Патенты автора Ярмолинская Мария Игоревна (RU)

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковой диагностике и гинекологии. Выполняют ультразвуковое исследование, включающее наличие участков повышенной и пониженной эхогенности различной величины и равномерность их распределения в тканях визуализированного патологического очага в режиме 2D. Дополнительно продолжают ультразвуковое исследование в 3D-режиме с использованием объемного внутриполостного датчика. Выполняют компрессионную эластографию путем создания дополнительного давления с применением цветового картирования участков миометрия с различной характеристикой упругости для оценки жесткости ткани исследуемого очага по сравнению с жесткостью окружающего его миометрия. При этом тип 2а соответствует эластичным структурам и картируется зеленым цветом. Тип 2б - умеренно неэластичным неоднородным структурам и картируется зеленым цветом с примесью желтого и красного. Тип 2в - малоэластичным структурам и картируется зеленым цветом с добавлением синего. Тип 3 - очень жестким структурам, картирующимся сине-зеленым цветом с преобладанием синего, где миомами считают образования, картирующиеся преимущественно синим цветом, узел аденомиоза характеризуется большим количеством зеленого цвета. Также оценивают васкуляризацию миометрия с применением методики PowerDoppler 3D GlassBody. При этом область интереса располагают таким образом, чтобы туда попадал исследуемый узел и занимал не более половины площади изображения. Затем используют функцию Glass Body, после которой применяют функцию 3D и получают объемное изображение матки с сосудами, распределенными вокруг исследуемого очага или проходящими сквозь толщу миометрия. При этом оценивают ход сосудов по отношению к патологическому очагу - для миом характерно концентрическое расположение сосудов. При отсутствии определенного направления хода полученные данные расценивают как проявление узловой формы аденомиоза. Наличие миомы оценивают по наличию четких границ с миометрием, сформированных псевдокапсулой. Способ обеспечивает наиболее точную дифференциальную диагностику очага аденомиоза и миоматозного узла при меньших материальных затратах и позволяет выбрать правильную тактику ведения пациенток. 2 пр.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано для медикаментозного лечения аденомиоза на основании экспериментальной модели у крыс линии Wistar. Для этого на модели аденомиоза, полученной путем введения блокатора рецепторов эстрогенов тамоксифена из расчета 1 мг препарата/кг 1 раз в день со 2 по 5 день жизни животного, выполняют внутрибрюшинное введение антагониста окситоциновых рецепторов атозибана в дозировке 0,35 мг/кг 1 раз в день в течение 21 дня с 40 по 60 день после рождения. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств для медикаментозного лечения аденомиоза, снижение частоты гистерэктомий у пациенток с аденомиозом. 1 пр., 2 ил.
Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и может быть использовано для лечения миомы матки, включающего оперативное вмешательство. С этой целью предварительно проводят молекулярно-генетическое обследование пациентки с определением наличия аллеля rs11773597 в промоторной области гена CYP3A4. При его отсутствии назначают предоперационную гормонотерапию с последующей лапароскопической органосберегающей операцией. В случае наличия аллеля rs11773597 в промоторной области гена CYP3A4 проводят гистерэктомию без предварительной гормональной терапии. Изобретение позволяет определить эффективность дооперационной гормональной терапии миомы матки, выбрать правильную тактику лечения, обеспечить своевременное проведение органосберегающей операции. 