Патенты автора Кругликова Елена Сергеевна (RU)

Изобретение относится к процессам темплатного электроосаждения металлов и может быть использовано в производстве устройств магнитной памяти. Способ включает электроосаждение чередующихся слоев меди и сплава никель-медь (далее сплава) в порах полимерной пленки толщиной 10-12 мкм, находящейся на фронтальной поверхности медного катода, при количестве пор (1,0-1,2)×109 на 1 см2, их диаметре 70-100 нм с использованием медного анода из электролита, содержащего гептагидрат сульфата никеля, борную кислоту, пентагидрат сульфата меди и лаурилсульфат натрия, при температуре электролита 20-45°С, при этом габаритная поверхность анода превышает габаритную поверхность катода не менее чем в 1,5 раза, при чередующихся постоянных значениях габаритной плотности тока и постоянной продолжительности осаждения слоев каждого типа, для определения которой сначала подают на электроды постоянное напряжение 0,6-0,8 В и в течение 4-5 мин измеряют габаритную плотность тока при осаждении меди, затем подают постоянное напряжение 1,5-1,8 В и измеряют габаритную плотность тока осаждения сплава, фиксируя время и плотность тока, соответствующие моменту заполнения пор сплавом и началу резкого подъема кривой ток-время, рассчитывают отношение истинной и габаритной поверхности катода, определяют истинную плотность тока в порах и время осаждения слоев. После чего на таких же катодных пластинах проводят осаждение с заданной толщиной слоев при двух чередующихся постоянных значениях габаритной плотности тока, при этом осаждение медных слоев ведут при габаритной плотности тока, составляющей 70-85% от измеренного значения, соответственно увеличив время осаждения. Способ позволяет стабилизировать толщину слоев меди и сплава, произвольно регулировать толщину этих слоев, устранить возможность увеличения толщины слоев по мере заполнения каналов пор медью и сплавом, регулировать состав сплава. 3 пр.
Изобретение относится к производству печатных плат. Предложен способ обработки раствора подтравливания печатных плат, содержащего 200-250 г/л персульфата аммония, 10-20 г/л серной кислоты и ионы меди, включающий электрохимическую обработку раствора подтравливания в трехкамерном электролизере с двумя катионообменными мембранами с использованием катода из нержавеющей стали и анода из платинированного титана, при которой раствор подтравливания находится в средней камере электролизера. Электрохимическую обработку раствора подтравливания проводят одновременно с процессом подтравливания печатных плат в средней камере трехкамерного электролизера. После выделения металлической меди на катоде раствор из катодной камеры электролизера перемещают в анодную камеру для переноса ионов меди и аммония через катионообменнную мембрану в среднюю камеру, раствор в которой корректируют добавлением персульфата аммония. Процесс продолжают до достижения концентрации сульфата аммония в растворе средней камеры 200-250 г/л, после чего подтравливание приостанавливают, электроды переносят в среднюю камеру и продолжают электрохимическую обработку до полного извлечения меди из раствора. Обеспечивается увеличение срока эксплуатации раствора подтравливания печатных плат и предотвращение образования токсичных отходов за счет полного извлечения ионов меди и получения конечных продуктов в виде чистой металлической меди и раствора сульфата аммония, который можно использовать как удобрение. 3 пр.

Группа изобретений относится к способу регенерации раствора пассивирования меди, содержащего 80-90 г/л хромового ангидрида, 8-15 г/л серной кислоты и 2-5 г/л хлористого натрия, и устройству для его осуществления. Способ включает анодное окисление ионов трехвалентного хрома в анодной камере двухкамерного электролизера с анодом из свинца или платинированного титана и катионообменной мембраной и осаждение меди в катодной камере на катоде из титана или нержавеющей стали. Электролиз ведут при катодной плотности тока 1-5 А/дм2 и анодной плотности тока 0,5-2 А/дм2, при этом между катодной и анодной камерами осуществляют циркуляцию регенерируемого раствора со скоростью 1 объем католита за 15-30 часов электролиза. Устройство содержит ванну 1 для раствора пассивирования с анодом 2, являющуюся анодной камерой, и погруженную в нее катодную камеру 3 с катионообменной мембраной 5 и катодом 4. Катодная камера 5 выполнена с возможностью размещения ее верхней половины выше уровня раствора 9 в анодной камере и оборудована двумя штуцерами, один из которых расположен выше уровня раствора в анодной камере и снабжен регулирующим краном 6, а второй находится в нижней части катодной камеры 7. Обеспечивается безотходный и ресурсосберегающий процесс регенерации раствора пассивирования меди. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.
Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к обработке отработанного травильного раствора, и может быть использовано в процессе изготовления деталей из меди. Предложен способ обработки отработанного раствора блестящего травления меди, содержащего 900-920 г/л серной кислоты, 410-430 г/л азотной кислоты, 5-10 г/л хлорида натрия и соли меди в растворенном и твердом состоянии. В отработанный раствор добавляют воду до полного растворения осадка солей меди и к полученному раствору добавляют гидроксид или карбонат натрия до рН 0,5-1,0. Затем осуществляют электрохимическую обработку полученного раствора в катодной камере двухкамерного электролизера с катионнообменной мембраной, с катодом из титана или нержавеющей стали и анодом из платинированного титана или платинированного ниобия, находящемся в растворе 15-30 г/л серной кислоты, при этом обработку ведут при потенциале катода от -0,1 до -0,5 В до полного обесцвечивания раствора. Обеспечивается полное извлечение всей меди, содержащейся в обрабатываемом отработанном травильном растворе с осадком. 3 пр.
Изобретение относится к регенерации травильного раствора хлорида меди и может быть использовано в производстве печатных плат. Способ регенерации медно-хлоридного травильного раствора, содержащего 70-200 г/л ионов меди и 75-90 г/л хлористого водорода, включает электрохимическую обработку медно-хлоридного травильного раствора при температуре 25-50°С на титановом катоде в катодной камере, отделенной катионообменной мембраной от анодной камеры с раствором серной кислоты и платинированным титановым анодом, подключенным к источнику тока. Причем после обработки в катодной камере травильный раствор переливают в дополнительную отделенную от упомянутой катодной камеры катионообменной мембраной анодную камеру с платинированным титановым анодом, подключенным к дополнительному источнику тока. При этом травильный раствор обрабатывают в катодной камере при катодной плотности тока 2-10 А/дм2, причем в основной анодной камере анодная плотность тока составляет 1-5 А/дм2, а в дополнительной анодной камере - 0,1-0,5 А/дм2. Изобретение позволяет устранить выделения хлора на аноде и обеспечивает получение регенерированного травильного раствора с содержанием ионов одновалентной меди не более 10% от суммарного содержания меди, а также снижение удельного расхода электроэнергии. 3 пр.

Изобретение относится к способа утилизации отработанных технологических растворов, в частности растворов химического никелирования, и может быть использовано для утилизации отработанных растворов, содержащих в качестве лигандов для ионов никеля карбоновые кислоты и их производные

Изобретение относится к способам очистки электролитов хромирования

 


Наверх