Патенты автора Данилов Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области авиастроения и касается выгрузки и погрузки пассажиров. Дверь-трап летательного аппарата содержит панель с закрепленными ступеньками и механизм складывания-раскладывания. Панель выполнена трехслойной с установленными на ней лонжеронами, в нижней части закреплены кронштейны навески двери. Поручни закреплены одним концом к держателям поручней, закрепленным на панели дверного проема, а другим концом к трехслойной панели с помощью стоек, шарнирно закрепленных к поручням и трехслойной панели. Поручень содержит основной поручень и приваренные к нему трубы, которые соединены в одной точке и приварены к цилиндрическому корпусу поручня. Механизм складывания-раскладывания жестких поручней содержит стойки и газовые пружины растяжения, подкрепленные к стойкам и трехслойной панели, а на лонжеронах закреплены кронштейны, в которых имеются уловители для зубьев стоек. На втулке поручня размещен фиксатор. Дверь-трап снабжена механизмом аварийного сброса. Внешняя и внутренняя ручки механизма открытия-закрытия, а также внешняя и внутренняя ручки аварийного сброса связаны соответственно между собой при помощи системы тяг и качалок. Достигается повышение надежности и безопасности, технологичности, снижение нагрузки на экипаж при использовании двери-трапа. 8 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к области авиастроения и касается сдвижных дверей вертолетов. Дверь содержит внешнюю и внутреннюю обшивки, кронштейны навески, механизм открытия/закрытия. Дверь выполнена из композитных материалов с заполнителем между обшивками. При этом кронштейны навески содержат задние кронштейны навески - верхний и нижний, передние кронштейны навески - верхний и нижний. К внешней стороне двери закреплены задние узлы навески - верхний и нижний, с внутренней стороны двери, в четырех ее углах размещены ригели запирания и установлены передние кронштейны навески - верхний и нижний. Снаружи расположена внешняя ручка аварийного сброса, которая соединена с тросом аварийного сброса. На внутренней стороне двери размещена внутренняя ручка открытия/закрытия, которая соединена с основанием через ось, шток соединен с тягами посредством качалок. При этом тяга соединена с ригелем запирания, а тяга связана с механизмом синхронизации через качалку и тягу, которая соединена с ригелем запирания. При этом дверь снабжена системой аварийного сброса, механизмом синхронизации левой и правой проводок механизма открытия/закрытия, механизмом блокировки наружной ручки аварийного сброса. По периметру двери на кромке расположен уплотнитель. Достигается повышение надежности и безопасности на всех режимах полета, повышение безопасности в аварийных ситуациях. 9 з.п. ф-лы, 35 ил.

Изобретение относится к области авиации, в частности к системам подвески груза под фюзеляжем вертолета. Устройство для внешней подвески груза вертолета содержит опоры (1), на которых размещен замок верхний (2), в котором расположены поворотные крюки (13), микровыключатель (15). Опоры (1) закреплены к силовым элементам грузового люка грузовой кабины вертолета, в верхней части замка верхнего (2) установлен замок-сцепка (3). Снизу в замок верхний установлен наконечник карданный (4), к которому подсоединен канат центральный (5) либо канат-кабель (10) с закрепленным на нем электрозамком (11). К канату центральному (5) подсоединен крюк (6), на котором подвешены канаты стропные (7) с закрепленными на них грузодержателями (9), снаружи на корпусе замка верхнего (2) размещен гидроцилиндр силовой (14). Достигается повышение надежности крепления груза к вертолету, безопасности полета. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к топливным пеллетам. Предложена пеллета из прессованной биомассы, которая включает высушенную отработанную кофейную гущу и связующее, при этом дополнительно содержит отходы бумаги, а в качестве связующего используется сироп сахарный при следующем соотношении компонентов, мас.%: кофейная гуща 93,75-90,25; отходы бумаги и картона 6-9; сироп сахарный - остальное. Технический результат - разработка недревесных пеллет из биомассы с высокой теплопроводностью. 9 табл., 16 пр.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды, к способам получения сорбентов из биоразлагаемого углеродного материала для очистки сточных вод от нефтепродуктов. Изобретение касается способа получения углеродного сорбента для очистки сточных вод от нефтепродуктов, который включает в себя карбонизацию измельченной скорлупы ореха в муфельной печи. В качестве исходного сырья используется скорлупа ореха пекан, который измельчают до получения навески крупностью от 2 до 5 мм и влажностью от 12 до 15%, карбонизацию проводят при температуре от 300 до 400°C в течение от 45 до 60 минут с последующим остужением в эксикаторе до температуры от 20 до 25°C и выдержкой не менее 24 часов. Техническим результатом является получение углеродного сорбента, полученного из экологически чистого растительного сырья с сорбционными свойствами по очистки от нефтепродуктов. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области экологического мониторинга и может быть использовано для обнаружения нефтяных разливов. Способ обнаружения разливов нефти или нефтепродуктов на поверхности водоема заключается в установке тепловизора на беспилотный летательный аппарат, располагаемый в зависшем состоянии над зоной разлива, тепловизор осуществляет съемку в виде ряда цифровых изображений, которые через приемно-передающее устройство беспилотного летательного аппарата передаются в режиме реального времени на пункт круглосуточного дистанционного наблюдения, где оцениваются параметры разлива нефти или нефтепродуктов. На основании данной информации строятся прогнозные карты распространения разливов нефти или нефтепродуктов, которые в виде телеметрической информации передаются на экипажные или безэкипажные катера, которые осуществляют развертывание в районе загрязнений боновых заграждений и осуществляют последующий сбор нефти или нефтепродуктов. Предлагаемый способ позволяет минимизировать интервал времени от обнаружения разлива нефти до его сбора, повысить точность определения координат разливов, снизить трудозатраты. 1 ил.

Изобретение относится к средствам экологической защиты окружающей среды, именно к устройствам пылеподавления, может быть использовано для обеспыливания, орошения площадных источников пылевыделения, а также для обеспыливания поступающего с источника запыленного воздуха, где требуется применение систем пылеподавления с возможностью обработки значительных площадей. Комплекс пылеподавления площадных источников, включающий транспортное средство, на котором установлены аэрозольная пушка-туманообразователь с устройством наведения, компрессорная и насосная станции, водяная цистерна, генератор электрического тока, блок управления и контроля, при этом в качестве транспортного средства используется железнодорожная платформа, движущаяся по рельсовому пути вдоль пылящего массива, на рельсовом пути напротив границ раздела участков массива размещены пассивные радиочастотные метки, а на платформе установлены считывающее метки устройство и беспроводное устройство беспроводной передачи данных для получения и обработки данных производственного мониторинга и дистанционного автоматического управления. Использование комплекса пылеподавления площадных источников позволит полностью автоматизировать процесс пылеподавления, производить обеспыливание оперативно, а также увеличить массу транспортируемого запаса воды для работы аэрозольной пушки. 1 ил.

Изобретение относится к гидрометаллургии, в частности к способу извлечения европия (III) из растворов солей флотоэкстракцией

 


Наверх