Патенты автора Зайцева Ольга Владимировна (RU)

Изобретение относится к области металлургии цветных металлов. Предлагаемый способ может быть использован в пирометаллургии для переработки мышьяксодержащих пылей с переводом мышьяка в сульфидно-металлический расплав на основе железа. Охлажденный железо-мышьяковый штейн является пригодным для захоронения в открытом грунте без использования специальных могильников для особотоксичных веществ, к которым относятся оксиды мышьяка. При переработке мышьяксодержащих пылей цветной металлургии с последующим захоронением мышьяка в форме полученного арсенопирита или арсенида железа производят подачу в электропечь шихты, содержащей сульфидные соединения железа, углеродсодержащий восстановитель и силикатный флюс. Осуществляют плавление шихты с образованием расплавов шлака и штейна, разделение последних отстаиванием. Осуществляют периодический раздельный вывод жидких продуктов плавки и газов. Мышьяксодержащие пыли подают в расплав через заглубленную в шлаковый расплав электропечи трубу при использовании пневмотранспорта. Поверхность расплава в электропечи покрыта слоем шихты. Температура железо-силикатного шлака составляет 1220±30°С, температура сульфидно-металлического расплава составляет 1200±10°С. Соотношения Fe, As и S в исходных веществах таковы, что обеспечивают получение штейна с валовым составом, относящимся к системам FeS-FeAs2-FeAsS, FeS-Fe3As2-FeAs. Обеспечивается снижение уровня загрязнения окружающей среды ядовитыми мышьяксодержащими соединениями при вовлечении в переработку мышьяксодержащего сырья цветных металлов. 7 ил.

Изобретение относится к области радиопоглощающих материалов, в частности композиционных материалов, состав и структура которых обеспечивает эффективное поглощение электромагнитного излучения в определенном диапазоне длин радиоволн. Композиционный радиопоглощающий материал содержит полимерное связующее, углеродные нанотрубки и порошковый наполнитель. В качестве наполнителя выбран высокоэнтропийный материал со структурой гексаферрита М-типа в виде порошка дисперсностью 5-50 мкм, синтезированного из следующих компонентов, масс.%: Fe2O3 - 10…60; Ga2O3 - 5…19; Al2O3 - 3…11; SnO2 - 9…30; ZnO - 5…17; BaCO3 - 15…17. Изобретение позволяет плавно менять магнитные и электрофизические характеристики материала в соответствии с необходимым значением уровня или мощности отражаемой/поглощаемой электромагнитной волны. 2 ил.

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способу прогнозирования интраоперационных геморрагических осложнений при тяжелой форме пролиферативной диабетической ретинопатии. Для этого в сыворотке крови определяют содержание эндотелина и при его концентрации 3 и более фмоль/мл прогнозируют интраоперационные геморрагические осложнения. Изобретение обеспечивает возможность разработки дифференцированной дооперационной тактики подготовки пациента к хирургическому вмешательству, направленной на снижение риска интраоперационных геморрагических осложнений у пациентов группы риска. 3 пр.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для прогнозирования интраоперационных геморрагических осложнений при тяжелой форме пролиферативной диабетической ретинопатии. Сущность способа: проводят определение уровня VEGF-A в сыворотке крови и при его концентрации, равной или более 300 пг/мл, прогнозируют интраоперационные геморрагические осложнения. Способ обеспечивает возможность разработки дифференцированной дооперационной тактики подготовки пациента к хирургическому вмешательству, направленной на снижение риска интраоперационных геморрагических осложнений у пациентов группы риска. 4 пр.

Изобретение относится к способу гидроконверсии тяжелой части матричной нефти с получением жидких углеводородных смесей в присутствии распределенного в сырье молибденсодержащего катализатора при повышенной температуре и давлении водорода. Способ характеризуется тем, что в сырье - тяжелую часть матричной нефти с температурой кипения выше 350°C - вводят водный раствор прекурсора молибденсодержащего катализатора, полученную смесь диспергируют до образования устойчивой обращенной эмульсии, смешивают с водородом, нагревают до температуры реакции 380-460°C и проводят гидрогенизацию в реакторе с восходящим потоком при указанной температуре и давлении 7-10 МПа в присутствии образующегося из прекурсора катализатора, затем из продуктов реакции выделяют дистиллятные фракции с температурой кипения до 250°C и остаток с температурой выше 250°C и указанный остаток в количестве 20-80% в расчете на содержание фракций выше 520°C в исходной тяжелой части матричной нефти возвращают на стадию подготовки сырья как рисайкл, остальную часть указанного остатка направляют на атмосферно-вакуумную дистилляцию с выделением остатка с температурой кипения выше 520°C, направляемого на стадию извлечения металлов, рисайкл при температуре 60-95°C смешивают с указанной тяжелой частью матричной нефти, вводят в нее водный раствор указанного прекурсора и повторяют последующие стадии. Использование предлагаемого способа позволяет исключить введение сторонних модификаторов, повысить глубину конверсии сырья и снизить выход кокса. 5 з.п. ф-лы, 11 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и предназначено для оценки эффективности комбинированного органосохраняющего лечения ретинобластомы у детей
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для диагностики первичной начальной экзофитной, эндофитной, смешанной ретинобластомы у детей

 


Наверх