Патенты автора Моховиков Денис Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургической реконструкции длинных трубчатых костей при ложных суставах. Выделяют фрагмент диафиза малоберцовой кости. Формируют из него аутотрансплантат, в форме костного штифта. Вводят аутотрансплантат закрыто и антеградно в костномозговой канал плечевой кости, перекрывая интрамедуллярно зону псевдоартроза. Для этого с проксимального конца плечевой кости, со стороны головки, формируют место ввода аутотрансплантата. В плечевой кости формируют канал, который соответствует по размеру и геометрически является продолжением костномозгового канала плечевой кости, выполняют продольный разрез кожи длиной не более 15 мм, проходят мягкие ткани, вскрывают костномозговой канал, разверткой, равной по диаметру наибольшему поперечному размеру аутотрансплантата проходят в костномозговой канал. Расширяют костномозговой канал, достигают псевдоартроза. Закрыто вскрывают зону псевдоартроза, разрушают сформированные замыкательные пластинки на концах отломков плечевой кости, адаптируют концы отломков с образованием локализованного костно-пластического материала. Осуществляют сопоставление дистального и проксимального отломков плечевой кости до анатомически правильного положения, так чтобы при их фиксации в заданном положении костномозговой канал дистального отломка был продолжением костномозгового канала проксимального отломка. Удерживая отломки в достигнутом положении, разверткой проходят вдоль костномозгового канала проксимального отломка на глубину не менее 10 мм и не более чем до уровня метафиза. В сформированный канал вводят аутотрансплантат, так что один его конец располагается в проксимальном отломке, а другой конец - в дистальном отломке. Плечевую кость фиксируют компрессионно-дистракционным аппаратом (КДА), после сращения отломков снимают КДА. Способ обеспечивает малоинвазивную стабилизацию костных фрагментов и сокращение сроков консолидации и восстановление функции кости за счет использования аутотрансплантата. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения внутрикостных дефектов. Способ заполнения внутрикостного дефекта имплантатом включает инвазивную установку во внутрикостную полость имплантата. Под рентгенологическим контролем в кости формируют канал до сообщения с внутрикостной полостью. Полость промывают раствором антисептика. В канал устанавливают трубку. Через трубку в полость, предварительно сжимая, вводят имплантаты в количестве, необходимом для полного заполнения объема полости, причем имплантаты выполнены из высокоэластичной сетки, вязаной из никелид титановой нити, способны к упругим деформациям и имеют пористость, заполнив полость имплантатами, трубку удаляют, рану закрывают. Способ обеспечивает малоинвазивное и равномерное заполнение внутрикостной полости за счет импланта, способного к сжатию и упругим деформациям. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с пострезекционными дефектами трубчатых костей кисти

 


Наверх