Патенты автора Омельченко Наталья Дмитриевна (RU)

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, в частности к способу профилактики холеры с использованием препаратов на основе везикул наружной мембраны вирулентных штаммов Vibrio cholerae O1 El Tor и Vibrio cholerae O139. Мышей весом 16-20 г иммунизируют парентерально двукратно с интервалом в семь дней в объеме 0,2 мл смеси, состоящей из везикул наружных мембран Vibrio cholerae O1 El Tor 18950 - 5 мкг и Vibrio cholerae O139 17786 - 5 мкг, учет результата эффективности созданного везикулами противохолерного иммунитета оценивают положительным, если после заражения животных, отсутствует генерализованная холера у экспериментальных животных. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к профилактике инфекционных болезней, касающейся использования препаратов бактериофагов для предотвращения развития холеры у экспериментальных животных. Сущность изобретения заключается в том, что для профилактики развития экспериментальной холеры до заражения вирулентными штаммами холеры путем введения в изолированную петлю тонкого кишечника 1×109 клеток смеси в соотношении 1:1 24-часовых культур Vibrio cholerae биоваров El Tor и Classical 01 серогруппы, выращенных в пептонной воде и суспендированных в 1 мл пептонного раствора, кроликам весом 1,5-2 кг внутрижелудочно через зонд вводят смесь фагов Rostov-М3 5×108 БОЕ/мл и Rostov-13 2×108 БОЕ/мл в соотношении 1:1 объемом 3 мл в течение 3, 5 или 7 дней. Изобретение обеспечивает эффективный способ профилактики холеры. 3 пр., 3 табл.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к способу повышения эффективности противохолерной вакцинации на модели экспериментальных животных. Для этого первоначально иммунизируют животных по следующей схеме: однократно таблетированную дозу вакцины, а именно 1/3 человекодозы, растирают в ступке и суспендируют в 6,5 мл дистиллированной воды, получая суспензию, которую вводят перорально кроликам по 0,5 мл. Далее одновременно с вакцинацией также перорально дают иммуномодулятор ликопид в следующей дозе: таблетку весом 10 мг растворяют в 1 мл дистиллированной воды, отбирают 0,27 мл и добавляют к ним еще 4,73 мл дистиллированной воды, затем однократно вводят кролику 0,5 мл полученного раствора, включающего 285 мкг ликопида. После этого через месяц иммунизированных и контрольных животных заражают холерой, оценку повышения эффективности противохолерной вакцины определяют по наличию выраженности холерогенного и энтеропатогенного эффектов в тонком кишечнике кроликов. Изобретение позволяет усилить противохолерный иммунитет у экспериментальных животных за счет сочетанного применения химической таблетированной холерной бивалентной вакцины и иммуномодулятора ликопида. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии. Предложен способ получения белка OmpT для моделирования противохолерного иммунитета у экспериментальных животных. Способ включает выращивание авирулентного штамма V.cholerae eltor 18950, смыв клеток с последующим осаждением, разрушением в УЗ-дезинтеграторе, обработку ДНК-азой и РНК-азой и центрифугирование. Супернатант ультрацентрифугируют, осадок мембранных белков растворяют в 1% Тритон Х-100, ультрацентрифугируют. Белок OmpT выделяют из надосадочной жидкости, предварительно отдиализированной против 20мМ Трис-НСl (pH 7,6), нанося на колонку с DE-52 целлюлозой. Белки, сорбирующиеся на целлюлозе, эллюируют градиентом NaCl. Способ обеспечивает получение эффективного препарата для моделирования иммунитета у экспериментальных животных. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к вопросу изучения антиадгезивной активности противохолерных иммуноглобулинов и усиления ее для совершенствования специфической профилактики холеры. Для оценки местного гуморального противохолерного белых мышей иммунизируют 5×107 микробными клетками Vibrio cholerae 5879, через 10 дней выделяют общий пул противохолерных Ig из тонкокишечных промывных жидкостей. Дополнительно получают первичную культуру энтероцитов тонкой кишки от интактных мышей. Затем противохолерные Ig в двукратном разведении наносят в объеме 3 мл на монослой энтероцитов, сформированных в лунках культуральных панелей. В последние наносят живые холерные вибрионы штамма Vibrio cholerae 5879, 40 м.к. на 1 энтероцит и инкубируют в течение 3 часов. После панели трижды отмывают, фиксируют этанолом в течение 20 минут и окрашивают по Романовскому - Гимза. Оценку местного гуморального противохолерного иммунитета проводят под микроскопом по количеству вибрионов, окрашенных в темно-синий цвет и прикрепившихся к одному энтероциту. Способ позволяет оценить специфический местный гуморальный иммунитет и усилить антиадгезивную активность общего пула противохолерных иммуноглобулинов. 3 з.п. ф-лы, 2 пр., 2 табл.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к изучению эффективности иммуномодулятора для профилактики и лечения холеры

 


Наверх