Патенты автора Кузьмин Антон Валерьевич (RU)

Группа изобретений относится к наполненной полимерной композиции для изготовления нити для 3D-принтера и к способу изготовления нити для 3D-принтера. Наполненная полимерная композиция включает в себя ингредиенты при их следующем соотношении от общей массы композиции, мас. %: полимерную основу, состоящую из термопластов, термоэластопластов или их комбинации: 40÷60, масло-пластификатор: 0÷15, алюмосиликатный стеклогерметик: 40÷50. Полимерную композицию готовят с использованием роторного смесителя. При этом выпуск нити осуществляют с помощью экструдера с отношением длины к диаметру L/D 20/25 и скорости вращения шнека 20÷150 об/мин. Температуру экструзии устанавливают на 10÷20 °С выше температуры плавления или температуры текучести термопластичной фазы. Диаметр фильеры составляет 1,75 ± 0,05 мм. Техническим результатом является обеспечение постоянства диаметра получаемой нити в интервале от 1,65 до 2,10 мм. 2 н.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.

Высокоактивная многослойная тонкопленочная керамическая структура активной части элементов твердооксидных устройств для высокоэффективной генерации тока, генерации водорода электролизом воды, генерации кислорода и азота твердооксидными кислородными насосами, конверсии топливных газов с использованием электрохимических процессов включает твердый электролит, электроды-катализаторы - смешанные ионно-электронные анодный и катодный проводники (СП), обладающие каталитической способностью с использованием электрохимических процессов, и включает активную часть в виде тонкослойной, тонкопленочной структуры, состоящей как минимум из семи слоев. Твердый электролит, как правило, толщиной порядка 1-2 мкм, с обеих сторон имеет плотные слои 30-50 мкм, состоящие из смешанных ионно-электронных анодного и катодного проводников, свободная поверхность которых покрыта каталитическими слоями и токоотводами в виде сеток. Смешанные проводники (СП) соединены с токовыми коллекторами, которые формируют топливный и окислительный газовые пространства и одновременно увеличивают рабочую поверхность электролита, и предназначены для соединения элементов по току в батареи. Газоплотные анодный и катодный СП обладают ионной проводимостью на уровне твердого электролита, имеют толщину, обеспечивающую как механическую прочность, так и теплопроводность, обеспечивая прохождение высокого тока и равномерное распределение тепла по активной части элемента. Внешняя поверхность каждого СП, имеющая развитую гофрированную поверхность, покрыта мелкодисперсным катализатором соответствующей реакции, удерживаемым металлическими сетками. Повышение электрохимической активности электродов, активной удельной мощности высокотемпературных электрохимических устройств с твердым электролитом с анионной и протонной проводимостью является техническим результатом изобретения. 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к технологиям сборки конструкции подблоков трубчатых топливных элементов. Способ включает последовательное соединение топливных элементов, содержащих несущую основу из электролита и нанесенные на нее слои электродов, посредством интерконнектора в виде ступенчатого кольца из токопроводящего материала, который обеспечивает электрический контакт анода одного топливного элемента с катодом другого, разделение электролита топливных элементов и размещенного между ними интерконнектора посредством диэлектрика, а также герметизацию соединений элементов. Между торцами топливных элементов и торцами интерконнектора располагают высокотемпературный газоплотный герметик, на свободный от электродов конец несущей основы одного топливного элемента надевают интерконнектор стороной с большим диаметром, который стороной с меньшим диаметром вставляют в кольцевое отверстие несущей основы, образованное свободным от электродов концом другого топливного элемента, между торцевыми поверхностями интерконнектора и электродных слоев размещают соответствующие катодный или анодный клеи. Изобретение позволяет упростить сборку и эксплуатацию подблоков из трубчатых топливных элементов при снижении их стоимости. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к аналитической технике, в частности к датчикам для анализа газовых сред

 


Наверх