Патенты автора Мамиев Олег Борисович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для индивидуального прогнозирования антенатальной гибели плода у беременных и выбора рациональной акушерской тактики в зависимости от результатов прогноза. У беременных на 32 неделе гестации выявляют наличие факторов, оказывающих влияние на течение и исход беременности: социально-биологические факторы, общий и акушерско-гинекологический анамнез, экстрагенитальные заболевания, особенности и осложнения настоящей беременности, состояние плода, результаты клинико-лабораторно-инструментального обследования беременных, ятрогенные дефекты при ведении настоящей беременности. Определяют в баллах в соответствии с прогностической таблицей антенатальной гибели плода их прогностические коэффициенты, обозначаемые знаком "+" в случае агрессивного характера фактора и знаком "-" в случае его протективного характера. Полученные прогностические коэффициенты суммируют. При сумме баллов "+13 или больше" прогнозируют антенатальную гибель плода. При таком прогнозе ежедневно проводят мониторинг состояния плода с помощью кардиотокографии с оценкой по шкале W. Fisher и дважды в неделю оценивают биофизический профиль плода по шкале A.M. Vintzeleos. При нормальном и удовлетворительном состоянии плода беременность пролонгируют, продолжая исследовать состояние плода в том же режиме. При сомнительном и неудовлетворительном состоянии плода пациентку родоразрешают путем операции кесарева сечения в течение 1-3 часов. При сумме баллов, равной "-13 или меньше", прогнозируют отсутствие антенатальной гибели плода, а беременность пролонгируют. При сумме баллов "больше -13 и меньше +13" прогноз считают неопределенным. При этом два раза в неделю проводят мониторинг состояния плода с помощью кардиотокографии и один раз в неделю оценивают биофизический профиль плода. При нормальном и удовлетворительном состоянии плода беременность пролонгируют, продолжая исследовать состояние плода в том же режиме. При сомнительном и неудовлетворительном состоянии плода пациентку родоразрешают путем операции кесарева сечения в плановом порядке. Способ позволяет точно, объективно и эффективно провести индивидуальное прогнозирование гибели плода во время беременности, оптимизировать акушерскую тактику за счет комплексной оценки и учета наиболее прогностически значимых факторов, а также оптимального режима мониторинга плода. 1 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии и может быть использовано для индивидуального прогнозирования интранатальной гибели плода. У рожениц при поступлении в родильное отделение выявляют наличие факторов, оказывающих влияние на течение, исход беременности и родов. Оценивают социально-биологические факторы, общий и акушерско-гинекологический анамнез, экстрагенитальные заболевания, особенности и осложнения настоящей беременности, особенности течения и ведения родов, состояние плода, результаты клинико-лабораторно-инструментального обследования беременных, ятрогенные дефекты при ведении настоящей беременности и родоразрешении. Определяют в баллах в соответствии с прогностической таблицей интранатальной гибели плода их прогностические коэффициенты, обозначаемые знаком "+" в случае агрессивного характера фактора и знаком "-" - в случае протективного. Суммируют полученные прогностические коэффициенты. При сумме прогностических коэффициентов, равной "+13 или больше" баллов, прогнозируют интранатальную гибель плода. При сумме прогностических коэффициентов, равной "-13 или меньше" баллов, прогнозируют отсутствие интранатальной гибели плода. Способ позволяет точно, объективно и эффективно провести прогнозирование гибели плода во время родов за счет учета наиболее значимых индивидуальных факторов риска. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для профилактики повышенной кровопотери и коагулопатического кровотечения при вагинальном родоразрешении в раннем послеродовом периоде

 


Наверх