN) и линиями радиодоступа в соте работают в одном частотном спектре. Указанный технический результат достигается тем, что создают, по меньшей мере, одно прерывание в упомянутых передачах по нисходящей линии связи из RN, по меньшей мере, в один мобильный терминал (UE); принимают передачи из донорного eNB в течение упомянутого, по меньшей мере, одного прерывания, при этом упомянутые передачи осуществляются в перекрывающихся полосах частот, и при этом упомянутое, по меньшей мере, одно прерывание создается посредством использования формата субкадра многоадресной/ широковещательной одночастотной сети (MBSFN-субкадра). 4 н. и 23 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Техническим результатом является эффективное управление мощностью передачи восходящей линии связи мобильного терминала в LTE и других системах при помощи управления мощностью с обратной связью. Раскрыты способы и устройство управления мощностью передачи. В нескольких вариантах осуществления мобильный терминал (200) сконфигурирован для эффективного игнорирования команд управления мощностью передачи «UP» в тех случаях, когда мобильный терминал (200) работает в режиме ограничения по мощности. В иллюстративном способе управления мощностью передачи мобильного терминала (200) принимается множество команд управления мощностью передачи. Накопленное значение управления мощностью корректируется (350) в ответ на каждую команду управления мощностью передачи, которая управляет отрицательной коррекцией мощности передачи. Однако накопленное значение управления мощностью корректируется (350) в ответ на команду управления мощностью передачи, которая управляет положительной коррекцией мощности передачи только в тех случаях, когда мобильный терминал (200) не находится в режиме ограничения по мощности. Параметры мощности передачи для каждой передачи вычисляются (360) на основе накопленного значения управления мощностью и одного или нескольких параметров линии радиосвязи. 2 н. и 14 з.п. ф-лы. 4 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи

Изобретение относится к разнесению поднесущих в системах мобильной связи, которые используют мультиплексирование с ортогональным частотным разделением (OFDM)

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в средствах передачи на совместно используемом канале нисходящей линии связи

Изобретение относится к беспроводной системе связи и, в частности, системе сотовой связи

Изобретение относится к радиоинтерфейсам беспроводных сетей и, в частности, к радиоинтерфейсам мобильных сетей

Изобретение относится к системам связи с расширенным спектром

Изобретение относится к системам связи с расширенным спектром, в частности к синхронизации по времени подвижной станции с базовой станцией в системе связи с расширенным спектром

Изобретение относится к области передачи данных с переменной скоростью

 


Наверх