Патенты автора Мальцев Виктор Васильевич (RU)

Изобретение относится к области лазерных оптических систем и касается устройства для управления лазерным излучением. Устройство содержит корпус, в котором установлены, по меньшей мере, одно первичное вогнутое зеркало и одно вторичное вогнутое зеркало. Зеркала установлены с возможностью перемещения и каждое из них снабжено актуатором. Первичное вогнутое зеркало выполнено с возможностью направления лазерного луча от внешнего источника лазерного излучения на вторичное вогнутое зеркало. Актуаторы выполнены с возможностью управления посредством контроллера. Технический результат заключается в повышении эффективности регулирования лазерного излучения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу чистки оптических элементов от пыли и системе для его осуществления. Система содержит соединённые трубопроводами (10) и (11) устройство (15) очистки потока воздуха с компрессором (14), устройство (2) ионизации потока воздуха и устройство (5) обдува оптических элементов потоком положительных или отрицательных ионов 9. Заборник (7) потока ионов заряжен противоположным зарядом. Технический результат: улучшение качества очистки. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для нанесения металлических покрытий путём лазерной наплавки. Устройство для лазерной наплавки содержит лазер и оптическую головку. Оптическая головка содержит корпус, установленные в корпусе линзу, устройство разделения лазерного излучения, устройство сведения лазерных пучков, устройство подачи наплавляемого материала и устройство подачи наплавляемого материала. Устройство разделения выполнено в виде двух соприкасающихся зеркал. Устройство сведения содержит два зеркала. Техническим результатом является повышение производительности и качества наплавки. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и металлообработки деталей из железоуглеродистых сплавов. Для обеспечения равномерной структуры, твердости и глубины упрочненного слоя детали используют лазерный излучатель с излучающими трубками, скомпонованными в виде пакета, состоящего из четырех рядов трубок, в виде вложенных один внутри другого вокруг центральной оси четырех восьмигранников, причем восьмигранник второго ряда повернут вокруг центральной оси относительно внешнего восьмигранника первого ряда с расположением его вершин напротив центров граней внешнего восьмигранника, а восьмигранник третьего ряда повернут вокруг центральной оси относительно восьмигранника второго ряда с расположением его вершин напротив центров граней второго восьмигранника и, соответственно, напротив вершин внешнего восьмигранника, а четвертый восьмигранник повернут вокруг центральной оси с расположением его вершин между вершинами второго и третьего восьмигранников. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к лазерной технике, в частности к резонаторам мощных СО2 лазеров

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано в мощных газовых лазерах

 


Наверх