Патенты автора ХЕК Вольфганг (DE)

Изобретение относится к медицине, а именно к эксплуатации медицинской системы. Предложено устройство для реализации способа, питающееся электроэнергией от аккумулятора, и управляющее устройство. Оба устройства содержат коммуникационные модули Bluetooth. Первое запоминающее устройство медицинского устройства содержит одноразовый пароль и реализуемый алгоритм согласования ключей на основе парольной аутентификации. Управляющее устройство содержит второе запоминающее устройство с реализуемым алгоритмом согласования ключей на основе парольной аутентификации. Способ включает ввод одноразового пароля в интерфейсе ввода данных управляющего устройства. Способ также включает генерирование ключа шифрования Bluetooth медицинским устройством и управляющим устройством при наличии одноразового пароля и путем обмена данными через беспроводной канал связи посредством выполнения алгоритма согласования ключей на основе парольной аутентификации. Способ, далее, включает сохранение ключа шифрования Bluetooth в первом запоминающем устройстве. Группа изобретений обеспечивает повышение эффективности эксплуатации медицинской системы. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к набору и способу для определения концентрации аналита в физиологической жидкости пользователя. При этом обратимо подсоединяют модуль считывания данных к сенсорному модулю и передают измерительные данные из сенсорного модуля в модуль считывания данных посредством беспроводной связи в ближнем поле. Обратимо подсоединяют модуль передачи данных к сенсорному модулю и передают измерительные данные из сенсорного модуля в модуль передачи данных посредством беспроводной связи в ближнем поле. Набор содержит сенсорный модуль с механическим интерфейсом, модуль считывания данных и модуль передачи данных. Сенсорный элемент сенсорного модуля выполнен с возможностью имплантации в ткань организма пользователя и определения концентрации аналита. Управляющее устройство сенсорного модуля соединено с сенсорным элементом и содержит устройство сбора данных для сбора измерительных данных с использованием сенсорного элемента и устройство беспроводной связи в ближнем поле для передачи измерительных данных. Модуль считывания данных содержит запоминающее устройство и выполнен с возможностью приема измерительных данных от сенсорного модуля посредством беспроводной связи в ближнем поле и с возможностью сохранения измерительных данных. Модуль передачи данных содержит устройство беспроводной связи в дальнем поле и выполнен с возможностью приема измерительных данных от сенсорного модуля посредством беспроводной связи в ближнем поле и с возможностью передачи измерительных данных во внешнее устройство посредством беспроводной связи в дальнем поле. Как модуль считывания данных, так и модуль передачи данных содержат механический интерфейс, вводимый в разъемное сопряжение с механическим интерфейсом сенсорного модуля с обеспечением фиксированного взаимного расположения либо между сенсорным модулем и модулем считывания данных, либо между сенсорным модулем и модулем передачи данных. Достигается расширение функциональности набора по сравнению с единственным сенсорным модулем при одновременной минимизации занимаемого сенсорным модулем объема и необходимых для его работы ресурсов за счет применения модуля считывания данных и модуля передачи данных, выполненных в виде отдельных компонентов набора. Обеспечивается адаптация конфигурации набора к фактическим потребностям конкретной ситуации, в которой выполняются измерения. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Картридж для введения в тело субъекта датчика для мониторинга аналита содержит стерильную капсулу, датчик, расположенный внутри стерильной капсулы и находящийся в исходном положении, соединитель датчика, соединенный с датчиком в исходном положении с возможностью перемещения из исходного положения в установочное положение. Вводная игла служит для введения датчика в тело субъекта и расположена внутри стерильной капсулы. Датчик расположен внутри вводной иглы. Узел установки датчика предназначен для фиксации соединителя датчика в установочном положении и имеет клейкую поверхность для крепления к внешней поверхности тела субъекта, выполнен с возможностью приема соединителя датчика в установочном положении и образует нижнюю часть стерильной капсулы. Вводный механизм выполнен с возможностью приведения в движение вводной иглы, перемещения соединителя датчика из исходного положения в установочное положение и отвода вводной иглы назад, после чего датчик остается в теле субъекта, а соединитель датчика - в зафиксированном положении. Изобретение обеспечивает снижение материалоемкости за счет использования одного устройства введения и уменьшения количества упаковочных материалов. 15 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к блоку тестовой ленты на гибкой несущей ленте, перематываемой вперед с помощью лентопротяжного механизма, на которую нанесено множество аналитических тестовых полей для нанесения биологических жидкостей, в частности для определения глюкозы, причем каждое тестовое поле связано с одним участком ленты

 


Наверх