Патенты автора КОРКИАМЯКИ Пекка (FI)

Изобретение относится к устройствам для подъема бетонных изделий. Для подъема бетонных изделий с помощью подъемной стрелы ее устанавливают при помощи крана над бетонным изделием, подлежащим подъему, подъемные крюки (8, 8') подъемной стрелы вводят в монтажные петли, предусмотренные в бетонном изделии, подлежащем подъему, и при помощи крана осуществляют подъем подъемной стрелы вместе с бетонным изделием. Местоположение по меньшей мере одной монтажной петли в бетонном изделии, подлежащем подъему, определяется системой (15) управления подъемной стрелой (1), которая перемещает по меньшей мере один подъемный крюк (8, 8') вдоль подъемной стрелы к местоположению монтажной петли. Достигается увеличение безопасности и уменьшение трудоемкости. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к установке монтажных петель для многопустотных железобетонных плит, получаемых способом литья в скользящую опалубку и снабженных создающей предварительное напряжение арматурой. Способ установки монтажной петли в свежую многопустотную железобетонную плиту, верхняя поверхность которой вскрыта с образованием отверстия, по существу, на одной линии со стенкой между пустотами, заключается в размещении в образованном отверстии элемента, формирующего монтажную петлю, с обеспечением его опоры на создающую предварительное напряжение арматуру многопустотной железобетонной плиты. При этом концевые секции элемента, формирующего монтажную петлю, размещают под создающей предварительное напряжение арматурой многопустотной железобетонной плиты путем преднамеренного сообщения этому элементу постоянной деформации после указанного шага размещения элемента, формирующего монтажную петлю, в образованном отверстии или сообщения временной деформации во время размещения элемента, формирующего монтажную петлю, в образованном отверстии. Техническим результатом является повышение эффективности установки монтажной петли. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к закреплению монтажных петель на бетонном элементе в процессе его монтажа. Монтажная петля сформирована из металлического прутка и по меньшей мере частично расположена внутри углубления, выполненного в поверхности бетонного элемента. При этом в указанном способе обеспечивают передачу по меньшей мере сил, действующих в продольном направлении бетонного элемента и приложенных к монтажной петле, указанному бетонному элементу посредством опоры. Опору помещают, по меньшей мере частично, в указанное углубление бетонного элемента, в котором расположена монтажная петля. Техническим результатом является повышение эффективности закрепления монтажной петли. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к способу управления устройством заливки бетонной смеси, закрепляемому на кране съемным образом, в частности при перемешивании в вертикальном направлении. Устройство (10) заливки бетонной смеси закрепляется на мостовом кране (1) съемным образом и содержит контейнер (15) для смешивания бетона, литник для подачи бетонной смеси из контейнера в заливочную форму и средство (20) для закрепления устройства заливки на мостовом кране. Устройство (10) заливки дополнительно содержит раму (11, 12), состоящую из двух частей. Верхняя рама (11) прикреплена съемным образом к тележке (3) мостового крана (1), а нижняя рама (12) присоединена к верхней раме с возможностью вертикального перемещения. При этом контейнер (15) для смешивания бетона присоединен к нижней раме. Устройство (10) заливки содержит средства (12, 13, 14) для соединения той части устройства заливки, которая включает литник, с крановым крюком (6) мостового крана (1) для обеспечения вертикального перемещения литника во время работы устройства заливки. Причем по существу вертикальное перемещение литника устройства (10) заливки обеспечивают во время работы устройства заливки путем вертикального перемещения кранового крюка (6) мостового крана (1). Техническим результатом является упрощение конструкции устройства заливки и уменьшение потребления энергии указанным устройством. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям формы для отливки бетонных изделий

 


Наверх