Патенты автора Картавый Андрей Николаевич (RU)

Изобретение относится к конструкции смесителя, который позволяет смешивать различные по фазовому состоянию и физико-механическим параметрам вещества и компоненты, получая требуемые продукты смешения, и может использоваться в природоохранной, химической, строительной, пищевой, лакокрасочной, полимерной и других отраслях промышленности и в сельском хозяйстве. Вращательно-вибрационный смеситель непрерывного действия для обработки осадка содержит закрепленный с помощью амортизаторов на неподвижном основании с возможностью перемещения рабочий орган. Внутри рабочего органа расположен смешивающий элемент с возможностью регулирования его угла наклона относительно дна рабочего органа. На наружных боковых стенках рабочего органа расположены по диагональной схеме, по крайней мере, два вибровозбудителя со встречным направлением движения. На наружной поверхности дна рабочего органа расположен сдвоенный вибровозбудитель. Вибровозбудители и смешивающий элемент соединены с раздельными электроприводами. В изобретении достигается технический результат, заключающийся в повышении производительности устройства и обеспечении равномерного распределения частиц смешиваемых компонентов и веществ в общем объеме. 5 ил.

Изобретение относится к области смешения различных материалов и предназначено для изготовления из полимерного сырья и отходов бумажной промышленности требуемых продуктов смешения, которые могут использоваться в природоохранной, химической, строительной, пищевой, лакокрасочной, полимерной и других отраслях промышленности и в сельском хозяйстве. Вращательно-вибрационное устройство смешивания бумажно-полимерной массы содержит камеру смешения, в которой на неподвижном основании с помощью упругих опор размещен с возможностью регулирования угла наклона относительно основания рабочий орган. Рабочий орган соединен с приводом вращения и выполнен в виде закрепленных на оси металлических лопастей, имеющих криволинейный профиль и различные по высоте камеры смешивания толщину и собственную частоту колебаний. Лопасти расположены друг над другом в виде спирали с переменным шагом между ее витками под углом друг к другу от 15° до 165°. Устройство содержит также вибровозбудитель колебаний, который расположен на оси камеры смешивания с возможностью наложения вибраций на лопасти рабочего органа. В нижней части камеры смешивания под рабочим органом размещен загрузочный бункер, а в верхней части камеры смешивания над рабочим органом размещен разгрузочный патрубок. Технический результат, достигаемый в предложенном изобретении, заключается в получении заданного гомогенного состава и требуемых физико-механических характеристик получаемой смеси - прочности, упругости и плотности, а также обеспечении непрерывности работы устройства. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике и технологии термического обезвреживания твердых бытовых отходов. Способ утилизации теплоты сгорания твердых бытовых отходов на мусоросжигательной установке заключается в том, что поток отходящих газов, образующихся в мусоросжигательной установке, оснащенной печью, системами дожигания и охлаждения отходящих газов, газоочистки и золошлакоудаления, поступает с температурой 1150°С-1250°С из системы дожигания поочередно в параллельно подключенные проточные двухканальные газо-воздушные теплообменные аппараты, образующие совместно с системой подачи сжатого воздуха, воздушной турбиной и генератором систему генерации электрической энергии. При этом переключение подачи потока отходящих газов в каждый последующий теплообменный аппарат проводят после нагрева предыдущего теплообменного аппарата до температуры 800°С-1000°С. Причем поток отходящих газов, охлажденный при прохождении в каждом теплообменном аппарате, подается после системы газоочистки в атмосферу. При этом после нагрева в каждый теплообменный аппарат поочередно подается сжатый воздух, который нагревается в каждом аппарате до температуры 600°С-800°С и поступает во входное устройство воздушной турбины, соединенной с генератором электрической энергии, при прохождении через которую сжатый воздух охлаждается и подается в печь мусоросжигательной установки. Изобретение позволяет снизить затраты на получение тепловой энергии, загрязнение окружающей среды и повысить эффективность производства энергии. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к конструктивным органам горных машин, а именно проходческих выемочных комбайнов, и может быть использовано на очистных проходческих комплексах при добыче полезных ископаемых, например угля, сланцев, каменных солей и известняков, как подземным, так и открытым способами

 


Наверх