Патенты автора Юнченко Анатолий Иванович (RU)

Изобретение относится к строительной технике, в частности к конструкциям предохранительных устройств, и может быть использовано как для защиты оконных проемов от несанкционированного проникновения в помещение, так и для использования возможности эвакуации людей из зданий при возникновении в них пожара. Защитная решетка выполнена в виде, по меньшей мере, двух шарнирно связанных друг с другом и последовательно раскрывающихся звеньев с выполненными в них секциями со ступенями и замковыми соединениями, при этом между каждым звеном решетки шарнирно смонтировано дополнительное средство, выполненное в виде наклонной под углом в 5,0-10,0° П-образной перекладины, обеспечивающее перемещение каждой шарнирно закрепленной на ней последующей секции каждого звена в сторону наклона П-образной перекладины. Наклон П-образной перекладины дополнительного средства выполнен в сторону секции со ступенями первого звена. В настоящее время автором изготовлен опытный образец предлагаемой решетки и проведены ее испытания путем установки на окне пятого этажа здания. После поворота шпильки и освобождения верхней оси решетки звенья последней вместе с секциями со ступенями последовательно раскрывались и достигали поверхности земли. Эвакуация из здания была проведена успешно. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинскому оборудованию для эвакуации пострадавших с мест аварии или происшествий, в частности к носилкам санитарным для переноса больных, раненых и пострадавших с травматическими переломами, и направлено на обеспечение щадящей укладки пострадавшего на носилки и перекладывание с них. Носилки медицинские содержат продольные трубчатые брусья, рукоятки, несущее полотнище, закрепленное на продольных брусьях и поперечные трубчатые распорки, при этом несущее полотнище выполнено, по меньшей мере, в виде двух частей, один край которых закреплен на одном продольном трубчатом брусе, а другой край выполнен съемным и связан с другим продольным брусом при помощи по меньшей мере одного фиксатора положения, при этом рукоятки брусьев выполнены съемными с возможностью их переустановки в отверстия поперечных трубчатых распорок. Съемные края частей несущего полотнища соединены друг с другом при помощи, например, шнура, выполненного по длине, равной 1,0-1,25 ширины носилок. Каждая распорка выполнена в виде двух шарнирно соединенных частей, обеспечивающих их складывание друг с другом, и снабжена цилиндрической, фиксирующей рабочее положение частей, муфтой. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для закрепления декоративных облицовочных панелей на стенах зданий скрытым способом

 


Наверх