Патенты автора Карманов Эдуард Викторович (RU)

Изобретение относится к области спасания людей на воде. Устройство съемного люка для эвакуации людей из отсеков перевернувшегося судна методом шлюзования содержит крышку люка и раздвижное крепление с винтовым приводом. При установке в месте технологического выреза на днище судна данное устройство закреплено таким образом, что крепления упираются в элементы системы набора аварийного судна либо в обшивку корпуса изнутри аварийного судна, обеспечивая требуемую прочность и герметичность. Для спасания людей, находящихся в отсеках опрокинутого судна, в качестве шлюзовых камер используют герметичные цистерны аварийного судна, а выход людей производят через съемный люк, устанавливаемый спасателями в технологический вырез на днище судна. Достигается эффективность, простота и надежность использования съемного люка для эвакуации людей из перевернутого судна. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к средствам спасения экипажей аварийных объектов, лежащих на грунте. Пенал для передачи предметов на аварийный подводный объект содержит корпус, выполненный в виде набора замкнутых, сообщающихся между собой, тороидальных оболочек, нанизанных на тонкостенный цилиндр кругового сечения. Внутренняя полость тороидов заполнена рабочей средой под давлением, величина которого меняется в зависимости от глубины погружения пенала для поддержания формы тороида при погружении на глубину. В качестве рабочей среды может использоваться жидкость. Для изготовления тороидов корпуса пенала может использоваться как жесткий материал (композитные материалы, сталь), так и эластичный изотропный или ортотропный материал. Достигается возможность уменьшения массовых характеристик, увеличения полезной нагрузки и глубины применения пенала. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области спасательной техники, в частности к спасательным устройствам, обеспечивающим самостоятельный выход экипажа в спасательном снаряжении подводника по буйрепу из аварийной подводной лодки

 


Наверх