Патенты автора Перетятько Александр Александрович (RU)

Оптическое устройство относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в устройствах, предназначенных для внешнетраекторных измерений в космической геодезии и полигонных измерениях. Устройство содержит излучатель, приемный блок, оптическая ось которого сопряжена с осью луча, отражающие элементы, образующие лучевод и смонтированные на опорно-поворотном устройстве, поворотные элементы которого выполнены с сообщающимися полостями для прохождения оптического луча, с взаимно ортогональными осями вращения и каждый снабжен подшипниковой опорой, датчиком угла поворота и приводом вращения, выполненным в виде моментного двигателя, включающего ротор и статор. Первый поворотный элемент выполнен в виде многогранника, у которого, по крайней мере, две грани ортогональны относительно друг друга, и на одной из этих граней закреплен второй поворотный элемент, подшипниковая опора представляет собой прецизионный радиально-упорный подшипник, в качестве датчика угла поворота использован оптический датчик с отсчетным элементом в виде кольца. Соединения поворотных элементов ОПУ со своими двигателями и кольцами подшипников выполнены по альтернативным схемам: статоры двигателей и наружные кольца подшипников обоих поворотных элементов выполнены неподвижными, а роторы их двигателей и внутренние кольца подшипников - с возможностью вращения или, наоборот, статор двигателя и наружное кольцо подшипника одного из поворотных элементов выполнены неподвижными, а ротор и внутреннее кольцо подшипника этого же поворотного элемента - с возможностью вращения, при этом статор двигателя и наружное кольцо подшипника другого поворотного элемента - с возможностью вращения, а ротор двигателя этого поворотного элемента и внутреннее кольцо подшипника - неподвижными. В полости многогранника под углом 45° к оси вращения многогранника установлен один из отражающих элементов, другой отражающий элемент расположен в полости второго поворотного элемента и закреплен на подвижном кольце его подшипника, при этом оси вращения отражающих элементов перекрещиваются в общей точке, расположенной на поверхности отражающего элемента, установленного внутри многогранника. Технический результат - обеспечение транспортабельности и уменьшение габаритов. 10 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах скрытного контроля воздушного, наземного и надводного пространства с использованием неконтролируемых и контролируемых передатчиков радиоэлектронных систем различного назначения, излучающих монохроматические или амплитудно-модулированные сигналы. Достигаемый технический результат изобретения - повышение вероятности обнаружения и обеспечение возможности классификации радиомолчащих объектов. Указанный результат достигается за счет использования дополнительной информации о тонкой структуре эхо-сигналов доплеровской сигнатуры объектов и применения новых операций, реализующих сравнение и объединение рассеянных сигналов на основе частотной (доплеровский сдвиг) и угловой (амплитудно-фазовое распределение) информации. 4 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах контроля наземного, морского и воздушного пространства с использованием прямых и рассеянных объектами радиосигналов, излучаемых множеством неконтролируемых и контролируемых передатчиков радиоэлектронных систем различного назначения. Достигаемым техническим результатом изобретения является повышение эффективности обнаружения и пространственной локализации широкого класса объектов. Повышение эффективности обнаружения и пространственной локализации широкого класса объектов достигается за счет применения новых операций нелинейной итерационной обработки радиосигналов. 1 ил.

Изобретение относится к способам контроля состояния атмосферного воздуха и может быть использовано для мониторинга загрязнения окружающей среды аэрозолями, а также для контроля аварийных выбросов. Способ измерения дисперсного состава аэрозольных частиц и их концентрации в воздушной среде осуществляют при использовании криволинейного канала. При движении воздуха с частицами через криволинейный участок канала на двигающиеся частицы действует центробежная сила. Скорость центробежного движения частиц к стенке канала пропорциональна их размеру и массе, поэтому в начале канала осаждаются наиболее крупные частицы, а дальше по каналу оседающие частицы становятся все мельче и мельче. Таким образом, регистрируя количество осевших частиц вдоль канала, в зависимости от формы канала и скорости прокачки воздуха можно определить дисперсный состав аэрозоля. Техническим результатом является обеспечение возможности измерений дисперсности аэрозоля в режиме реального времени, повышение чувствительности, селективности и точности, а также снижение трудоемкости измерений. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах контроля наземного, морского и воздушного пространства с использованием прямых и рассеянных объектами радиосигналов, излучаемых множеством неконтролируемых и контролируемых передатчиков радиоэлектронных систем различного назначения. Достигаемый технический результат - повышение дальности обнаружения малозаметных подвижных объектов. Указанный результат достигается за счет применения операций, обеспечивающих максимизацию выходного отношения сигнал/шум и основанных на нахождении наибольших собственных значений корреляционных матриц, используемых при формировании и компенсации являющегося когерентной помехой прямого сигнала передатчика подсвета, а также при выделении и оптимальном когерентном обнаружении полезных сигналов, полученных после компенсации помехи и откорректированных на заданном множестве гипотетических значений пространственных координат, направлений и скоростей движения объектов. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах контроля наземного, морского и воздушного пространства с использованием прямых и рассеянных объектами радиосигналов, излучаемых множеством неконтролируемых и контролируемых передатчиков радиоэлектронных систем различного назначения. Техническим результатом изобретения является повышение вероятности обнаружения малоразмерных подвижных объектов. Повышение вероятности обнаружения достигается за счет выбора передатчиков, совмещенных в пространстве и излучающих на множестве частот узкополосные и широкополосные радиосигналы, а также применения новой совокупности операций комбинированной обработки прямых и рассеянных объектами радиосигналов выбранных передатчиков. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах контроля воздушного, наземного и морского пространства с использованием прямых и рассеянных подвижными объектами радиосигналов, излучаемых множеством неконтролируемых и контролируемых передатчиков радиоэлектронных систем различного назначения. Достигаемый технический результат - повышение вероятности обнаружения далеких и слабо рассеивающих объектов. Повышение вероятности обнаружения далеких и слабо рассеивающих объектов достигается за счет применения новых операций адаптивной и нелинейной обработки радиосигналов, рассеянных контролируемыми объектами. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах, предназначенных для контроля воздушного, надводного и наземного пространства и основанных на технологии скрытного обнаружения и слежения за подвижными объектами с использованием прямых и рассеянных подвижными объектами сигналов, излучаемых множеством неконтролируемых передатчиков радиоэлектронных систем различного назначения

 


Наверх