3 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к хирургии, эндокринологии. Выполняют моделирование эндометриоза на крысах путем двусторонней овариоэктомии с последующим удалением левого маточного рога в месте бифуркации и формированием фрагментов эндометриоидной ткани размерами 3×3 мм. Сформированные фрагменты ткани имплантируют на наружную поверхность передней брюшной стенки под кожей. В течение 4 недель после хирургического вмешательства вводят масляный раствор этинилэстрадиола 50 мкг/кг дважды в неделю внутримышечно. Через 2 недели после хирургического вмешательства животным, у которых при визуальном контроле сформировалась модель эндометриоза, внутрибрюшинно вводят 0,9% солевой раствор аллоксана в дозировке 150 мг/кг. При этом в течение первых 48 часов после введения аллоксана осуществляют контроль гликемии 2 раза в сутки при постоянном доступе животных к воде и раствору 30% глюкозы. Повышение уровня гликемии выше 11 ммоль/л и уровня кетоновых тел в крови выше 1,5 ммоль/л на 2-5 сутки является подтверждением формирования сахарного диабета 1 типа. После чего ежедневно в течение 2 недель 1-2 раза в день подкожно вводят инсулин-гларгин длительного действия, причем при уровне гликемии 11-19 ммоль/л - 1 ЕД, 20-29 ммоль/л - 2 ЕД, 30-33 ммоль/л - 3 ЕД, выше 33 ммоль/л - однократно инсулин-аспарт короткого действия - 1 ЕД. Способ позволяет изучить особенности течения комбинации эндометриоза и сахарного диабета 1 типа, их взаимного влияния, выявить ограничения и возможности как существующей, так и разрабатываемой терапии с целью улучшения результатов лечения. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения синдрома поликистозных яичников (СПЯ) на экспериментальной модели крыс линии Wistar. Способ заключается в том, что на модели лекарственно-индуцированного синдрома поликистозных яичников с применением летрозола в дозировке 800 мкг/сут или 400 мкг/сут в течение 60 дней выполняют пероральное введение природного фитоалексина ресвератрола в дозировке 30 мг/кг/сут или 20 мг/кг/сут в течение 30 дней. Изобретение способствует восстановлению эстрального цикла, снижению массы тела, уменьшению кистозных изменений, увеличению слоя гранулярных клеток, а также появлению ооцитов. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано при диагностике аденомиоза. Для этого при проведении исследования в режиме 2D оценивают однородность и эхогенность миометрия и рассчитывают соотношение толщины передней и задней стенок матки. Дополнительно в режиме 3D оценивают среднюю величину переходной зоны по 3 точкам - по передней стенке, задней стенке и в дне матки. Оценивают степень васкуляризации и равномерность распределения сосудов миометрия с применением методики POWER DOPPLER 3D GLASS BODY. Затем выполняют компрессионную эластографию для оценки эластичности мышечной ткани матки. Если сумма баллов всех показателей составляет 0-2 балла - диагностируют отсутствие аденомиоза, 3-4 балла - начальный аденомиоз, 5-12 баллов - выраженный аденомиоз. Способ обеспечивает точную диагностику заболевания при меньших материальных затратах, без использования инвазивных методов, за счет оценки миометрия по определенным критериям, что позволяет объективно и достоверно оценить наличие и степень выраженности аденомиоза, дает возможность диагностировать начальные формы развития аденомиоза для своевременного назначения медикаментозной терапии, профилактики прогрессирования процесса и возникновения клинических проявлений заболевания. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии. Способ создания экспериментальной модели аденомиоза на крысах линии Wistar характеризуется тем, что новорожденным самкам вводят блокатор рецепторов эстрогенов тамоксифен в дозе 1 мг препарата / 1 кг веса животного перорально однократно со 2 по 5 день неонатального периода и выводят из эксперимента на 30 день после рождения. Изобретение обеспечивает высоковоспроизводимую модель аденомиоза на крысах линии Wistar, сокращение материальных затрат, позволяет оптимизировать сроки выведения животных из эксперимента при достаточной выраженности заболевания, экономить время и средства при однократном введении тамоксифена по сравнению с нецелесообразным двукратным. 4 ил.
Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и предназначено для диагностики наружного генитального эндометриоза. В плазме крови определяют количество микровезикул лейкоцитарного происхождения с фенотипом CD54+CD14+. При их содержании 5,22% и выше диагностируют наружный генитальный эндометриоз. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств, повышение специфичности и точности ранней неинвазивной диагностики наружного генитального эндометриоза. 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано для диагностики наружного генитального эндометриоза. Сущность способа: определяют содержание окситоцина в плазме крови, взятой из локтевой вены натощак на 2-10 день менструального цикла, и при содержании окситоцина в плазме крови 36,1 пг/мл и выше диагностируют наружный генитальный эндометриоз. Способ расширяет арсенал средств неинвазивной диагностики НГЭ, является специфичным, обладает высокой точностью 78,9%, позволяет диагностировать НГЭ на ранних стадиях, может широко использоваться в клинической практике. 1 ил., 5 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии и репродуктологии. Первым этапом выполняют офисную гистероскопию по методике S. Bettocchi и удаляют полип полужестким инструментом через биопсийный канал гистероскопа. Вторым этапом после завершения гистероскопии выполняют лазерную коагуляцию ложа ножки полипа под контролем кольпоскопа с помощью полупроводникового диодного лазера мощностью 9 Вт, длиной волны лазерного излучения 940 нм в течение 2-4 минут. Способ позволяет снизить травматизацию цервикального канала и частоту рецидивов, не требует госпитализации, внутривенного обезболивания, уменьшает инвазивность, трудоемкость и экономические затраты, не требует дополнительных экономических затрат для внедрения, может использоваться в амбулаториях, дневных стационарах и гинекологических отделениях и научно-исследовательской практике. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу лечения наружного генитального эндометриоза (НГЭ). Способ лечения наружного генитального эндометриоза включает хирургическое лечение, верификацию диагноза и последующее медикаментозное лечение, где после хирургического лечения и верификации диагноза больная принимает каберголин перорально 2 раза в неделю непрерывно в течение не менее 6 месяцев, причем при НГЭ I-II степени - в дозе по 0,25 мг, при НГЭ III степени - в дозе 0,5 мг в качестве монотерапии или в дополнение к гормональной терапии. Вышеописанный способ позволяет повысить эффективность терапии НГЭ за счет персонифицированного выбора дозы препарата в зависимости от степени распространенности НГЭ, частоту наступления беременности, при меньшем числе побочных эффектов, высокой частоте приверженности пациентов к лечению, возможности использования препарата как в качестве монотерапии, так и в дополнение к основным схемам гормональной терапии НГЭ. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению наружного генитального эндометриоза, включающем хирургическое лечение и медикаментозное воздействие путем введения метформина перорально. При этом после проведения хирургического лечения перед назначением метформина предварительно определяют индекс массы тела пациентки и проводят оценку углеводного обмена путем выполнения перорального глюкозотолерантного теста с определением уровня базального и стимулированного инсулина для подтверждения безопасности применения гипогликемических препаратов, после чего при согласии пациентки к проведению перорального глюкозотолерантного теста и при индексе массы тела более 18,5 кг/м2 применяют метформин в дозировке 1500 мг в режиме монотерапии или в комбинации с диеногестом 2 мг ежедневно в течение не менее 6 месяцев, а при индексе массы тела менее 18,5 кг/м2 или при отказе пациентки от проведения перорального глюкозотолерантного теста метформин вводят перорально в комбинации с диеногестом 2 мг ежедневно в дозе 750 мг в день в течение не менее 6 месяцев. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств лечения НГЭ, повышение безопасности приема метформина, а также обеспечивает дифференцированный подход к назначению метформина и выбору его дозы, уменьшает болевой синдром, предотвращает рецидивы заболевания, даст возможность планирования беременности на фоне монотерапии метформином. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения наружного генитального эндометриоза (НГЭ). Для этого после интраоперационной и гистологической верификации диагноза НГЭ пациентка дополнительно принимает колекальциферол ежедневно непрерывно в течение 6 месяцев в дозировке 4000-10000 ME с достижением эффективного для лечения уровня витамина D 40 - 60 нг/мл в сыворотке крови. Через 3 месяца от начала приема витамина D проводят контроль уровня витамина D (25-ОН) в крови с проведением при необходимости коррекции указанной дозировки. Способ позволяет повысить эффективность лечения при снижении болевого синдрома, улучшении психоэмоционального фона, снижении побочных эффектов. 