Патенты автора Лизунов Игорь Николаевич (RU)

Изобретение относится к устройствам релейной защиты и автоматики на цифровых электрических подстанциях. Технический результат заключается в уменьшении задержек передачи сигналов при работе противоаварийной автоматики и увеличении устойчивости информационной сети при повышенной информационной нагрузке. Технический результат достигается за счет того, что коммуникационная сеть цифровой подстанции на основе пассивной оптической сети содержит центральный сервер, соединенный с узлами обработки через промежуточные оптические сплиттеры, разделяющие оптический сигнал от центрального сервера на n+1 оптических сигналов, при этом узел обработки передает на центральный сервер периодически или циклически нормальные блоки данных, содержащие критичные по времени передачи данные, а также спорадические блоки данных, узел обработки в сети передает унифицированные и синхронизированные блоки данных, перед передачей спорадических блоков данных устройства передают длину следующего сообщения на сервер с целью перераспределения ширины временного домена и обеспечения необходимой ширины канала, передача спорадических блоков с наиболее низким приоритетом задерживается до тех пор, пока не завершится передача нормальных блоков и более приоритетных спорадических блоков. 3 ил.

Использование: в области электротехники для мониторинга и диагностики электрооборудования и электроэнергетических установок различных классов напряжения. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Технический результат достигается за счет реализации функции анализа скорости нарастания концентрации монооксида углерода, диоксида углерода, горючих газов и газовых смесей, а также газов, образуемых при тлении или горении изоляции электропроводки, например водорода, в электрооборудовании. Устройство содержит дополнительные уставки на срабатывание сигнализации по превышению соответствующих показателей, пусковые органы, логические элементы «И», логические элементы «ИЛИ», сигнальный орган, сигнализирующий о срабатывании пусковых органов, второй вычислительный блок, подключенный к модулю ППЗУ и выполненный с возможностью реализации алгоритма вычисления скорости нарастания концентрации контролируемых газов за фиксированный интервал времени, третий вычислительный блок, выполненный с возможностью сопоставления последовательности и продолжительности действия соответствующих пусковых органов, расчета и отключения ЭУ или ее части, дополнительный исполнительный орган, осуществляющий отключение ЭУ или ее части. 1 ил.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - уменьшение времени задержки получения информации о состоянии токопровода и повышение достоверности полученных данных. Способ включает сбор информации о состоянии провода тремя считывающими устройствами, отправляющими опросный сигнал по радиоканалу, на как минимум один беспроводной радиочастотный пассивный акустоэлектронный датчик температуры, установленный на проводе ВЛ. У каждого считывающего устройства имеется свой как минимум один датчик температуры, где формируется модулированный ответный сигнал, несущий информацию о температуре. Считывающие устройства обрабатывают отраженный от пассивного акустоэлектронного датчика температуры опросный сигнал, преобразуя информацию о модуляции ответного сигнала в информацию об изменении температуры провода ВЛ. Встроенный в шкаф системы контроллер собирает от каждого из трех считывающих устройств информацию о температуре и передает данные по беспроводной сети оператору на удаленный сервер. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технике релейной защиты и автоматизированных систем управления в энергетике и предназначено для реализации функций противоаварийной автоматики в электроустановке, а также для автоматизации процесса сбора информации о состоянии вводов, присоединений и выключателей объекта контроля и управления. Технический результат заключается в повышении надежности приема-передачи информации в многопроцессорной информационно-управляющей системе релейной защиты и автоматики на основе пассивной оптической сети благодаря организации взаиморезервируемых каналов связи между устройствами в системе и обеспечении межтерминального информационного обмена в электроустановке для осуществления, например, функций противоаварийной автоматики, за счет передачи и приема информационных сообщений между синхронизируемыми устройствами в многопроцессорной информационно-управляющей системе релейной защиты и автоматики на основе пассивной оптической сети. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технике релейной защиты, автоматики и сигнализации. Техническим результатом является упрощение развертывания, масштабируемости, а также повышение скорости передачи информации в распределительных устройствах (РУ) электроэнергетических установок (ЭУ), в ЭУ, а также в электроэнергетической системе (ЭС) в целом. Технический результат достигается тем, что централизованная микропроцессорная система релейной защиты, автоматики и сигнализации с дистанционным управлением содержит множество устройств присоединений в N РУ, N централизованных микропроцессорных систем управления (СУ) выходными реле N РУ, Q централизованных микропроцессорных СУ выходными реле Q ЭУ, СУ ЭС, при этом каждая из множества N СУ выходными режимами реле и сигнализации соответствующего РУ из множества N РУ соединена с соответствующим множеством устройств присоединения соответствующего РУ из множества N РУ, каждая Q централизованная СУ из множества Q ЭУ соединена с соответствующими N СУ N РУ Q ЭУ и соединена с Q-1 СУ ЭУ, а также с СУ выходными реле соответствии с алгоритмами защиты и противоаварийной автоматики ЭС, причем каждое из множества устройств присоединений N РУ Q ЭУ ЭС содержит блоки гальванической развязки и предварительного масштабирования, блок частотных фильтров, аналого-цифровой преобразователь, микроконтроллер связи и приемопередатчик каналов связи кольцевой топологии, при этом блок СУ каждой N СУ N РУ соединен с ЭВМ. 2 ил.

изобретение относится к вычислительной технике и технике релейной защиты, и предназначено для автоматизации процесса сбора информации о состоянии присоединений и выключателей объекта контроля и управления. Техническим результатом является повышение скорости приема-передачи информации в информационной сети системы, а также повышение надежности приема-передачи информации в многопроцессорной информационно-управляющей системе релейной защиты и автоматики. Технический результат достигается тем, что многопроцессорная информационно-управляющая система релейной защиты и автоматики содержит микропроцессорный преобразователь, N оптических сплиттеров, последовательно соединенных между собой волоконно-оптической линией связи посредством соединения первой группы входов-выходов b-го оптического сплиттера (где b=1…N-1) со второй группой входов-выходов (b+1) оптического сплиттера, а также N узлов связи и N устройств обработки, при этом информационный вход и выход микропроцессорного преобразователя соединены с третьей группой соответствующего оптического сплиттера, а информационные входы-выходы N узла связи соединены с третьей группой входов-выходов N оптического сплиттера, причем каждое устройство обработки содержит соответствующим образом соединенные между собой блок обработки и два узла сопряжения с магистралью, а микропроцессорный преобразователь содержит, соответствующим образом соединенные между собой, два усилителя, микропроцессор, элемент И, преобразователь электрических сигналов в оптические и преобразователь оптических сигналов в электрические. 3 ил.

Изобретение относится к области оптической связи, в частности к атмосферным системам передачи информации

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к цифровым приборам измерения переменного и постоянного тока, преимущественно при напряжениях от 6(10) кВ

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к цифровым приборам измерения переменного и постоянного напряжения, преимущественно в электроэнергетических сетях 6 (10) кВ и выше

 


Наверх