Патенты автора Ощепков Александр Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области санитарной медицины, экологии, сельского хозяйства. Способ быстрой дезинсекции пищевых продуктов путем кратковременного воздействия электромагнитным полем сверхвысокой частоты 2,45 ГГц в течение 2 минут при плотности потока мощности 170 мВт/см2. Изобретение позволяет гарантированно уничтожить ряд болезнетворных микроорганизмов, любых паразитов и их яйца. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к биофизике, радиобиологии и санитарной медицине, и предназначено для дезинфекции объектов без их нагревания. Способ уничтожения микроорганизмов включает воздействие на объект электромагнитного поля сверхвысокой частоты. Воздействие осуществляют частотой, резонансной крутильным колебаниям ДНК микроорганизмов и вычисленной по формуле ТГц, где BP - число пар нуклеотидов, при нетепловом уровне плотности потока мощности электромагнитного поля сверхвысокой частоты 2,5 мВт/см2 в течение 6Т времени облучения, где Т - время деления микроорганизмов. Для устранения ориентационного эффекта используют одновременно три плоскополяризованных излучения, перпендикулярных друг другу. Использование изобретения позволяет уничтожать вредные микроорганизмы в различных объектах, не изменяя свойств обеззараживаемых объектов и не нанося вреда человеку и окружающей экосистеме. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области обеспечения вибрационных и микроклиматических условий и может найти применение в производственных, испытательных и поверочных лабораториях

 


Наверх