1 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к способу лечения эндометриоза на основании экспериментальной модели у крыс, который заключается в том, что на модели эндометриоза, полученного путем хирургического вмешательства, выполняют внутрибрюшинное введение антагониста окситоциновых рецепторов в дозировке 0,35 мг/кг каждые сутки в течение 21 дня. Настоящее изобретение обеспечивает лечение эндометриоза с возможностью не использовать гормональные средства и избежать недостатков их применения и обеспечивает расширение арсенала средств лечения эндометриоза. 5 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения наружного генитального эндометриоза (НГЭ). Для этого вводят мелатонин в дозе 6 мг перорально один раз в сутки ежедневно в течение не менее 6 месяцев. Способ позволяет повысить эффективность лечения, уменьшить побочные эффекты, повысить частоту наступления беременности. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии репродукции, и может быть использовано для оценки ароматазной активности антральных фолликулов яичников. Способ включает однократное определение базального уровня эстрадиола на второй день менструального цикла и количества антральных фолликулов в обоих яичниках, последующее вычисление коэффициента ароматазной активности антральных фолликулов по следующей формуле: К=Э2/n, где К - коэффициент ароматазной активности антральных фолликулов яичников в пмоль/л; Э2 - базальный уровень эстрадиола в крови на 2-й день менструального цикла в пмоль/л; n - количество антральных фолликулов в обоих яичниках. При К<8,1 пмоль/л - низкая ароматазная активность, при 8,1<К<28,3 пмоль/л - нормальная, при К>28,3 пмоль/л - высокая ароматазная активность антральных фолликулов. Предлагаемый способ позволяет с высокой точностью (99%) оценивать ароматазную активность антральных фолликулов яичников, так как их подсчет является абсолютным показателем. Также расширяет арсенал способов определения ароматазной активности антральных фолликулов яичников и не вызывает затруднений в сопоставлении результатов при определении абсолютного количества антральных фолликулов, полученных в различных медицинских учреждениях. 3 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии репродукции, и может быть использовано для оценки активности ароматазы овариальных фолликулов. Способ включает однократное, без применения ингибитора ароматазы летрозола, определение базального уровня эстрадиола и уровня антимюллерова гормона в сыворотке крови на 2-й день менструального цикла. Затем вычисляют коэффициент активности ароматазы овариальных фолликулов по следующей формуле: КА=Э2/АМГ, где: КА - коэффициент активности ароматазы овариальных фолликулов; Э2 - базальный уровень эстрадиола в крови на 2-й день менструального цикла, пмоль/л; АМГ - уровень антимюллерова гормона в крови на 2-й день менструального цикла, нг/мл; и оценивают активность ароматазы овариальных фолликулов следующим образом: при КА<37,8 - низкая, при 37,8≤КА≤90,7 - нормальная, при КА>90,7 - высокая. Использование изобретения позволяет с высокой точностью оценивать активность ароматазы овариальных фолликулов неинвазивным путем и без использования ингибитора ароматазы летрозола. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу оценки овариальной ароматазной активности. Сущность способа состоит в том, что проводят гормональное исследование сыворотки крови на второй день менструального цикла до перорального приема 10 мг ингибитора ароматазы летрозола и через 48 часов после; до приема летрозола определяют уровень эстрадиола и уровень антимюллерова гормона, после приема летрозола - уровень эстрадиола. Определяют абсолютное значение снижения уровня эстрадиола после приема летрозола и вычисляют коэффициент овариальной ароматазной активности (K) по формуле. При значении К <9,1 выявляют низкую овариальную ароматазную активность, при 9,1<К<27,3 - нормальную, при К >27,3 - высокую. Использование заявленного способа позволяет с высокой точностью оценивать интенсивность овариальной ароматазной активности неинвазивным путем. 5 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для комплексного лечения наружного генитального эндометриоза. Сущность способа заключается в том, что после хирургического воздействия назначают летрозол в дозе 2,5 мг 1 раз в сутки и линестренол в дозе 0,5 мг 2 раза в сутки непрерывно на срок 6 месяцев. Способ позволяет повысить эффективность комплексного лечения, максимально снизить побочные эффекты и возникновение рецидивов. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии репродукции, и может быть использовано для оценки ароматазной активности

 


Наверх