Патенты автора Лаптев Владимир Валерьевич (RU)

Устройство управления шаговым мотором содержит четыре мажоритарных элемента и три канала, в каждом из которых два элемента «И», элемент «ИЛИ», элемент «НЕ», блок формирования шагов. В каждый канал введено устройство гальванической развязки, а в блок формирования шагов включены два мажоритарных элемента, мультиплексор, два триггера, шесть элементов «И-НЕ», при этом обеспечены соответствующие связи между элементами и узлами схемы. Технический результат - повышение помехозащищенности и надежности, возможность проведения поканальных проверок в составе системы. 6 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторным методам оценки способности микрофильтрующих устройств удерживать микроагрегаты, присутствующие в переливаемой крови или ее компонентах. Способ заключается в том, что берут по крайней мере одну порцию исходной крови или ее компонента, разбавляют, взвешивают, рассчитывают ее среднюю массу. Пропускают исходную кровь или исходный компонент крови через фильтрующее устройство, обеспечивающее полное удаление клинически значимых микроагрегатов с размерами от 30 мкм, берут по крайней мере одну порцию профильтрованной крови или профильтрованного компонента крови, разбавляют, взвешивают и рассчитывают среднюю массу порции профильтрованной крови или компонента. Пропускают исходную кровь или компонент через исследуемый фильтр, берут по крайней мере одну порцию пропущенной через исследуемый фильтр крови или пропущенного компонента, разбавляют, взвешивают и рассчитывают среднюю массу порции пропущенной через исследуемый фильтр крови или пропущенного через исследуемый фильтр компонента крови. На основании полученных данных рассчитывают коэффициент эффективности испытуемого фильтрующего устройства. Достигается повышение точности и ускорение оценки. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к области изготовления фильтровальных комплектов для лейкофильтрации гемотрансфузионных сред и может быть использовано в медицине в составе устройств для фильтрации цельной крови. Комплект содержит три фильтрэлемента из слоев нетканых волокнистых материалов и дополнительный опорный фильтрэлемент из ситовой полиэфирной ткани полотняного переплетения для фильтрации мелких механических включений, расположенный последним по ходу фильтрования. Первый по ходу фильтрования фильтрэлемент выполнен из смеси полиэфирных волокон разной линейной плотности 0,33-1,0 текс с поверхностной плотностью 80-200 г/м2; второй фильтрэлемент - из смеси полиэфирных волокон линейной плотности 0,11-0,17 текс и тонкофиламентного целлюлозного волокна линейной плотности 0,040-0,13 текс при их соотношении 30-60:40-70; третий фильтрэлемент выполнен из гидрофилизированного полисульфонового волокна. В качестве второго фильтрэлемента может быть использовано гидрофилизированное полисульфоновое волокно с гидродинамическим диаметром 2,0-3,0 мкм. Изобретение обеспечивает достижение остаточного количества лейкоцитов в профильтрованных гемотрансфузионных средах до 1×105 в дозе, отсутствие гемолиза при фильтрации и уменьшение свободного гемоглобина в профильтрованных средах. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 18 пр.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в трансфузиологии для переливания крови, ее продуктов, кровезаменителей и инфузионных растворов

 


Наверх