Патенты автора БЕСПАЛОВ Антон (DE)

Группа изобретений относится к области фармацевтики и медицины, а именно к фармацевтической композиции для лечения повреждения головного мозга и нейропсихиатрических и нейродегенеративных заболеваний и расстройств, включая поведенческие и психологические симптомы деменции (BPSD), содержащей терапевтически эффективное количество средства с двойной активностью, способного ингибировать CYP2D6 и действовать в качестве антагониста рецептора 5-HT2A, выбранного из группы, состоящей из сарпогрелата (соединение 50), его энантиомеров (соединения 51 и 52), их дейтерированных производных, фармацевтически приемлемых солей, или их комбинации; и терапевтически эффективное количество антагониста рецептора NMDA, представляющего собой декстрометорфан (соединение 149) или его метаболиты, выбранные из декстрорфана (DO), 3-гидроксиморфинана (HYM) и 3-метоксиморфинана (MEM), его дейтерированные производные, фармацевтически приемлемые соли, или их комбинацию, при условии, что композиция не является жидкой композицией, содержащей 2,5-10 μM декстрометорфана; к способу лечения повреждения головного мозга и нейропсихиатрических и нейродегенеративных заболеваний и расстройств, включая поведенческие и психологические симптомы деменции (BPSD), включающему введение субъекту терапевтически эффективного количества указанной композиции без исключающего условия; и к применению указанной композиции без исключающего условия, в изготовлении лекарственного препарата, предназначенного для терапевтического и/или профилактического лечения заболевания или расстройства, выбранного из нейропсихиатрического, нейродегенеративного или повреждения головного мозга, включая поведенческие и психологические симптомы деменции (BPSD), у нуждающегося в этом пациента, где указанное лечение предусматривает введение терапевтически эффективного количества указанной композиции, целенаправленно воздействующей на фермент CYP2D6 и рецепторы NMDA и 5-HT2A. Группа изобретений обеспечивает улучшенное, вплоть до сверхаддитивного, действие комбинации и уменьшение риска побочных эффектов. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 12 ил., 5 табл., 66 пр.

Изобретение относится к фармацевтической композиция для лечения нейропсихиатрического или нейродегенеративного заболевания или расстройства, содержащей в эффективном количестве средство с двойной активностью, проявляющее активность ингибитора CYP2D6 и активность обратного агониста рецептора 5-НТ2А/5-НТ2C или активность антагониста/обратного агониста рецептора 5-HT2A, где указанное средство с двойной активностью представляет собой N,N-диметил-2-[[(1R,3S,4R)-4,7,7-триметил-3-фенил-3-бицикло[2.2.1]гептанил]окси]этанамин; и антагонист рецептора NMDA, выбранный из группы, состоящей из мемантина и декстрометорфана (DEX). Технический результат: разработана фармацевтическая композиция с двойной активностью, которая может обеспечить большую эффективность, такую как большее облегчение боли, чем это было бы достигнуто при введении любого компонента отдельно. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 207 пр., 17 ил.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к соединениям N-фенил-(пиперазинил или гомопиперазинил)-бензолсульфонамида или бензолсульфонилфенил(пиперазина или гомопиперазина), или к их физиологически приемлемым солям присоединения кислоты, описываемых общими формулами (I) и (I'), где X является химической связью или группой N-R4; R1 является водородом или метилом; R2 является водородом или метилом; R3 является водородом, С1-С3алкилом, фтором, С1-С2алкокси или фторированным С1-С2алкокси; R4 является водородом, С1-С4алкилом или С3-С4циклоалкил-СН2-; R5 является водородом, фтором, хлором, С1-С2алкилом, С1-С2алкокси или фторированным С1-С2алкокси; R6 является водородом и n является 1 или 2. Также изобретение относится к фармацевтической композиции на основе соединения формулы (I) или (I'). Технический результат: получены новые соединения, модулирующие активность 5НТ6 рецептора. 2 н. и 33 з.п. ф-лы, 2 табл., 105 пр.

Изобретение относится к соединениям формулы I где R1 выбран из группы, состоящей из водорода и линейного C1-С3 алкила; R2 представляет собой водород или метил; R3 выбран из группы, состоящей из водорода, C1-C2-алкила и C1-С2-алкокси, R4 представляет собой С1-С2-алкил; n представляет собой 0, 1 или 2; и физиологически устойчивые соли этих соединений

 


Наверх